WomenDraiv.ru
Хозяйке на заметку
4249
1

ТОП-10 кулинарных фестивалей мира

triniti
В мире немало праздников, для которых сама еда становится поводом. Узнай больше о кулинарных фестивалях мира и приготовь подходящие для них вкусные блюда.

Какое торжество без вкусной еды? Но, оказывается, в мире немало праздников, для которых сама еда становится поводом.Каждый кулинарный праздник – это забавные состязания, мастер-классы от шеф-поваров, дегустации, ярмарки и карнавалы в масштабах, достойных занесения в Книгу рекордов Гиннесса.

1. Кулинарный праздник Великобритании: День пудинга

В первое воскресенье февраля жители и гости туманного Альбиона празднуют День пудинга. Любопытно, что в Америке этот же кулинарный праздник отмечают 13 октября. В Британии самое большое торжество разворачивается в северном графстве Йоркшир – родине многих блюд национальной кухни.

Пока повара соревнуются в приготовлении настоящего йоркширского пудинга по старинным рецептам, публика не скучает. На этот кулинарном празднике можно попробовать пудинг с фруктами и джемом, щавелевый пудинг, лимонный пудинг и другие виды этого лакомого блюда.

2. Кулинарный праздник Испании: Фестиваль оливок

В последние выходные апреля в испанском городе Мора дель Толедо проводится Фестиваль оливок. Он длится три дня. В первый день на главной городской площади открывается оливковый рынок, начинается карнавал и выбирается королева праздника. Все желающие могут полакомиться маринованными оливками, показать быстроту ног в бегах с быками и проявить себя в других веселых испытаниях.

Второй день фестиваля – это парад оливок по улицам города, который возглавляет выбранная накануне королева. А вечером торжественно сжигается оливковая ветвь, чтобы и в будущем году урожай оливок был хорошим. Третий день кулинарного праздника – рай для местных торговцев – своеобразная ярмарка оливок всех видов и сортов.

3. Кулинарный праздник Китая: Фестиваль булочек

В восьмой день четвертого лунного месяца (в европейском календаре дата плавает на границе апреля и мая) в Гонконге, на островке Ченг Чау, проходит Фестиваль булочек. Он длится неделю и завершается ярким карнавалом, участники которого спешат на площадь к местному храму.

Здесь смельчаков ждут три 18-метровые башни из бамбука, наполненные сладкими булочками. Ровно в полночь участники соревнований карабкаются на одну из башен, чтобы заполучить на удачу самые верхние булочки.

4. Кулинарный праздник Испании: La Tomatina

Каждый год в последнюю среду августа испанский город Буноль превращается в арену томатных боев. Праздник La Tomatina совсем не уважительно относится к овощу, в честь которого назван. Тысячи горожан и туристов от души забрасывают друг друга зрелыми, слегка раздавленными в руке, чтобы никого не травмировать, томатами. В день помидорной битвы снарядами становятся почти сорок тонн этих овощей, причем участники сражения получают их бесплатно.

Во время La Tomatina город прячется в доспехи: листами пластика закрыты витрины, окна, стены, а сами метатели одеваются так, чтобы одежду не жалко было выбросить. Старт битве дает сигнал петардой с ратуши, второй сигнал ее завершает. Испанцы называют это забавным способом закончить лето.

5. Кулинарный праздник Италии: фестиваль пиццы Pizzafest

Главный праздник пиццы в мире – фестиваль Pizzafest – ежегодно проходит в Неаполе в первые две недели сентября. Гости фестиваля Pizzafest с азартом наблюдают, как состязаются в своем искусстве пиццайоло – мастера пиццерийного дела, дегустируют всевозможную пиццу, участвуют в мастер-классах по ее приготовлению и поеданию, голосуют за лучшего пекаря.

Шумное торжество длится 11 дней и включает в себя кулинарные поединки, шоу, концерты, театральные и танцевальные представления, спортивные игры, ярмарки. Символ фестиваля Pizzafest – легендарная пицца Маргарита, придуманная в Неаполе.

