WomenDraiv.ru
Малыш до 1 года
2089
0

Собираем аптечку для новорожденного

Для новорожденного необходимо собрать отдельную аптечку, чтобы было легко следить за гигиеной ребенка и, в случае необходимости, оказать первую помощь.

Когда будущая мама начинает собирать приданное для малыша, то все основные силы тратятся на покупку таких вещей, как коляска, кроватка и др. И вот тебя и кроху выписывают из роддома, ты приезжаешь домой, и тут начинается: надо обработать пупочек, а перекиси нет… Поэтому, хочется каждой маме посоветовать собрать аптечку новорожденного еще до того, как твое чудо появится на свет.

Итак, для ребенка необходимо завести отдельную аптечку для малыша, чтобы в ней лежало все необходимое для гигиены и первой помощи ребенку:

1. Перекись водорода (3% раствор) - для обработки пупочной ранки. 2. Стерильные ватные палочки - для обработки пупочной ранки. 3. Вата стерильная. Для чистки ушек и носика из ваты делают жгутики. У грудных детей нельзя использовать ватные палочки, потому что ими можно повредить носовые ходы или барабанную перепонку. 4. Марганцовка (5% раствора перманганата калия) - используется для обработки пупочной ранки (1-2 раза в день). Его можно использовать и для купания малыша. Делают светло-розовый раствор марганцовки (сначала 5%-ный раствор разводится в стакане, потом выливается в ванночку). Детская ванночка должна быть белого цвета, чтобы видеть цвет получившегося раствора. 5. Зеленка (раствор бриллиантового зеленого). Если нет марганцовки, им можно обрабатывать пупочную ранку. 6. Стерильные марлевые салфетки. После обработки пупочной ранки ее можно прикрыть стерильной салфеткой, чтобы ограничить контакт с инфекцией. 7. Травы: ромашка или череда. Они обладают противовоспалительным и бактерицидным действием. Их заваривают и добавляют в ванночку для купания малыша первые две недели, пока не заживет пупочек. 8. Клизма №1. Лучше купить 2-3 штуки. Из груши сделай газоотводную трубочку (отрежь верхний свод клизмы, получится воронка), настоящие газоотводные трубки для новорожденных неудобны. Перед тем как вставлять клизму, ее надо прокипятить и обработать кончик стерильным маслом. 9. Термометры - один для измерения температуры воды, другой для измерения температуры тела (лучше электронный, без ртути). 10. Парацетамол в виде суспензии или ректальных свечей. Если у малыша поднялась температура выше 38 °С, необходимо дать жаропонижающее средство и сразу вызвать врача. Помни, до 3 лет нельзя принимать анальгин и аспирин. 11. Аспиратор для удаления слизи из носа при насморке - это клизмочка с мягким наконечником. 12. Для ухода за кожей малыша: детский крем, крем от раздражений и опрелостей, присыпка. Но помни: нельзя одновременно пользоваться и кремом, и присыпкой. 13. Детское мыло: для подмывания малыша и для мытья головки и тела 1-2 раза в неделю. 14. Очищающие салфетки в мелкой упаковке удобно брать в дорогу, на прием к врачу. 15. Специальные детские безопасные ножницы с закругленными концами для стрижки ногтей.

Читай также Как ухаживать за кожей новорожденного

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Растут в горшках на подоконнике