WomenDraiv.ru
Малыш до 1 года
2094
0

Как ухаживать за зубами ребенка

Ухаживать за ротовой полостью ребенка нужно начинать еще до того, как у малыша прорежется первый зуб.

Даже грудные дети нуждаются в регулярной проверке ротовой полости. Это могут делать даже родители. Американская ассоциация стоматологов рекомендует начинать посещения специалиста, когда малышу исполнится год или прорежется первый зуб.

Необходимо следить за зубами и деснами ребенка в любом возрасте. Не смотря на то, что у детей часто выпадают молочные зубы, они помогают им четко разговаривать и правильно жевать, а также формируют ряд для будущих коренных зубов. Для поддержания гигиены ротовой полости и здорового состояния зубов у младенцев и малышей чуть старше, необходимо выполнять следующее:

Промывай ребенку зубы небольшим количеством воды, как только прорежется первый зуб. Если у малыша еще нет зубов, ополаскивай ему десны не меньше двух раз в день - после завтрака и после последнего приема пищи (идеальный вариант, делать это каждый раз, когда ребенок поел). Не разрешай малышу засыпать с бутылочкой молока, сока, детской смеси или другой сладковатой жидкости. Если такая потребность возникает, наполните емкость водой. Контролируй процесс чистки зубов у детей старше 2-х лет. Нанеси на щетку с мягкой щетиной небольшое количество зубной пасты и убедись, что ребенок ее сплевывает, так как глотая пасту, он увеличивает риск появления зубных пятен. Если ты даешь ребенку лекарство, не забудь, чтобы после этого он почистил зубы. Сахар, входящий в состав некоторых препаратов, вызывает образование кислоты, которая пагубно воздействует на зубную эмаль. Чтобы снять у ребенка боль от прорезывания зубов, ты можешь дать ему пожевать детское зубное кольцо, холодную ложку или влажную мочалку, также необходимо потереть десны малыша чистым пальцем. Выбор стоматолога зависит исключительно от тебя. Но следует помнить, что детский стоматолог проходит несколько лет дополнительной практики, и это позволяет ему решать проблемы с зубами у детей разных возрастов: от младенцев до подростков.
Похожие новости:

Как научить ребенка чистить зубы

Дети

Чтобы забеременеть, нужно ухаживать за зубами

Новости здоровья

Как защитить зубы ребенка от кариеса

Малыш от 1 до 3 лет

Когда начинать чистить зубы ребенку?

Малыш до 1 года
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Растут в горшках на подоконнике