WomenDraiv.ru
Беременность
6095
0

Как лечить геморрой во время беременности

Давай разберемся, по каким симптомам опознать геморрой и как справиться с недугом, который может возникнуть во время беременности. Как лечить геморрой во время беременности

Заболеваемость геморроем среди взрослого населения по различным данным составляет 10–20%. При этом у беременных женщин геморрой возникает гораздо чаще. 

Геморрой представляет собой патологическое увеличение венозного сплетения прямой кишки. Венозное сплетение прямой кишки называется геморроидальным (по названию болезни, которая возникает при их поражении). Такой тип строения сосудистой сети весьма характерен для конечных отделов кровоснабжения нашего организма. При геморрое вены, входящие в состав геморроидального сплетения расширяются и теряют эластичность – это приводит к возникновению геморроидальных узлов.

    Физиологические особенности прямой кишки заключаются в следующем: во время акта дефекации или при накоплении каловых масс прямая кишка подвергается значительному растяжению, что может привести к необратимому повреждению кровеносных сосудов этого органа. Также из-за особенностей места расположения в сосудах прямой кишки постоянно скапливается венозная кровь (застой крови). Особенно сильный застой крови в прямой кишке возникает в положении сидя или при неподвижном состоянии.

    Причины развития геморроя у беременных

    Основные факторы развития геморроя следующие:

  Хронические запоры. При хроническом запоре повышается растяжение и напряжение стенок прямой кишки во время акта дефекации, что в свою очередь приводит к образованию геморроидальных узлов. 

   У беременных женщин частота запоров значительно выше, главным образом из-за снижения тонуса кишечника во время беременности.

     Малоподвижный образ жизни. Гиподинамия (малоподвижный образ жизни) способствует застою крови в венозном сплетении прямой кишки, которое со временем приводит к тромбозу вен и образованию геморроидальных узлов. Беременные женщины, в силу своего состояния, вынуждены вести боле или менее малоподвижный образ жизни и потому риск развития у них геморроя значительно выше, чем у других людей.

    Нарушение циркуляции крови в нижней половине тела весьма характерно для беременных женщин. Во время беременности развивающаяся матка сдавливает нижнюю полую вену, что приводит к застою крови в венах ног и прямой кишки. Во время родов внутрибрюшное давление у женщины повышается очень сильно – это может быть причиной возникновения геморроя после родов.    Стадии развития геморроя у беременных Риск развития геморроя повышается по мере развития беременности. Особенно часто геморрой возникает в III триместре беременности или после родов, однако, возникновение геморроя в I или II триместре беременности не исключается.    Развитие геморроя происходит следующим образом: под действием факторов, описанных выше, происходит постепенное расширение кровеносных сосудов геморроидального (кавернозного) сплетения прямой кишки. При этом растяжение вен тем больше, чем выше срок развития беременности. Расширяясь, стенки вен прямой кишки теряют эластичность – со временем это приводит к образованию выпячивания вен под слизистую оболочку.

    О геморрое первой стадии говорят тогда, когда геморроидальные узлы выпячиваются только в просвет прямой кишки и не выходят из заднепроходного отверстия. По мере развития болезни геморроидальные узлы увеличиваются и начинают провисать из анального отверстия.    Вторая стадия геморроя характеризуется провисанием геморроидальных узлов из анального отверстия, которые, однако, вправляются обратно в прямую кишку при смене позиции тела.

    На третьей стадии геморроя у беременных геморроидальные узлы провисают из анального отверстия и не вправляются в прямую кишку при смене позиции тела.    Симптомы геморроя у беременных  Симптомы геморроя зависят от стадии болезни. Описанные выше стадии можно распределить на внутренний (первая стадия) и наружный геморрой (вторая и третья стадии). При внутреннем геморрое симптомы болезни выражены мало, а основной симптом – провисание геморроидальных узлов из анального отверстия, отсутствует. На этой стадии геморроя у беременных женщин могут возникнуть боли во время акта дефекации, небольшие кровотечения или следы свежей крови на каловых массах, зуд и дискомфорт в области анального отверстия.

    При наружном геморрое основным симптомом болезни считается провисание из анального отверстия багрово красных узлов. Может провисать только один узел, а могут и несколько узлов. Этот признак позволяет отличить геморрой от других болезней, начальные симптомы которых могут напоминать геморрой (например, трещина анального отверстия). По причине провисания геморроидальных узлов ходьба и сидение становятся крайне болезненными, сильные боли возникают при дефекации. Особенно сильные симптомы геморроя у беременных возникают во время ущемления геморроидального узла: сильнейшие боли в области анального отверстия, повышение температуры. В таких случаях строго необходимо обращение к врачу хирургу.

