WomenDraiv.ru
Малыш до 1 года
3079
0

Влажность воздуха в комнате новорожденного

В комнате новорожденного должно быть влажно, поскольку сухой воздух опасен для малыша.

Новорожденные особенно чувствительны к климату, поэтому стоит знать, что влажность воздуха в детской играет не последнюю роль для комфорта и здоровья крохи.

С точки зрения педиатров, оптимальная влажность воздуха должна быть не ниже 50%. Уровень относительной влажности в помещении зависит от сезона, погодных условий, работы бытовых приборов и ряда других причин. В отопительный сезон, а в наших широтах это большая часть года, содержание влаги в воздухе квартиры порой не превышает 20-25%. Такие условия сравнимы с климатом Сахары, где влажность равна приблизительно 25%. Теперь понимаешь, как трудно маленькому человечку находиться в таком душном помещении?

Сухой воздух опасен для младенца! Он пересушивает кожу, тем самым снижая ее защитные свойства. Малыш быстро утомляется от нехватки кислорода, начинает капризничнать. Не стоит забывать, что и взрослому нелегко в такой сухости. При этом при низкой влажности ускоряется процесс старения кожи, она теряет свою упругость и эластичность.

Если влажность в детской комнате ниже 50%, опасности подвергаются слизистые оболочки носоглотки. У ребенка закладывает носик, дыхание становится затрудненным и малыш часто просыпается ночью. А сухость во рту может стать причиной беспокойства во время кормления: ребенку больно сосать грудь или соску. При низкой влажности происходит подсыхание слизистых оболочек верхних дыхательных путей, и ребенок становится более уязвимым для инфекции. Также возрастает риск развития аллергии, так как в сухом воздухе аллергены не оседают на пол, где их легко смыть влажной тряпкой, а свободно перемещаются в помещении.

Чтобы повысить влажность в детской:

Проводи частые влажные уборки, не менее 2 раз в день Оставляй в комнате открытые емкости с водой или смоченные водой полотенца, можно установить небольшой фонтанчик. Проветривай помещение. Можно периодически распылять по комнате чистую воду пульверизатором. Если есть возможность, купи увлажнитель воздуха – современные ультразвуковые устройства (они бывают паровые и ультразвуковые; вторые тише и безопасней).

Контроль над влажностью воздуха в помещении и поддержание ее на должном уровне - важнейшая родительская задача.

Похожие новости:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Муж Жена и ребенок