WomenDraiv.ru
Школьники
3740
1

Топ-10 тем для разговора с дочерью-подростком

Xrustalik

На какие темы родители должны обязательно поговорить со своей подрастающей дочерью.

Когда-то твоя  подрастающая дочь начнет заниматься сексом, станет для кого-то женой и матерью твоих внуков. И именно в подростковом возрасте самое время приобщиться ее к разговорам по душам.

И вот на какие темы:
  1. Честность Безусловно, эта тема должна быть поднята в разговоре с твоей взрослеющей дочерью. Поговори об этом, если твои дети поссорились, или дочь соврала, куда на самом деле ушла вечером, или без спроса взяла у тебя деньги.

  2. Религиозные взгляды Эта тема весьма субъективна. Не важно, какой веры родители, они всегда хотят передать свои убеждения детям. Если церковь играет большую роль в жизни твоей семьи, то сделать это будет несложно. Если же ты хочешь, чтобы ребенок сам выбрал, во что верить, начни разговор с вопроса, верит ли она в Бога.

  3. Не пытайся обмануть себя Девочки часто занимаются самообманом, причем с раннего возраста. Желание защитить своих детей – естественный родительский инстинкт. И что мы делаем, когда видим, что наша девочка страдает или у нее занижена самооценка? Мы стараемся помочь ей.   Объясни девочке, что нужно смотреть правде в глаза и научиться воспринимать себя такой, какая она есть. Напомни ей, чем она отличается от других, что делает ее особенной; никогда не принижай ее достоинств, просто постарайся подбодрить ребенка.

  4. Разговор о сексе Желательно, чтобы на эту тему с дочерью также поговорил отец. Да-да, это не обязательно беседа отец-сын или мать-дочь. Психологи считают, что девочкам важно одобрение отцами их личной жизни.      Поговори о том, какого мужчину хотелось бы видеть рядом с ней, об отношениях и невинности. Выскажи свое мнение.

  5. Диеты Как же правильно поговорить с дочерью о нормальном весе, анорексии и здоровом питании? Желательно обратить на это внимание в раннем возрасте. Начиная лет с шести, приучай ребенка к здоровому полноценному питанию. В более старшем возрасте, независимо от ее веса, нужно будет провести беседу на эту тему. Безусловно, мать должна быть показателем для дочери – так что следи и за своим образом жизни и фигурой.

    6. Критические дни Однажды настанет момент, когда этот разговор будет жизненно необходим. Ты должна быть готова к нему. Учти, что сейчас девочки становятся взрослым намного раньше, чем думают многие родители. Поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы разговоры о менструации начинались еще с 4-5 класса.    Читай также Когда поговорить с дочерью о месячных

  7. Поговорим о финансах Будучи взрослыми людьми, мы знаем, что деньги с неба не падают. Чем раньше в научишь дочь планировать бюджет и экономить, тем раньше она начнет ценить то, что имеет и со взрослой ответственностью подходить к финансовым вопросам.   Читай также Ребенок и деньги: Советы психолога

  8. Чувство стиля Важно объяснить девочке две вещи. Во-первых, у нее должен быть собственный стиль – и гнаться за модой, а еще хуже – подрожать сверстникам – ей ни к чему. Во-вторых, важно не быть вульгарной. Потому что подростки часто хотят казаться старше – и очень важно, чтобы мама грамотно объяснила, как не переборщить с макияжем или длиной юбки.

    9. Белое платье Готовыми к тому, что дочь рано или поздно может покинуть родительский дом, заранее должны быть и ты, и дочка. Это опять-таки не чисто женский разговор, отцу тоже необходимо принимать в нем участие. Ведь сейчас он нужен своей девочке больше, чем когда-либо. Не имеет значения, сколько ей лет: 18, 25, 35 – в этот день отец должен быть рядом. Важно показать дочери, что родители гордятся ей и одобряют ее выбор.

  10. О жизни и смерти Никому не хотелось бы сообщать детям весть о смерти своего супруга или супруги. И, в зависимости от твоих религиозных взглядов, сделать это можно по-разному. Отведи дочку в место, значимое для вас обоих, и постарайся ответить на все возникающие у нее вопросы. Морально готовь ребенка к тому, что когда-то близкие ей люди покинут этот мир.

Комментарии к новости
  1. Glamur
    +1
    Важные темы. Но я не  совсем согласна, что нужен для некоторых тем именно отец. Может, все ж  с мамой  разговор будет более душевным.Хотя папы тоже разные есть.

    Важные темы. Но я не  совсем согласна, что нужен для некоторых тем именно отец. Может, все ж  с мамой  разговор будет более душевным.Хотя папы тоже разные есть.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Первый месяц нового года