WomenDraiv.ru
Новости здоровья
2875
0

20 октября – Всемирный день борьбы против рака груди

Lubava

Во всем мире 20 октября проводятся мероприятия, которые напоминают нам о важности ранней диагностики рака молочной железы. Ведь это заболевание ежегодно забирает жизни более 300 000 женщин в мире и около 8 000 в Украине.

Рак груди является самым распространенным онкологическим заболеванием среди женского населения. В течение года в Украине в среднем регистрируется 15-16 тысяч случаев заболеваний раком молочной железы. Ежегодно в Украине 8 тысяч женщин умирают вследствие этой болезни. 

Мало кто знает, что риску заболеть раком молочной железы подвергаются и мужчины. Поэтому нередко болезнь диагностируют слишком поздно. Так, согласно мировой статистике, на сто женщин с диагнозом рак груди приходится один заболевший мужчина, также известно, что в Украине выявлено около 170 случаев.
  Причины, которые могут привести к развитию рака молочной железы, точно никто не может назвать. Но многолетние наблюдения показывают, что существуют определенные факторы риска. Самый серьезный из них – наследственный:  у 10-12 процентов пациенток, болеющих раком, такой же диагноз имели мать или сестры. При этом выявляют изменение определенных генов. Среди других факторов, которые повышают риск заболевания, называют также:    Читай также: Стресс может стать причиной рака молочной железы?

возраст свыше 40 лет (максимальные шансы заболеть в возрасте 45-65 лет);
поздняя менопауза;
раннее начало месячных (до 12 лет);
поздние первые роды (в возрасте свыше 30 лет) или их отсутствие;
прерывание беременности;
фиброзно-кистозная мастопатия;
ожирение;
курение;
злоупотребление алкоголем;
малоподвижный образ жизни.

По прогнозам Национального канцер-регистра (ведут учет заболеваемости и смертности раком), к 2020 году с проблемой рака молочной железы столкнется каждая шестая украинская женщина. Но уже сейчас это заболевание диагностировано у более 16 тысяч украинок, и даже страшно предположить, сколько представительниц прекрасного пола живут, не зная о нем. А ведь в снижении смертности от рака ключевую роль играет диагностика на ранних стадиях: в 95 процентах случаев врачи могут гарантировать возвращение к полноценной жизни.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Впишите недостающие буквы - м*ки*ж ли*а