    Диагностика  Появление боли, зуда, дискомфорта и небольших кровотечений из прямой кишки во время беременности дает врачу право заподозрить геморрой. Геморрой у беременных чаще всего развивается в III триместре беременности или после родов (послеродовый геморрой).    Появление геморроидальных узлов, которые провисают из анального отверстия, позволяет с точностью установить диагноз геморроя, однако даже в этом случае необходимо дополнительное обследование беременной женщины – это позволяет установить стадию геморроя и отличить его от других болезней (или установить наличие других болезней со схожими симптомами).    Для уточнения диагноза проводят пальцевое исследование прямой кишки. При этом врач может пощупать внутренние геморроидальные узлы, оценить их расположение, размеры, количество. Пальцевое исследование прямой кишки позволяет определить наличие трещины прямой кишки (эта болезнь часто сопровождает геморрой, имеет схожие симптомы, но лечится иначе).

    Точное установление диагноза геморроя у беременных имеет важное значение в правильном назначении лечения, которое, как мы покажем ниже, находится в строгой зависимости от формы (стадии геморроя). Лечение геморроя у беременных Геморрой развивается медленно. Одновременно с прогрессией болезни усложняется и его лечение.    Если начальные бессимптомные стадии геморроя можно лечить только за счет коррекции диеты и специального гигиенического режима, то более поздние стадии болезни требуют комбинированного медикаментозного лечения, а тяжелые случаи геморроя могут быть разрешены только при помощи хирургической операции. Ниже мы рассмотрим методы лечения геморроя в зависимости от степени тяжести болезни.    Лечение и профилактика К сожалению, диагноз бессимптомный геморрой ставится крайне редко.  Ввиду того, что все беременные женщины подвержены большому риску развития геморроя, меры профилактики целесообразно проводить на всем протяжении беременности, не дожидаясь появления симптомов болезни.

    Меры профилактики геморроя чрезвычайно просты: нормализация стула (устранение запоров). Беременные женщины часто страдают запорами, а запоры, как известно, являются одним из основных факторов развития геморроя.

    Для профилактики и лечения запора нужно откорректировать питание: в пищу добавляется больше продуктов, содержащих грубую растительную клетчатку (овощи, фрукты, злаки, крупы, чернослив). На процесс пищеварения благотворно влияют и молочно-кислые продукты. Мясо и другая пища с богатым содержанием белка напротив предрасполагает к развитию запоров. Также следует отказаться от избытка жиров, кофе, острых приправ.    Гигиенический уход – это важная мера профилактики геморроя у беременных. С целью профилактики геморроя рекомендуется обмывать область промежности и анального отверстия после каждого акта дефекации, один раз в день можно проводить сидячие ванночки с антисептиками (настой ромашки, слабый раствор марганцовки и др.)

    Лечение геморроя второй стадии у беременных женщин включает назначение лекарственных препаратов. Могут применяться два типа лекарственного лечения: местное и системное. В случае беременных женщин местное (топическое лечение) предпочитается системному.    Локальное нанесение лекарственных препаратов снижает риск развития побочных эффектов, увеличивает эффективность лечения и снижает негативное влияние лечения на плод. На сегодняшний день существует большое количество различных лекарств для местного лечения геморроя. Окончательный выбор препарата и метод его нанесения и тактика лечения назначается лечащим врачом, наблюдающим беременную женщину.

    Обычно антигеморроидальные препараты выпускаются в виде свечей или кремов. В состав этих препаратов (Гепатромбин Г) входят следующие компоненты: сосудосуживающее средство, местное обезболивающее лекарство и противовоспалительный компонент.    Хирургическое лечение геморроя проводят при лечении поздних стадий  и назначается в тех случаях, когда у беременной женщины уже есть выпадение геморроидальных узлов, которые не могут быть вправлены в просвет прямой кишки. Еще одним показанием к операции является наличие острых осложнений геморроя: ущемление геморроидального узла, омертвение узла, острое воспаление. Хирургическое лечение геморроя проводят с применением различных хирургических техник.

    В случае геморроя у беременных операцию можно отложить на период после родов, а во время беременности проводить консервативное лечение.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Растут в горшках на подоконнике