WomenDraiv.ru
Хозяйке на заметку
4173
1

Чем хороша сковорода-гриль?

Гриль-сковорода благодаря рифленой поверхности поможет порадовать гостей отменным бифштексом или овощным шашлыком.

Гриль-сковороды всегда были в почете у профессиональных поваров. Любое мясо выделяет сок при жарке. Что с ним происходит? Этот сок испаряется и в результате начинает гореть и появляется дым, кроме того сок препятствует быстрому закрытию мяса.  Сгорев же, образует на мясе корочку зажаренного сока, которая является канцерогенной и к тому же горчит .

Что дает именно гриль-сковородка, кроме аппетитных полосочек? Cок стекает в канавки и не горит, поскольку образуется достаточно толстый слой жидкости в канавке. Значит, нет дыма от жарки. Жидкость испаряется не под мясом, а в канавке, тем самым обеспечивает сразу два положительных момента: не мешает мясу быстро схватываться, так как мясо избавлено от лишней жидкости. А чем быстрее мясо схватится - тем сочнее оно будет. На мясе не образуется корочка от сгоревшего мясного сока, которая вредна.

Сковороды-грили - более здоровые по сравнению с обычными сковородами, так как рифленое дно поднимает продукт выше масла или соков в желобках, не давая продукту пересохнуть. Также продукты не прилипают, поэтому нужно минимальное количество масла или жира.  Достаточно распылить масло по поверхности сковороды. Единственный недостаток сковороды-гриль - ее вес.

Читай также: Вся правда о сквородках

Большинство видов рыбы отлично подходят для сковороды-гриля и они впитают восхитительный аромат и вкус. Однако, с такой нежной рыбой как камбала или палтус нужно будет обращаться очень аккуратно, чтобы не порвать по краям. Стейки из лосося и трески прекрасно подходят для такой сковороды, также как и кальмар с чили и салатом рокет, тигровые креветки с соусом чили и манго.

Овощи и фрукты впитывают прекрасный копченый аромат и приобретают полосатый рисунок при обжаривании на сковороде-гриле. Такие средиземноморские овощи как сладкие перцы и баклажаны особенно хороши. Попробуй приготовить бананы на гриле с шоколадным соусом. Так что будь то мясо, рыба или фрукты, зажигай огонь и готовь на новой сковороде! 

Комментарии к новости
  1. +2
    Блюда,приготовленные на гриле,еще и полезны.Готовить в них быстро. Можно сделать основное блюдо,например,рыбу и на гарнир овощи:лук репчатый,перец,цукини,баклажаны,помидоры.Такая сковорода-гриль необходима в каждом доме.Бананы не пробовала делать.Спасибо за совет!
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* 2700-900+400=