WomenDraiv.ru
Малыш от 1 до 3 лет
2385
1

Аутизм: признаки и способы достучаться до ребенка

triniti

Давай разберемся, как вовремя распознать аутизм и помочь своему ребенку.

Есть ребята, совсем не похожие на своих сверстников: они живут в своем замкнутом мире и не пускают туда даже близких людей. Виной всему расстройство – аутизм, которым страдают 10 детей из 10 тысяч. Понять, почему в семье родился такой ребенок, сложно. Есть много теорий – генетическая предрасположенность, разлады в формировании нейронных цепей головного мозга, прививки, родовые травмы, искусственное вскармливание и т.д. Но ни одна из этих теорий окончательно не доказана. Однако, что бы ни вызывало это заболевание, важно знать, что это не приговор. О том, как преодолеть этот диагноз, мы говорили с психологом, директором учебно-реабилитационной школы-сада Ребенок с будущим Натальей Стручек. 

Как узнать аутизм? На Западе адаптация и развитие детей-аутистов контролируется на государственном уровне. Там большинство из них ходят в обычные школы (в сопровождении взрослого). В Украине детсады и школы для таких деток закрыты, они вынуждены учиться дома, а значит, их развитие полностью ложится на плечи родителей. Поэтому очень важно определить заболевание как можно раньше – от этого будет зависеть результат лечения.

    Родители могут заподозрить неладное по отсутствию концентрации внимания малыша на предметах и игрушках, по безразличию к маме (когда малыш не выделяет ее среди других членов семьи) или чрезмерной привязанности к ней, и т.д. Особенно такие изменения заметны, если в семье уже есть дети – тогда родители четко понимают: что-то не так. Немного позже изменения в поведении ребенка становятся более явными: ему все равно, кто находится с ним рядом, он не смотрит в глаза. У него развиваются стереотипные движения и эхолалия (бессмысленное многократное повторение слов, вопросов).

    С каждым годом черты аутизма становятся ярче, и в 2–2,5 года чаще всего ставят диагноз аутизм. Ребенок плохо говорит, ведет свои беседы с пустотой, боится всего нового. Он не играет с другими детьми, зато выделяет любимую игрушку, в компании с которой проводит большую часть времени.

    10 способов достуччаться Диагноз аутизм — огромный удар для родителей. Но нужно знать, что есть большая вероятность, что такой малыш полностью адаптируется к социуму (если у ребенка сохранен интеллект). Большинство детей, которые прошли реабилитацию, живут полноценной жизнью. Но чтобы достичь таких успехов, с каждым малышом должны заниматься коррекционные педагоги, а родители должны приложить максимум усилий дома. Главное – не замыкаться вокруг своего ребенка, не избегать друзей, путешествий с ребенком – не становиться аутичной семьей. Ребенка нужно активно вводить в социум. Кроме того, нужно ставить реальные задачи. Безусловно, каждому родителю хочется, чтобы его ребенок-аутист пошел в обычную школу, но нужно ставить перед собой цели на ближайшее будущее. Если тебе сейчас нужно, чтобы ребенок сам ел или ходил на горшок – занимайся именно этим.

    Запасись терпением Нужно понять, что такому ребенку очень сложно жить в нашем мире и ему нужно намного больше внимания, чем обычному ребенку.

    Показывай разницу Например, в той же песочнице, покажите, что сухой песок не лепится, а из мокрого – прекрасно получаются пасочки.

    Будь последовательна Если педагог устанавливает для ребенка определенные правила, четко придерживайся их и дома. Например, чтобы остановить ребенка, хлопни в ладоши или возьми за руку. Этого должны придерживаться все домочадцы.

    Учи подражать К сожалению, у аутистов нарушен элемент подражания, поэтому им сложно играть в куклы, варить кашку, делать пасочки и смириться, что, кроме них, в песочнице есть другие дети. Но гулять с аутистом отдельно – ошибка. Нужно медленно, но уверенно учить его подражать. Например, делая пасочки, уделите каждому этапу день-два. Сегодня – набираем песок в форму (а не высыпаем на голову другому ребенку!), завтра – переворачиваем ее и т. д.

    Занимайтесь спортом  Лечебная физкультура способствует развитию мозга и координации движений. Дома вы можете практиковать с малышом различные прыжки: на одной ножке, спрыгивание с бровки, скакалку. Также можно лазать по лесенкам, приседать, кружиться. Это не только укрепляет здоровье, но и дает понимание понятий право-лево, верх-низ.

    Научись отказывать  Приучай ребенка к словам "нет", "нельзя". Иначе малыш не поймет, что некоторые его поступки причинят боль – он будет толкать детей на площадке или бить маму и т. д.

    Соблюдай ритуалы Например, приучая ребенка к горшку, нужно высаживать его всегда в одно и то же время, вместе с ним выливать содержимое в унитаз, мыть руки, вытирать исключительно его полотенцем. Также проигрывай каждую игру много раз, сопровождая каждое действие комментариями, чтобы ребенок понял правила и чтобы игра превратилась в ритуал.

    Играй в контактные игры  Ладушки, ку-ку, зайчик – такие примитивные развлечения помогают развивать тактильные навыки.

    Не балуй малыша!  Дети-аутисты великолепные манипуляторы, а вседозволенность мешает им развиваться. Поэтому старайся не выполнять всю работу за них.

    Личный опыт Анастасия, мама Вовы (7 лет): "Я поняла, что с моим ребенком что-то не так, задолго до того, как нам поставили диагноз. Мы долго не могли найти толкового специалиста, который бы объяснил нам, что происходит. Те врачи, с которыми мы сталкивались, предлагали лечиться сугубо медикаментозно. Поэтому мы решили поехать в США, подтвердить диагноз и проконсультироваться там.    Взгляд американских врачей на проблему аутизма кардинально отличался от наших. Там нам объяснили, что это не лечится медикаментозно, таким детям из-за особенностей пищеварительной системы не хватает витаминов, которые питали бы головной мозг.

Ребенку показана строгая диета, не содержащая казеин и глютен – на эти вещества головной мозг ребенка реагирует, как на опиаты – наркотические составляющие опиума (из-за сходства химической формулы). Получается, что молочные продукты, хлеб, макароны и т.д. – наркотики и аллергены для аутистов (понять это можно, просто сдав кровь на аллергены). С тех пор мы строго придерживаемся правил: принимаем витамины и микроэлементы, едим только правильные продукты.

    Кроме того, мы посещаем барокамеру (насыщает кровь и клетки головного мозга кислородом), посещаем специальную школу и постоянно "шокируем" ребенка – путешествиями по разным странам, дельфинами, лошадьми и т.д. Только так можно вывести аутиста из его замкнутого мира.    На сегодняшний день у Вовы есть небольшие проблемы с формулировкой предложений, а в остальном – он обычный ребенок, который по многим показателям опережает своих сверстников".

   

Похожие новости:

Как распознать стоматит у ребенка

Дети от 3 до 7 лет

Как распознать послеродовую депрессию

Беременность

Составляем меню для отличника

Школьники

Что такое аутизм

Дети от 3 до 7 лет
Комментарии к новости
  1. Малыш
    +1
    Аутизм- раньше думала встречается лишь в фильмах. Но недавно у сестры мальчику поставили такой диагноз. Это, конечно, надо привыкнуть к такой мысли еще. 
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Впишите недостающие буквы - м*ки*ж ли*а