Читай также: Пиццафест в Неаполе: хороший повод приготовить пиццу

6. Кулинарный праздник США: фестиваль тыквы Cucurbita

Американцы сделали тыкву символом Хэллоуина и Дня благодарения, но на этом не успокоились. Во многих штатах страны проходят кулинарные праздники, посвященные этому овощу, но наибольшую известность получил фестиваль тыквы Cucurbita в городе Мортон (Иллинойс).

Фестиваль тыквы Cucurbita проводится с 1966 года. Ежегодно в середине сентября Мортон превращается в Тыквенную столицу мира. Здесь можно отведать всевозможные блюда из тыквы: супы, пюре, салаты, десерты, выпечку, – а также принять участие в метании тыкв, тыквенной эстафете, проявить свои таланты в карвинге – вырезании из тыкв.

7. Кулинарный праздник Германии: Луковый фестиваль

Луковый фестиваль ежегодно проходит в первой половине октября в немецком городе Веймар. Это один из старейших кулинарных праздников мира: традиция проводить фестиваль существует с 1653 года.

В течение трех дней старинный город наряжается в луковые венки и косы, предлагает отведать сотни луковых блюд и ждет всех на ярмарке, где можно приобрести лук любого сорта. Главное развлечение фестиваля – карнавал, пропуском на который служит костюм из лука, и выбор Луковой королевы, на голову которой надевают корону из свежего лука.

8. Кулинарный праздник Италии: Всемирный день пасты

25 октября в Италии и за пределами страны отмечают праздник любимого национального блюда – День пасты. Решение посвятить спагетти, лазанье, конкильони и другим макаронным изделиям особый день было принято именно 25 октября на Всемирном конгрессе пасты в Риме в 1995 году.

День пасты в ресторанах и на домашних кухнях всего мира проходит под знаком классики и экспериментов. Каждый повар готовит пасту так, как ему нравится, а потом предлагает продегустировать свой шедевр.

9. Кулинарный праздник ЮАР: Фестиваль вишни

Вишня становится героиней фестиваля каждый ноябрь в провинциальном городке Фиксбург Южноафриканской Республики. На местных фермах к ноябрю получают сказочный урожай отборной вишни, а также цветов и спаржи, что и становится поводом для яркого кулинарного праздника.

Фестиваль вишни привлекает туристов со всего света. Он длится целую неделю и полон увлекательных событий. Участников праздника ждут экскурсии по городу и вишневым садам, конное шоу и уроки верховой езды, выставка цветов, дегустация свежей вишни и спаржи, пикники, музыкальные вечера, верблюжьи бега, соревнования по футболу и регби, карнавал, парад с фейерверком, а еще конкурс красоты на звание Мистер Вишневая Косточка и Мисс Вишневый Цвет.

10.  Кулинарный праздник Мексики: Ночь редиса

23 декабря мексиканский город Оахака приглашает всех на Ночь редиса. Главная площадь города превращается в выставочный зал под открытым небом, а экспонатами становятся вырезанные из редиса храмы, фигурки ангелов и святых, рождественские вертепы. Местный редис крупный и длинный (весом до 3 кг и до 50 см в длину), ему специально дают перерасти, чтобы можно было делать из него скульптуры.

Всю ночь участники кулинарного праздника танцуют, поют, любуются салютом и сопереживают мастерам, которые на их глазах соревнуются в вырезании шедевров из скромного овоща. Главное блюдо Ночи редиса – пончики с сиропом, а сам виновник торжества неприкосновенен.

Читай также: Праздник шпика в Больцано

Комментарии к новости
  1. +2
    Однажды в Испании я попала на праздник  La Tomatina.Это надо видеть!Не только молодежь,но и пожилые испанцы забрасывают друг друга помидорами,буквально плавают в лужах из них,и при этом все веселятся.Лицо,одежда-все в томатах.Мы подготовились к этому празднику и тоже немного пошалили.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Столица России