WomenDraiv.ru
Советы
2149
0

Что делать, если у тебя немеют руки

triniti

Давай разберемся, по каким причинам могут неметь руки и что делать, чтобы справиться с этим недугом. Что делать, если у тебя немеют руки

Если ты целый день работаешь за компьютером, этот синдром может тебя настигнуть в любой момент. Лучше быть готовой к тому, чтобы оказать уставшим ручкам быструю помощь.

Знать в лицо
Научное название "мышиной" болезни (или синдрома "мышиного укуса")  – туннельный карпальный синдром. Дело в том, что при работе с мышкой кисти длительное время находятся в статичном положении, а пальцы совершают однообразные мелкие движения. Постепенно это может привести к внутренним микротравмам. Накапливаясь, они дают о себе знать дрожью, зудом, отеком и покалыванием в пальцах. Как правило, эти неприятные ощущения возникают через несколько часов после окончания работы. Позже к ним присоединяются болезненность и онемение в области запястья, которые часто появляются ночью, заставляя просыпаться и вызывая бессоницу. Как справиться с назойливым недугом?

Холодный рассчет
В начале недуга облегчение приносит холод. Несколько раз в день стоит держать руки под струей холодной воды. Еще один способ – контрастная гидротерапия. Чередуй горячие и холодные ванны для рук (по 30 секунд каждая) 5?7 раз. Эта процедура хорошо снимает отеки и боль.

Отличный эффект оказывают физиотерапевтические методы – УВЧ-терапия (применение с лечебной целью токов высокой частоты), магнитотерапия, а также иглоукалывание, различные согревающие мази и нестероидные противоспалительные средства.

При сильних болевых ощущениях назначается тежелая артилерия – гормоны. Если эти методы не приносят результат, прибегают и к хирургическому вмешательству. Суть операции – освобождение нерва от сдавленности и восстановления просвета запястного канала.

Большая перемена
Не обойтись и без грамотной профилактики.


Если тебе приходится долго работать за компьютером, как можно чаще делай перерывы, чтобы снять мышечное напряжение. Во время перерва выполняй несложную гимнастику для кистей рук: сжимай пальцы в кулаки (около 10 раз); делай вращательные движения кистями в одну и другую стороны в течение 30?40 секунд; надавливай одной рукой на пальцы другой руки со стороны ладони.

Совсем нет времени и возможности выполнять упражнения? Время от времени поднимай руки вверх и вращай ладонями.

Приобрети коврик с гелиевой подушкой для рук (она значительно снижает давление на запятстье).

Да, и обрати внимание на компьютерную мышку. Она должна быть тебе по размеру ладони и свободно двигаться.

Локоть теннисиста
Потянувшись за документом или чашкой чая, почувствовала резкую боль в области локтя? Будь внимательна: если боль не проходит, тебе трудно двигать рукой или удерживать предметы – поспеши к хирургу или ортопеду. Возможная причина такого состояния – еще одна офисная напасть, имя которой "локоть теннисиста". Откажись от загрузок и приложи к локтю сначала лед, потом грелку, чтобы унять боль. А через пару дней (если доктор разрешит!) можно делать тепловые процедуры, горячие компрессы, чтобы улучшить кровообращение и ускорить выздоровление.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Жаркое время года