WomenDraiv.ru
Малыш до 1 года
1891
0

Что нужно делать, чтобы малыш рос здоровым

Выполняй эти рекомендации, и твой малыш будет расти здоровеньким от рождения.

Кормление грудью
Наилучший способ укрепить иммунную систему ребенка – грудное молоко. Материнское молоко содержит множество веществ, которые будут защищать ребенка от инфекций и уменьшать риск аллергических реакций не только в период кормления грудью, но и в дальнейшем.Различные смеси для искусственного вскармливания никогда не смогут заменить молоко матери.

  Вакцинация Статистические данные свидетельствуют о том ,что вакцинация действительно уменьшает уровень заболеваемости. Но многие родители задаются вопросом: "А стоит ли ?" Однако многие специалисты настаивают на том, что от таких заболеваний, как полиомиелит, корь, коклюш, дифтерия и др. вакцинацию нужно проводить обязательно. А что касается гриппа, краснуха и др. – решать родителям. Но если у ребенка иммунодефицит или он неизбежно подвергается воздействию инфекций, тогда проведение вакцинации принесет меньше вреда нежели заражение заболеванием.

  Закаливание Свежий воздух необходим ребенку с самого рождения. Летом это могут быть воздушные ванны на улице (при температуре не ниже 23-250 С ).Начинать нужно с нескольких минут в тени, постепенно увеличивая продолжительность – каждые 2-3 дня на 2-4 мин., доводить до 20-30 мин. 
  В холодную пору года закаливание можно проводить дома, делая паралельно массаж или занимаясь гимнастикой. Важны так же водные процедуры (обливания,обтирания и т.д.).   Режим и рацион питания Для хорошего функционирования иммунной системы необходим постоянный синтез антител, что в свою очередь зависит от питания ребенка.Если с раннего детства малыши получают здоровую, сбалансированую, наполненую витаминами и другими необходимыми веществами пищу, тогда они будут рости здоровыми. Наиболее полезны следующие продукты: 

морковь, брокколи, шпинат, тыква, картофель, 

ягоды, яблоки, цитрусовые, слива, 

зерновые, крупы (гречневая, овсяная, пшенная), 

яйца, мясо птицы, рыба, 

молочные продукты (йогурты, творог, кефир). 

Ограничить следует все кондитерские изделия (конфеты, печенья и др.), так как они сильно угнетают иммунную систему.

  Сон Дети с постоянным недосыпанием часто отстают в умственном и физическом развитии, склонны к аллергическим реакциям, часто болеют. Сразу после рождения дети проводят во сне 70-75 процентов времени. С 3-4 месяцев продолжительность ночного сна сокращается до 11-12 часов + 4-6 часов дневного сна. После полугода ребенок в среднем должен спать 10-11 часов ночью и 2-4 часа – днем.   Вредные привычки родителей Так называемое пассивное курение крайне негативно влияет на дыхательную, иммунную систему, а также ухудшает умственное развитие и может привести даже к слепоте. Помни, если ты не куришь в помещении, где находится ребенок, все равно ты являешься источником вредных веществ, которые остаются на твоей коже, волосах, одежде. Так что бросай курить и чем раньше тем лучше!

  Окружение В детских комнатах для создания красоты и уюта часто используют большие ковры, ковролин, портьеры, занавеси... А ведь эти вещи являются настоящими пылесборниками, накопителями аллергенов, бактерий, клещей, вирусов и т. п. Поэтому для пола стоит выбирать моющиеся покрытия, такие как линолеум, ламинат и другие, а место для игры ребенка лучше застелить небольшим ковриком, который легко стирается или покрывалом. Занавеси должны быть легко снимающимися и лучше, их вообще заменить на моющиеся жалюзи. Раз в день нужно проводить влажную уборку и 2-4 раза проветривание.

  Экология Очень часто это является тем фактором, который мы изменить не в силах. Но мы должны сделать все, что в пределах наших возможностей. Например, почаще выезжать за город, в лес.

 

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Жаркое время года