WomenDraiv.ru
Школьники
2608
2

Как быть, если у ребенка с учителем разгорелся конфликт

Anechka

Если у твоего ребенка разгорелся конфликт с учителем, давай разберемся, как ты можешь посодействовать разрешению этой проблемы.

Ты уверена, что твой ребенок – лучший на свете и готова сделать все, чтобы его не обижали. Не относись к вызову в школу как к поводу спустить пар. В любом споре не бывает стопроцентно правых и виноватых, поэтому  выслушай обе стороны – и ребенка, и учителя. Твоя задача выйти из конфликта – во всем разобраться, всех примирить и все уладить. Это лучше, чем приобретать в лице учительницы непримиримого врага. 

Несправедливые оценки   Ситуация: ребенок старательно выполняет домашние задания,  но в дневнике почему-то преобладают "восьмерки", максимум – девятки. Ты убеждена, что учительница занижает отметки, предъявляя к ребенку особые требования.

    Что делать: попроси у завуча методичку по этому предмету. Ознакомься с критериями оценок: что должен знать и уметь ученик на "7", "8", "9" и так далее. Если ты видишь, что подозрения оправдались, покажи ее учительнице. Не помогло – пообщайся с завучем. В случае, если тебе отказались дать методичку, отправляйся к директору.

    Чего делать нельзя:  выяснять отношения на повышенных тонах.

    Возникла антипатия      Ситуация: судя по рассказам ребенка, и дневнику, пестрящему замечаниями вроде "Опять весь урок вертелся", "Все время смотрит в окно", "Жевал жвачку на уроке", "Постоянно отвлекается" учительница просто придирается.

    Что делать:  выслушай обе конфликтующие стороны, сначала – ребенка. После этого поговори с учительницей и задай ей вопросы: "Какие правила нарушает мой ребенок?", "К каким элементам поведения моего ребенка есть претензии?", "Каковы будут ваши рекомендации?" Попроси ответить на них детально и предельно конкретно.

  Чего делать нельзя: во-первых, брать с собой ребенка, во-вторых, усугублять конфликт, начиная эмоционально выяснять отношения. И не произноси фразу "Я знаю своего ребенка, он на это не способен" – она может вызвать эффект красной тряпки.

    Оскорбили и обидели Ситуация: учительница сорвалась и наговорила много обидного – несправедливо. Нашалил другой ученик, но твой ребенок оказался крайним.

  Что делать: прийди в школу и прими удар на себя, дай учительнице высказаться о том, какие дети плохие, как она устала и т.д. Как правило, конфликт сходит на нет и учительница извинится перед ребенком. Дай ей выпустить пар. В большинстве случаев, после этого с ней можно будет все спокойно обсудить.

    Чего делать нельзя: перебивать и кричать на учительницу. Ты же не хочешь усугубить конфликт. Во время, когда она жалуется на самых плохих в миру детей, отключись и думай о чем-то приятном, сохраняя заинтересованное лицо и согласно кивая. 
  Хотят учить за деньги Ситуация: учитель ругает ребенка за неуспеваемость, сознательно занижает оценки, унижает перед классом и при встрече намекает, что готов позаниматься индивидуально за дополнительную плату у вас дома.

  Что делать: рассказать о постановлении Министерства образования Украины, согласно которому учителя не имеют право заниматься платным репетиторством со своими учениками. Категорически пресекай намеки! Есть смысл пообщаться на эту тему с завучем школы, если подобное повторится.

    Чего делать нельзя: соглашаться на скрытый шантаж. Если ребенок действительно отстает, ты можешь подтянуть его по предмету сама или нанять репетитора со стороны.

    Худший среди плохих Ситуация: класс, где учится твой ребенок, считается не самым лучшим в школе – по мнению учителей, там одни только хулиганы и двоечники. И отношение педагогов к нему соответствующее.

    Что делать: инициировать родительское собрание со всеми родителями и преподавателями и конструктивно обсудить ситуацию.

    Чего делать нельзя: пускать ситуацию на самотек. 
  Пять правил дипломатии От того, как ты будешь себя вести при встрече, зависит, наладятся ли отношения с учительницей или зайдут в тупик. Действуй правильно, ведь это в твоих интересах!

Перед встречей запиши в блокнот вопросы, которые ты хотела бы задать и не стесняйся пользоваться "шпаргалкой" – учительница увидит, что ты пришла не ругаться, а решать проблему, и вы легко придете к конструктивному решению. 

 Выдели время и пообщайся с педагогом лично, а не по телефону.

Прежде, чем начать разговор, даже самый неприятный, найди повод похвалить учительницу, скажи, что она сегодня прекрасно выглядит, ты восхищаешься ее педагогическими навыками, а только после этого переходи к сути вопроса. 

Расскажи педагогу о своих переживаниях, связанный с учебным процессом и спроси ее совета. 

Дай учительнице высказаться, не перебивай ее и не вступай в конфликт.

 

Комментарии к новости
  1. Glamur
    +1
    Все же все стараются не вступать в пререкания-вдруг "хуже" будет.И выполняют все требования учителя, не всегда обоснованные. Но такова наша реальность.
  2. +1
    Если ребенок с самого первого дня учебы показал себя преподавателю с худшей стороны и что он ничего не знает (хотя на самом деле это может быть не так), то преподаватель так и будет к нему относится в весь учебный год и дальше тоже. Не зря есть поговорка " Сначала ты работаешь на репутацию, а потом репутация работает на тебя"
    Жизнь можно начать с чистого листа, но сам почерк изменить гораздо сложнее.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Впишите недостающие буквы - м*ки*ж ли*а