WomenDraiv.ru
Он и Она
1877
0

Как наладить отношения после семейной ссоры

Pacanchik
Семейные ссоры являются неотъемлемой частью супружеской жизни. Если ты не умеешь правильно ссориться, и не знаешь, как наладить отношения после перебранки, считай, что твоя семейная жизнь обречена на неудачу.

Кризис в отношениях может возникнуть у любой пары, главное разобраться, как исправить ситуацию. Создание крепкого брака – это процесс обоюдный. Здесь учитываются интересы обеих сторон, поэтому многое зависит от конфликтности партнеров, от личных качеств и взаимоотношений. Психологи считают, что разлад отношений у супругов приходится на 1, 3 и 7 год совместной жизни. Чтобы избежать конфликтов и наладить отношения в семье нужно выяснить, прежде всего, причину ссор. После этого станет очевидным, как можно наладить отношения после ссоры.

Как быстро помириться

Каждой паре стоит запомнить одно правило: финалом любой ссоры должно быть быстрое и однозначное примирение. Ни в коем случае нельзя оставлять никаких недосказанностей и обид на потом.

Холодный расчет и любовная дипломатия подскажут, как наладить отношения после ссоры

Научись смотреть в корень проблемы. Задумайся о причине ссоры, если она пустяковая, то не трать зря нервов и времени. К примеру, если ссора произошла из-за пустяка, обсуждаться будет не сам предмет конфликта, а непосредственно отношения между конфликтующими сторонами. В этом случае можно вообще не предпринимать никаких серьезных действий, чтобы наладить отношения. Подобные ссоры чаще всего возникают из-за того, что партнеры попросту устали друг от друга и после выхода пара все вернется на круги своя.

Если же причина серьезная, то действуй незамедлительно. Собери аргументы в свою пользу, и четко выясни для себя чего ты хочешь от этой ссоры, чем ты можешь пожертвовать ради примирения, и какие уроки должен вынести из конфликта твой партнер.

Гнев –  плохой советчик. Если ты хочешь наладить отношения с любимым, не говори ему ничего сгоряча. Не вспоминай в момент накала страстей о его маме, не сравнивай с друзьями и или неблагополучными родственниками, избегай ударов в самое слабое место. Партнер это может воспринять, как предательство, ведь до ссоры он доверился тебе, а сейчас ты воспользовась его слабостью.

Кроме того, при выяснении отношений лучше избегать фраз типа: ты меня больше не любишь, поэтому так поступаешь. Не нужно развивать в партнере чувство вины.

Не будьте категорична, не ставь ультиматумов партнеру. Подобная тактика вряд ли поможет тебе наладить отношения, скорее всего она приведет к обратному.

Не устраивайте истерик. Кроме того, помни, что только в самом начале романа, твой избранник сделает все, что прекратить этот потоп. Со временем эффективность этого приема слабеет.

Не стоит оскорблять друг друга. Чем чаще ты будешь употреблять обидные фразы в адрес своего любимого, тем больше шансов услышать подобное в ответ.

Научитесь дипломатии. Никогда не цитируй обидные слова, которые он тебе сказал. Лучше говори: мне очень больно слышать это от тебя. Наладить отношения помогают фразы типа: я понимаю тебя, но, я ценю твою точку зрения, но, для нас обоих было бы лучше, если, дальше можешь аргументировать свою точку зрения на проблему. Эти фразы демонстрируют, что ты готова к диалогу.

Как наладить отношения, если после ссоры воцарилось затяжное молчание?

Иногда после бурной ссоры люди могут не разговаривать целые дни, а то и недели. Это далеко не лучшая ситуация. Обычно побеждают в игру молчанку женщины. Мужчины, как правило, не в силах выдержать долгого молчания и готовы признаться в чем угодно и совершить, что пожелаете. Однако, подобную обиду они запоминают надолго и не упускают при удобном случае взять реванш.

Поэтому никогда не стесняйтеся первой сделать шаг к примирению. Главное, что тебе удалось наладить отношения после ссоры.

Читай также: Искусство примирения – залог семейного счастья

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Растут в горшках на подоконнике