WomenDraiv.ru
Малыш от 1 до 3 лет
6646
2

Как справиться с агрессией ребенка в 2-3 года

Ребенок подрос и желает делать все самостоятельно. В этот период он может удивлять тебя новыми вспышками гнева, узнай, как лучше себя вести в этот непростой период.  

Малышу два-три года. Второй кризис.
Ребенок растет, возможности его деятельности расширяются, и в возрасте около двух лет тебя могут удивить новые вспышки агрессив­ности, теперь уже связанные с желанием все делать самостоятель­но – одеваться, кушать, выбирать одежду и еду по своему вкусу. И опять здесь важно помнить, что такие проявления агрессивности нормальны и естественны. В это время ребенок может злиться от сознания собственного неумения сделать то, что ему хочется. Но раз­ве мы, взрослые, не злимся, когда у нас что-то не получается? В этом случае успокоить ребенка можно, только если ты сможешь понять причину его злости и по возможности устранить ее.

Мы сами виноваты Следует сказать, что чрезмерно агрессивное поведение ребен­ка, выходящее за рамки (когда ре­бенок в истерике, не прекращая, вопит, бьет ногами по полу, раз­бивает игрушки и т. д.) свидетель­ствует не о том, что в жизни маленького человека что-то не так. Это касается как физического здо­ровья, так и психологического состояния.

  Часто родители сами провоцируют возникновение агрессии: на улице и детской площадке можно услышать такие слова родителей: "Ну почему ты у меня такой – дерешься все вре­мя?" Или даже такие: "Вот будешь все отбирать у Маши, я тебя Бабе Яге отдам". А ведь такие слова про­сто кричат ребенку: "Ты не такой", "Ты плохой" и даже: "Ты нам такой не нужен". И конечно, в таких фра­зах присутствует разочарование родителей в своем ребенке...   Что делать? Лучшее, что могут сделать мудрые родители для своего ребенка в данный период, – это помогать малышу стать самостоятельным. Для этого тебе придется запастись терпением и позволить своему жаждущему самостоятельности чаду самому выбрать себе одежду перед походом в детский сад и са­мому одеться, а тебе только оста­нется помочь ему справиться с хитрыми пуговицами, шнурками и молниями.

  Читай также Учим ребенка одеваться самостоятельно

Комментарии к новости
  1. +3
    Да, только так! Только терпение, только объяснять, показывать, рассказывать..ни в коем случае не повышать голос, не срываться до крика - иначе вы достигните обратной реакции - агрессия будет только увеличиваться!
  2. 0
    Очень нелегко справиться с агрессией ребенка,особенно,когда не знаешь,чем она вызвана.Вроде стараюсь всегда поддержать,говорю ему,как сильно люблю,помогаю-и все равно иногда такое устраивает!Очень хочется помочь маленькому человечку справиться с первыми проблемами.Остается только проявлять терпение и выдержку,и показывать,что я люблю его любым.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Муж Жена и ребенок