WomenDraiv.ru
Школьники
6483
2

Выбираем школьный рюкзак для первоклассника

Давай разберемся, по каким принципам нужно выбирать рюкзак для первоклассника.

Бывалые родители знают - груз знаний нынче не легок. Причем буквально: современным первоклашкам кроме учебников приходится носить с собой еще массу обязательных канцелярских принадлежностей, тетрадки, папки для труда и рисования... Прибавь к этому сменную одежду и физкультурную форму. Вот и получится, что вчерашнему детсадовцу придется таскать на своих плечах как минимум 2 - 3 килограмма. И в какой ранец все это положить? Ответ один: в максимально легкий!

Никогда не покупай ранец без ребенка, а заодно и предупреди всех бабушек-дедушек, что без примерки школьную сумку покупать нельзя. Так же, как и школьную форму, портфель для первоклашки нужно выбирать путем долгих и тщательных примерок. Так что бери своего будущего школьника с собой и отправляйтесь в магазин - мерить.

Читай также Как правильно носить школьный ранец?

На что нужно обратить внимание при примерке:


Ранец должен быть не тяжелее 950 гр (вес обязательно должен быть указан на этикетке)

Верх рюкзака не должен находиться выше линии плеч, а низ - ниже бедер.

Проверь, чтобы портфель не упирался ребенку в поясницу. После того, как вы положите в ранец пару учебников и сменную одежду, он будет давить гораздо сильнее!

Обязательные детали - широкие и мягкие лямки, которые можно регулировать по длине.

Посмотри, насколько свободно ребенок двигается с ранцем на спине. Не бери слишком громоздкие модели!

Не покупай первоклашке джемперы и куртки с металлическими кнопками на плечах. Лямки ранца будут на них давить, и ребенку будет больно.

Вот еще верные приметы качественного ранца:

1. У хороших ранцев ручка сделана так, что ребенку трудно постоянно носить его в руке: портфель будет висеть под углом. Это лишний стимул надеть его а спину!
2. Ортопедическая спинка с мягкими "подушечками" (чтобы ранец не давил на спину) сделана из дышащих материалов - ребенок не будет потеть.
3. Светоотражающие полосы и замки: ребенка легко заметить на дороге.
4. Лямки не уже 4 - 8 см с мягкими "подушечками" (чтобы не повредить плечи). Они должны регулироваться по длине - чтобы ранец можно было надеть и на летнюю, и на зимнюю одежду.
5. Жесткая форма ранца (внутри - алюминиевая рама). Так тетрадки и учебники не помнутся, равномерно распределятся внутри ранца, и портфель не будет перекашивать в разные стороны. К тому же если ребенок поставит ранец на землю, он не упадет, как это обычно бывает с мягкими рюкзаками.
6. Жесткое, хорошо моющееся дно - такой ранец можно смело ставить на грязный пол или тротуар, его легко очистить.

Комментарии к новости
  1. +3
    В Европе ранцы на колесиках.Очень удобно ребенку везти его по вымощенным чистым дорожкам.Конечно,этот вариант не подходит нашим ученикам с нашими лужами,а зимой надо будет приделывать полозья по сугробам.Обязательно надо покупать ранец с ортопедической спинкой,хоть он и дороже,чтобы была правильная осанка.
  2. Kristina
    0
    Хорошие рекомендации по выбору! Действительно нужно уделить должное внимание весу рюкзака, удобным лямочкам. Нам присмотрелся ранец легкий всего 800 гр.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* 2700-900+400=