WomenDraiv.ru
Малыш до 1 года
8757
0

Какие вопросы часто задают детскому ортопеду

Solnce

Давай рассмотрим главные вопросы, которые часто задают ортопеду и какие упражнения помогут избавиться от недуга в кратчайшие сроки.

Cразу после того, как ребенок появился на свет, его осматривает опытный неонатолог, а при необходимости еще и хирург, ортопед. Это позволяет как можно раньше выявить любые нарушения и быстро принять меры по их устранению.

После выписки из роддома вы познакомитесь с участковым ортопедом. Впервые осмотр произойдет в месяц, затем в три. Далее на усмотрение педиатра. Почему так часто? Ответ простой: в течение первого года жизни идет основная нагрузка на суставы, ведь именно в это время маленький учится сидеть, ползать, ходить... Иногда хрупкие косточки и еще неокрепшие мышцы с такой задачей не справляются. Тогда визиты к врачу учащаются. А к ним добавляются лечебные процедуры, прием препаратов... Все это поможет ножкам формироваться правильно.

Чем болеют детки?

Есть недуги, с которыми по той или иной причине ребенок уже рождается. А есть те, которые обнаруживаются позже. Имеют место также смешанные варианты (например, кривошея может быть врожденной и приобретенной).

Косолапость, вывих бедра, дисплазия, вальгусная деформация ног, сколиоз – это лишь малая часть болезней, с которыми приходится сталкиваться врачам и родителям сегодня.

Кто в бедах виноват?

На возникновение заболеваний, связанных с ортопедией, влияет много факторов:


    перенесенный ранее рахит (чаще всего им страдают недоношенные детки);

    аномалии развития;

    разного рода травмы (родовые либо послеродовые);

    поднятие тяжестей;

    недоразвитие связок или неправильное развитие костей;

    лишний вес;

    наследственная предрасположенность;

    некачественная, плохо подобранная обувь.

В любом случае, из-за чего бы ни появился недуг, необходимо как можно скорее выявить его и начать лечение.

Откуда хруст в суставах?

Многим мамочкам знакома ситуация: берешь на руки младенца, а у него что-то хрустит в позвоночнике, коленных, локтевых, плечевых суставах. Особо волноваться по этому поводу не нужно. Пока ребенок ведет малоактивный образ жизни, такое явление не считается патологией. Со временем твой кроха, конечно же, станет двигаться больше, его суставы разработаются и укрепятся, а хруст исчезнет сам по себе.

Как узнать о неполадках?

Если на первом осмотре доктора что-то насторожит, он обязательно направит кроху на обследования (УЗИ, рентген). Лишь после получения результатов можно будет говорить о назначении какого-либо лечения ребенку.

Специалист не выявил никаких отклонений? Замечательно! Чтобы все хорошо было и дальше, вместе с педиатром внимательно следи за развитием малыша, а при необходимости обращайся за советом к врачу.

Дисплазия
Эту болезнь выдают следующие симптомы: одна ножка крохи короче другой, слышен щелчок при отведении ножек, разводятся они с трудом, явно видны асимметричные складочки (подколенные, паховые, ягодичные).

Косолапость
При ходьбе у маленького коленки сведены вместе? Это повод насторожиться. Хотя в раннем возрасте такой симптом и не считается серьезным нарушением, в более позднем возможны проблемы.

Кривошея
Постоянно склоненная на бок голова малыша свидетельствует о кривошее. Коль болезнь приобретенная, подходи к кроватке ребенка со стороны здоровой мышцы, укладывай его на эту сторону и мышца укрепится.

Плоскостопие
Если смазать стопы двухлетнего малютки кремом и сделать отпечаток на бумаге, в узком месте стопы
должна проявиться дуга. В противном случае есть подозрение, что у крохи плоскостопие.

Сколиоз
Ребенок любит рисовать, раз­украшивать, лепить? Непременно обеспечь ему правильное рабочее место (стол и стул согласно росту) и следи за тем, чтобы он не слишком наклонялся над тетрадью или альбомом. Иначе легко заработать сколиоз, проявляющийся болями в спине, ногах, сутулостью и вжиманием плеч.

