WomenDraiv.ru
Малыш до 1 года
1883
0

Массаж и физическое развитие малыша

Физическому развитию малыша на первом месяце жизни будет способствовать выкладывание его на животик начиная со второй недели жизни.

Положение на животе очень полезно для крохи: пытаясь поворачивать и приподнимать головку на несколько секунд, он укрепляет мышцы спины и шеи; кроме того, в положении на животе лучше отходят газы, что может облегчить состояние малышей, страдающих кишечными коликами. Уже в возрасте 1 месяца дети с удовольствием проводят в положении на животе несколько минут, приподнимая и удерживая голову над поверхностью в течение 5-20 секунд.

Уже с третьей недели жизни малыша заботливые родители могут обсудить с детским врачом проведение новорожденному массажа и гимнастики, которые оказывают многостороннее благоприятное воздействие на организм крохи. Массаж улучшает аппетит, поддерживает нормальную работу кишечника, способствует установлению правильного ритма сна и бодрствования, нормализует мышечный тонус, закаливает малыша, способствует его моторному и психическому развитию.

Для того чтобы массаж был максимально эффективным, ребенок должен быть в хорошем настроении. Проводить массаж надо не ранее чем через 30-40 минут после кормления, чтобы не спровоцировать срыгивания. Начинать процедуру непосредственно перед кормлением не следует, так как массаж усиливает аппетит, малыш еще сильнее захочет есть, а это потребует прекращения упражнений. Так как массаж стимулирует нервную систему ребенка, не следует проводить его в вечернее время: это может нарушить ночной сон крохи.

Длительность массажа в этом возрасте должна составлять 5-10 минут. Более длительные занятия новорожденному пока трудно выдержать: он быстро устает и может начать плакать. Из приемов оздоровительного массажа на первом месяце жизни приемлемы лишь легкие поглаживания ручек, ножек, груди, животика, спины и ягодиц. Желательно, чтобы первый сеанс массажа родители провели под наблюдением врача или медицинской сестры, так как неправильно проведенные упражнения могут нанести вред ребенку.


Источник www.7ya.ru

Похожие новости:

Берем ребенка на руки: способы ношения малыша

Малыш до 1 года

Выбираем правильную позу для сна

Wellness

Детский сон на спине

Малыш до 1 года

Занимаемся гимнастикой с малышом

Малыш до 1 года
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Впишите недостающие буквы - м*ки*ж ли*а