WomenDraiv.ru
Малыш до 1 года
6797
0

Как кормить ребенка из бутылочки правильно

Давай разберемся, как нужно кормить ребенка из бутылочки, чтобы ребенку было комфортно есть, и чтобы он заглатывал меньше воздуха.

Бутылочку нужно встряхнуть перед тем, как дать малышу, чтобы разболтать скопившийся сверху слой сливок. Но если смесь приготовлена из гомогенизированного молока, в этом нет необходимости. Многие родители считают, что ребенку нужно давать только подогретую смесь, ведь тогда она будет больше похожа на молоко матери. Специалисты же в последнее время пришли к выводу, что младенцу безразлично, теплую или холодную жидкость он сосет из бутылочки. Главное, чтобы температура была постоянной при каждом кормлении, ведь ребенок к ней привык. Если смесь все же подогревают, то для этого бутылочку нужно поставить в миску или кастрюлю с горячей водой. Смесь должна иметь температуру тела, и проверить это можно, капнув немного ее на внутреннюю сторону запястья. Слишком горячую смесь нужно немного остудить. Многие мамы пробуют на вкус капельку смеси и только потом дают ее малышу.

Считается, что кормить ребенка из бутылочки удобнее всего сидя в кресле и держа малыша на руках. При этом бутылочка со смесью должна быть наклонена так, чтобы в соску не попадал воздух. Обычно ребенок продолжает сосать до тех пор, пока не выпьет свою норму и не насытится. Но если малыш заглатывает воздух, он может почувствовать себя сытым гораздо раньше, потому что в желудке образуется воздушный пузырь. Из-за этого ребенок прекращает сосать, не выпив и половины порции. Тогда нужно помочь ему отрыгнуть воздух, и только потом продолжить кормить. Некоторые дети сосут очень активно и заглатывают много воздуха, поэтому прекращать кормление иногда приходится по несколько раз.

Некоторые женщины из-за занятости не могут постоянно кормить детей с рук. Оставлять ребенка "наедине" с бутылочкой можно, но делать это часто не стоит, ведь младенцу важно не только кормление, но и присутствие рядом мамы. Все же, если другого выхода нет, бутылочку подкладывают младенцу, завернув в пеленку. Впрочем, сейчас есть и специальные держатели, которые фиксируют бутылочку в нужном положении. Иногда, в возрасте шести-семи месяцев, подросшие малыши начинают проявлять самостоятельность и стремятся к независимости, поэтому отказываются пить из бутылочки, которую держит в руках мама. В этом возрасте уже можно позволить ребенку самому держать бутылочку со смесью.

При искусственном вскармливании очень важно, какого размера отверстие в соске. Если оно слишком маленькое, ребенок, не наевшись, будет нервничать или устанет и раньше времени прекратит сосать. При слишком большом отверстии малыш может подавиться смесью или заработать расстройство желудка. К тому же, из-за того, что ему не нужно прикладывать усилий, чтобы добыть жидкость из бутылочки, ребенок может начать сосать палец. При нормальном размере отверстия в соске малыш выпивает бутылочку примерно за 20 минут. Кроме того, можно проверить, как поступает смесь, перевернув бутылочку. Если из отверстия вытекают только отдельные капли, оно слишком маленькое, а если смесь постоянно течет тонкой струйкой - слишком большое. Нужно, чтобы жидкость сначала потекла струйкой, а потом стала просто капать. Увеличить отверстие в соске можно с помощью тонкой нагретой иглы или специального перфоратора. Кроме того, стоит проколоть и боковые стенки, чтобы в соску попадал воздух. Если этого не сделать, стенки соски могут сжиматься, и жидкость перестанет поступать. Со временем малыш, конечно, поймет, что нужно просто выпустить кончик соски изо рта для того, чтобы она снова открылась. Еще важно, что чем сильнее завинчена крышка на бутылке, тем меньше в нее поступает воздуха, и малышу приходится сосать активнее. И наоборот, сосать будет легче и быстрее, если крышка бутылки завинчена не до конца.

Отверстие соски может закупориваться сгустками молока, поэтому его нужно прочищать. Если оно засоряется постоянно, можно приобрести ситечки, надеваемые на основание соски перед стерилизацией, или закрыть горлышко бутылки куском марли размером примерно 5х5 см, а потом завинтить пробку. Или можно сделать на соске небольшой крестообразный разрез вместо отверстия. Сомкнутые края разреза не позволят смеси выливаться, пока ребенок не начнет сосать.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Первый месяц нового года