WomenDraiv.ru
Малыш до 1 года
1314
0

Немного о родничках

У новорожденного младенца череп еще не полностью окостеневший, и существуют зоны, где происходит рост костей, которого требует увеличение объема мозга.

Большой родничок - ромбовидной формы, около 2х2 см, расположен прямо на макушке (темечки) крохи. В 3-4 месяца детский родничок может иметь размер 1х1 см. В норме этот родничок у детей кажется плоским, хотя может немного надуваться, когда ребенок плачет, пульсировать в ритме сердца. Кости черепа постепенно сходятся, и этот родничок, как правило, закрывается к 12 месяцам, однако процесс этот у деток индивидуален, и у многих он длится до 1,5 лет. Не беспокойтесь, если все остальные показатели развития вашего малыша в норме.

Маленький родничок располагается на затылке. По размерам он значительно меньше - примерно 0,5 см. Чаще всего к моменту рождения малый родничок у большинства новорожденных бывает уже закрыт (он прощупывается в основном у недоношенных младенцев). Если же он при рождении обнаруживается, то его полное закрытие происходит в течение 2-3 месяцев.

Размеры, напряжение, пульсация большого родничка представляют для доктора важную информацию о состоянии нервной системы новорожденного младенца. Родничок несет большую функциональную нагрузку, и слишком раннее (так же как и слишком позднее) его зарастание нередко позволяет врачам заподозрить ту или иную патологию роста костей черепа.

Родничок будет уменьшаться и постепенно закрываться по мере окостенения черепа, но, даже за исключением патологических случаев, в особенности - рахита, при котором родничок зарастает позже, сроки, в которые он закрывается полностью, у каждого ребенка свои.

Закрытие родничков, как большого так и малого, напрямую зависит от фосфорно-кальциевого обмена в организме малыша, которое во многом определяется тем, как питалась мама во время беременности. Если беременная слишком увлекалась поливитаминами и богатыми кальцием молочными продуктами, роднички у ребенка малые, достаточно плотные и быстро закрываются. Вот почему необходимо соблюдать норму приема витаминов! Избыток кальция вреден еще и тем, что может приводить к быстрому старению плаценты. Слишком раннее закрытие родничка нежелательно для ребенка. Так, чрезмерно раннее закрытие родничка является одним из признаков краниостеноза, микроцефалии (малой относительной величины черепа), а расхождение краев уже заросшего родничка - о повышенном внутричерепном давлении.

Читай также Мифы о родничке

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* 2700-900+400=