WomenDraiv.ru
Новости здоровья
893
1

Отпуск негативно отражается на интеллекте

Отпуск в теплых странах может отрицательно сказаться на интеллектуальных возможностях человека, уверены специалисты.

Выяснилось, что время отпуска, проведенное в солнечных, жарких странах может отрицательно влиять на интеллектуальные возможности человека.

Как удалось выяснить британскому психологу из Гришемского колледжа в Лондоне Гленну Уилсону, проблема возникает еще на стадии планирования отпуска.  Так, он установил, что если человек заказывает какой-то тур по интернету, то это приводит к снижению его коэффициента IQ на целых 10 пунктов. Что более чем в два раза превышает аналогичное воздействие от курения.

Профессор Уилсон называет это состояние "инфоманией". Оно развивается в тот момент, когда заказавший отпуск человек начинает ждать ответа по электронной почте. Он находится в состоянии постоянного напряжения и концентрируется на переписке так же сильно, как и на своей основной работе.

Затем добавляется стресс от переезда - беспокойства, связанные с такси, аэропортом, таможней и т.д. Уровень гормона стресса кортизола повышается, что может привести к повреждению клеток мозга в гиппокампе. Это влияет на кратковременную память и концентрацию. В самолете отпускник снимает стресс алкоголем (потеря еще 10-20 пунктов коэффициента IQ). А после размещения в гостинице вообще начинается "армаггедон".

За 10-15 дней абсолютного отдыха, когда рабочее напряжение полностью отсутствует, человек настолько расслабляется, что это сбивает IQ еще на 20 пунктов минимум. И для его восстановления потом понадобятся недели. Если только в отпуске ты не будешь специально играть в шахматы и разгадывать кроссворды.

Комментарии к новости
  1. +2
    Я не соглашусь с британским психологом.Для меня планирование отпуска,заказ билетов,перелет в теплые страны,прохождение таможни-все это приятные хлопоты.Я всегда знаю,что в дороге могут быть разные ситуации,но надо настроиться на все хорошее и тогда действительно все пройдет удачно.Не знаю,в какой гостинице он размещался,я всегда тщательно делаю выбор и ни разу не испытывала "армагедона".Наоборот,мне нравится испытывать новые впечатления от посещения разных стран и отелей.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Мама вашей Мамы