Обувь – это важно?

Во многих приобретенных болезнях, связанных с ножками и стопами, повинна некачественная обувь: плохо подобранная (слишком тесная или широкая), с чужой ножки (растоптанная), из синтетических материалов, резиновая... Этот список можно продолжить. Но ты, несомненно, подберешь своему карапузу идеальный вариант.

Сапожки, ботинки должны быть изготовлены из кожи или "дышащих" материалов.

В модели обязательно наличие каблука на 1/3 всей подошвы и жесткого задника. Стельки с мини-супинатором должны быть плотные, чтобы ножка хорошо фиксировалась.

Какая нужна диета?

Особого питания при нарушениях костно-мышечной системы не назначают. Но если учесть тот факт, что нередко они возникают из-за нехватки каких-либо элементов, вывод напрашивается сам собой.

Лучший вариант для младенца – грудное молочко. В нем содержится оптимальное количество кальция и фосфора.

Ты уже не кормишь грудью? Тогда восполняй дефицит из натуральных продуктов (рыба, молоко, кефир, творог, сыры).

За правильное развитие костей скелета отвечает и магний.

Нередко этот элемент вымывается из организма мягкой питьевой водой, слишком соленой или сладкой пищей.

Исправить подобное можно, если регулярно вводить в меню крохи самые разнообразные каши – они основной источник магния. Малютка съедает не больше ложки? Поищите этот важный элемент в бананах, грецких орехах, семечках (белых и черных). Что-то из предложенного крохе точно придется по вкусу.

Поможет лишь операция?

В особо сложных случаях врачам приходится прибегнуть к оперативному вмешательству. Но зачастую своевременно выявленную болезнь можно излечить консервативными методами. К таковым относятся физиотерапевтические процедуры (электрофорез, парафиновые аппликации), прием назначенных доктором препаратов (кальций, витамин D), массажи, гимнастические упражнения...

Бывают и более серьезные назначения. Но помни: все они направлены на то, чтобы помочь твоему сынишке или доченьке преодолеть недуг!

Иногда, чтобы исправить какие-либо нарушения, ребенку рекомендуют какое-то время носить специальную обувь,  стельки, стремена  либо другие ортопедические изделия.

Не волнуйся! Все это ненадолго. Как только результаты обследований подтвердят, что малютка полностью излечился, подобные меры больше не потребуются.

Движение исправит нарушени

Помимо специальных препаратов и процедур доктор порекомендует регулярно делать карапузу зарядку, массажи. Эти меры  не только помогают в кратчайшие сроки избавиться от недуга, но и служат отличной профилактикой. Тренируйтесь!

Ровные ножки

Возьми мяч среднего размера (лучше баскетбольный). Пусть кроха ляжет на пол, а ты положи мячик между его коленями. Ему нужно сжать его как можно сильнее, а тебе – медленно посчитать вслух до 10. После этого ребенок может расслабить мышцы (отдых – 5 секунд). Затем повторите упражнение.

Не "косолапим"

На листе ватмана нарисуй елочку (достаточно схематичного изображения). Главное, чтобы ветви были наклонены под углом 15-30°. Малышу нужно "залезть" на дерево, наступая ножками точно на ветки. Такое упражнение быстро научит карапуза ставить носки в стороны и не косолапить.

Стопы в порядке

Карапуз играл на полу и разбросал мелкие игрушки? Не торопись их собирать. Пусть сделает это сам... ножками.Поставь детское ведерко. Теперь попроси кроху брать кубики, карандаши, счетные палочки пальцами ног и складывать их в свое ведро. Поверь, уборка пройдет с пользой. И будет весело!

Разрабатываем бедрышки

Одной рукой возьмись за колено, а другой – за тазобедренный сустав ребенка. После этого, слегка надавливая на колено, медленно поворачивай бедро внутрь.

Можешь сделать упражнение "велосипед". Согни ножки крохи в коленях – и крутите невидимые педали.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Столица России