WomenDraiv.ru
Малыш до 1 года
2121
0

Мир глазами малыша

Очень жаль, что человек не помнит свои первые минуты после рождения. Это ведь так здорово - прийти в новый мир и изучать его. Что видит малыш, появившись на свет?

Уже с первых минут жизни новорожденный видит окружающий его мир. В ответ на освещение глаз фонариком малыш моргает, жмурит глазки, отодвигает голову назад. Лучше всего ребенок фокусирует взгляд на расстоянии 25-30 см; это как раз то расстояние, на котором сосущий грудь младенец видит лицо своей мамы. Большинство детей к середине второй недели жизни умеют, хотя и кратковременно, удерживать в поле зрения движущийся предмет. Эта фиксация длится всего лишь несколько секунд, а движения глаз новорожденного еще неустойчивые и скачкообразные.

Пройдет всего лишь неделя-другая — и ориентировочные зрительные реакции ребенка станут еще более развитыми. Новорожденный трехнедельного возраста уже не только останавливает на игрушке взгляд, но и сопровождает ее глазами вправо и влево на некотором расстоянии, При этом движения глаз у малыша становятся уже более плавными и координированными. Следует отметить, что дети, родившиеся недоношенными, могут фиксировать взор несколько позже, чем их сверстники, родившиеся в срок.

Для любого младенца, особенно для легковозбудимого или родившегося недоношенным, лучшим объектом для зрительного и слухового сосредоточения и вместе с тем лучшим "успокоительным средством" являются лицо, руки и голос матери. Этот голос ребенок слышал еще внутри утробы и привык к нему. Теперь кроха учится соотносить черты лица матери, тепло ее рук с ее голосом и интонациями. Однако это не значит, что новорожденному вообще не нужны игрушки.

Желательно, чтобы первые игрушки малыша были яркими (красного, оранжевого, желтого цвета), размером 8-10 см и звучащими. Перемещая такую игрушку вправо-влево, вверх-вниз, мы вызываем реакцию слежения. В роли "живой игрушки" может выступать и взрослый. Для этого пойте, говорите с малышом и одновременно ходите рядом с ним.

На третьей-четвертой неделе жизни над кроваткой на расстоянии 40-50 см от лица ребенка можно повесить яркую, но не многоцветную игрушку. Крохе будет удобно учиться фиксировать на игрушке взгляд. В последующие месяцы можно будет менять игрушки над кроваткой, передвигать их, опускать пониже, когда малыш начнет поднимать ручки.


Источник www.7ya.ru

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* 3050-340