WomenDraiv.ru
Малыш от 1 до 3 лет
2516
0

Каким должно быть меню годовалого малыша

Anechka

Годовалого ребенка необходимо кормить пять раз в день. Давай рассмотрим, какие продукты нужно включать в рацион малыша, а какие еще рано.

Малышу исполнился год. Его меню значительно разнообразилось, теперь это не только молоко и различные смеси, но и другие продукты. 

Режим кормления малыша от 1 до 1,5 лет должен быть пятиразовым, т.е. завтрак, обед, полдник, ужин и ночное кормление. Основным продуктом в рационе крохи по-прежнему остается молоко. На нем можно готовить каши, мелкую вермишель (соломку) и гарнир. Некоторые педиатры рекомендуют также давать детям сухую молочную смесь вплоть до 2 лет. В ежедневном меню ребенка обязательно должны присутствовать кисломолочные продукты и творог. Также следует вводить в рацион сырые овощи (морковь, огурцы, капуста) в виде салата.

    Завтрак Можно приготовить безглютеновую кашу (кукурузная, гречневая, рисовая), а так же и глютенсодержащую кашу (пшеничная, овсяная, манная). Объем каши должен составлять примерно – 150-200 мл.    Также малышу можно приготовить омлет или запеканку.    Из напитков – чай, настой из фруктов, сок.

    Обед Обед должен состоять из первого и второго блюда. В качестве первого блюда выступают супы (щи, борщ, картофельный, из смеси овощей) на мясном или курином бульоне. На второе детям дают мясные продукты в виде котлет и тефтелей, а 1-2 раза в неделю – блюда из морской или речной рыбы.    Из субпродуктов полезно давать печень в виде суфле. На гарнир можно приготовить пюре из протертых овощей (картофеля, моркови, цветной капусты, брокколи и т.д.), при этом доля картофеля не должна превышать 50% от общего количества овощей, получаемых ребенком в день.    Из напитков – компот или кисель, можно фруктовый чай или сок.

    Полдник Прекрасно подойдет творог и кефир, суфле, творожники со сметаной. Кроме этого, дайте фруктовое пюре, можно нежирные сорта печенья, не каждый день.    Из напитков – сок или фруктовый чай. 

  Ужин Перед сном нежелательно давать ребенку тяжело усваеваимую пищу, поэтому оптимальным блюдом на ужин будет каша или овощное пюре.    Из напитков – некрепкий или специальный детский чай, компоты, соки и кисломолочные напитки.    Перед сном  Если ты продолжаешь кормить малыша грудью, то в этом случае, грудное молоко. Либо кисломолочный напиток (детский кефирчик).

    Помни: Годовалому малышу не стоит давать: торты, пирожные, шоколадные конфеты, как бы тебе не хотелось побаловать своего ребенка. Ты его можешь угостить: пастилой, джемом, мармеладом, вареньем (на фруктозе).

 

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* 3050-340