WomenDraiv.ru
Малыш до 1 года
2024
0

Зачем нужны роднички?

Роднички, будучи податливыми участками, выполняют крайне важную функцию: они позволяют костям черепа заходить друг на друга в процессе родов (это называется «конфигурацией головки»), что значительно облегчает прохождение головки по узким родовым путям. По. При повышении температуры выше нормальной через большой родничок происходит дополнительное естественное охлаждение головного мозга и мозговых оболочек. Из-за несовершенства механизмов терморегуляции младенческий организм, по сравнению с организмом взрослых, намного легче перегревается, да и головной мозг грудничков гораздо более чувствителен к разного рода негативным влияниям. Именно поэтому дополнительная роль родничка в теплообмене столь важна.

Размеры и сроки закрытия родничка

Большой родничок имеет максимальные размеры (от 2,2 до 3,5 см) в момент рождения. В первые дни после родов за счет "расправления" костей черепа и межкостных швов абсолютные размеры родничка могут немного увеличиться, однако это не отражает истинного роста родничка, а связано с небольшим изменением его формы. В последующем размеры родничка начинают неуклонно уменьшаться, закрытие его происходит в срок от 6 до 18 месяцев. Известны случаи, когда в норме закрытие родничка происходит в более ранние (от 3 до 6 месяцев) или более поздние (до 2 лет) сроки.

Размер большого родничка и скорость его закрытия — генетически обусловленные факторы. Еще никому не удалось изменить генетическую предрасположенность человека. К этим выводам пришла специальная комиссия ВОЗ, которая в 1982 г. провела всемирное статистическое исследование по вопросам зависимости физического и умственного развития ребенка от размера родничка и скорости его закрытия.

Немного анатомии

Как известно, череп состоит из многих костей, соединенных между собою швами (они представляют собой не ровные, а зазубренные, зигзагообразные линии). Во внутриутробном периоде кости скелета закладываются как пластинки плотной перепончатой ткани, которые позднее заменяются на хрящевую ткань, а затем — на костную. Окостенение плоских костей крыши (верхней и боковых частей) черепа, в отличие от длинных трубчатых костей конечностей, минует стадию хряща, т.е. точки окостенения появляются в центре перепончатых пластинок. В последующем процесс окостенения распространяется в стороны, захватывая все большую площадь каждой кости, пока не достигает ее краев. Этот процесс почти целиком происходит еще в период внутриутробного развития, поэтому большая часть крыши черепа к моменту рождения малыша уже представлена костной тканью, хотя последняя и значительно отличается от костной ткани взрослых: она гораздо более тонка, эластична, богата кровеносными сосудами. Однако еще до начала внеутробного существования малютке предстоит важное и трудное испытание — родовой процесс. И природа, конечно же, как нельзя лучше подготовила к нему маленький организм. Дело в том, что некоторые краевые участки костей не окостеневают к моменту родов и представлены по-прежнему пластинками соединительной, или перепончатой, ткани. Таковыми оказываются участки в местах соединения нескольких костей, они-то и называются родничками.

К моменту рождения у малыша, как правило, имеется шесть родничков — два непарных и два парных. Самый "известный" — большой, лобный, или передний, родничок, расположенный на макушке, в месте соединения двух лобных и двух теменных костей. Он имеет ромбовидную форму, его размеры к моменту рождения составляют около 3 см (от 2,2 до 3,5 см).

Другой непарный родничок, называемый малым, задним, или затылочным, расположен на затылке, в месте схождения двух теменных и затылочной кости. Он имеет треугольную форму и малые размеры — около 5 мм. В половине случаев он может быть уже закрыт костной тканью к моменту рождения, в остальных — закрывается в течение первого месяца жизни крохи.

Парные роднички расположены по бокам головы. Известен клиновидный родничок, расположенный в височной области, в месте схождения лобной, теменной, клиновидной и височной костей каждой стороны. Позади уха, в месте соединения затылочной, височной и теменной костей, расположен сосцевидный родничок.

Увеличение родничков при рождении может быть следствием недоношенности или нарушения внутриутробного процесса окостенения, а также симптомом врожденной гидроцефалии (расширения жидкостных пространств мозга). Полное закрытие к рождению боковых и затылочного родничков в сочетании с малыми размерами переднего может быть признаком врожденной микроцефалии (патологического уменьшения размеров головы и, как правило, головного мозга).

Затылочный и боковые роднички, в отличие от переднего, в норме закрываются вскоре после рождения крохи, поэтому, когда говорят "родничок" в единственном числе, имеют в виду передний, или большой, родничок.


Источник Журнал "9 месяцев"
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Впишите недостающие буквы - м*ки*ж ли*а