WomenDraiv.ru
Беременность
2202
0

Какие тренировки опасны для беременных

Lubava

Узнай, какие и виды спорта противопоказаны беременным женщинам, какой должна быть идеальная тренировка и в каких случаях от занятий физкультурой стоит отказаться.

Немало уже говорилось о том, что стоит аккуратно подходить к занятиям спортом во время беременности. Как известно, яд от лекарства отличает только концентрация активного элемента. Так и в спорте: для беременных женщин есть опасность увлечься тренировками и перейти границу дозволенного. Прежде чем начать активно заниматься физкультурой, необходимо подготовиться к этому процессу теоретически!

Существуют виды спорта, которые категорически запрещены в любой период беременности. В целях собственной безопасности и сохранения здоровья будущего ребенка нужно накапливать спортивный аппетит на послеродовый период.

  – Ходьба быстрым шагом более 3 километров в день.

– Катание на лошадях.

– Водные лыжи.

– Ныряние и прыжки в воду.

– Подводное плавание (такой вид нагрузки является серьезной угрозой для плода).

– Катание на горных и беговых лыжах на высоте более 300 метров над уровнем моря.

– Бег на скорость.

– Езда на велосипеде (опасна из-за угрозы падения и неудобства позы).

– Любые групповые игры (баскетбол, волейбол) из-за опасности травм.

    Есть целый ряд внутренних причин, при которых надо очень аккуратно начинать заниматься физкультурой во время беременности или полностью отказаться от нее: наличие хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы; патологий эндокринной системы, например, поджелудочной железы (сахарный диабет), щитовидной железы (гипотиреоз); ожирение; анемия и другие заболевания крови; хронические заболевания позвоночника, а также в том случае, если предыдущая беременность была проблемной по каким-либо причинам; при наличии токсикоза средней и тяжелой тяжести и прочих нарушения, о которых пациентку должен информировать врач.

  Консультация врача необходима в любом случае. Если в результате беседы получено разрешение врача на занятия спортом, нагрузку на организм необходимо увеличивать постепенно и аккуратно, используя новые упражнения на тренировках.

    Во-первых, тренировка должна состоять из трех этапов: разминки, основных упражнений и отдыха. Если женщина не имеет физической подготовки, то разминка должна занимать большую часть тренировки. Несмотря на то, что во время беременности организм женщины вырабатывает специальные гормоны, повышающие подвижность суставов и связок, торопиться в освоении новых упражнений не стоит, иначе высок риск травм. Во время выполнения разминочных упражнений должно активизироваться сердцебиение и дыхание. Обязателен после тренировки отдых и расслабление – усталость не должна накапливаться! Не должно ее быть и на следующий день после тренировки.

  Во-вторых, как уже упоминалось, не рекомендуется во время беременности осваивать новые виды спорта и необычные упражнения.

  В-третьих, если женщина активно занималась спортом до беременности, то привычные упражнения необходимо адаптировать к новым требованиям организма. Нужно избегать изматывающих тяжелых тренировок.

  В-четвертых, беременной женщине нужно заниматься физкультурой в проветриваемом помещении или на свежем воздухе, в свободной одежде и обуви, под рукой всегда должна быть бутылочка с чистой водой.

  До 16 недели беременности необходима аккуратность при подъеме прямых ног, при резком переходе из положения лежа в положение сидя, при выполнении наклонов туловища.    От 16 до 32 недели беременности – с любыми упражнениями на спине.

    В период с 32 недели и до родов нужно исключить наклоны туловища вперед.   Иными словами, к вопросу физической нагрузки необходимо подойти очень и очень аккуратно, следуя рекомендациям врача. Какой бы вид гимнастики ни выбрала женщина, любой из них не может быть абсолютно безопасным. Начинать тренировки нужно с учетом состояния женщины и физической подготовки.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* 2700-900+400=