WomenDraiv.ru
Малыш до 1 года
3942
0

От чего зависит мимика новорожденного ребенка

Все дети рождаются с одинаковой симметричной мимикой. Новорожденный ребенок умеет закрывать и открывать глазки, сильно зажмуривать их, хмурить и поднимать бровки, открывать ротик, вытягивать хоботком губы, делать сосательные движения и даже «улыбаться».

Носогубные складки ребенка при напряжении языка становятся более выраженными. Новорожденный ребенок может на некоторое время (для каждого ребенка это время может быть разным) фиксировать взгляд. Выражение лица у доношенного новорожденного ребенка большей частью спокойное, но при каком-то дискомфорте оно может становиться недовольным. Недовольное, беспокойное выражение лица может быть у новорожденного при различных нарушениях со стороны внутренних органов и систем.

Мимика новорожденного ребенка обусловлена рефлексами, получившими название примитивных или физиологических, обусловленных незрелостью головного мозга. По мере созревания головного и спинного мозга эти рефлексы угасают, уступая место сознательной мимике.

В развитии мимики ребенка можно отметить две взаимосвязанные тенденции: усложнение сознательной мимики и угасание ряда врожденных безусловных рефлексов. По характеру и скорости угасания безусловных рефлексов можно судить о правильности нервно-психического развития ребенка.

В последнее время проводится много исследований мимики новорожденных детей. Это позволило установить, что в некоторых случаях мимика новорожденного ребенка зависит не только от врожденных рефлексов, но и от внешних воздействий. Уже после первых же дней ребенок реагирует на мать, успокаивается, когда она с ним ласково разговаривает и берет на руки.

Отчимы и мачехи: как подружиться с приемным ребенком?

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Впишите недостающие буквы - м*ки*ж ли*а