WomenDraiv.ru
Эмоции
1841
3
Нравится0

Не бойтесь принимать важные решения

Elena

Вам страшно, когда приходится принимать важные решения? Иногда хотелось бы,чтобы кто-нибудь освободил вас от этого? Это неверный подход! Пора его изменить

Разрешить ли ребенку учиться в гимназии с математическим уклоном? Или оставить его в родной (пусть и не самой сильной) школе, которая находится в соседнем дворе? Сменить работу,если на этой уже нет перспектив для развития, а вам так хочется заниматься чем-нибудь новым? Или сидеть до пенсии на надоевшем,но надежном и таком уютном предприятии?.. Чего бы мы только не отдали за волшебный шар. в котором можно было бы увидеть, к чему приведут те или иные действия!
Обычно трудно сделать выбор,поскольку мы боимся его последствий. чувствуем себя недостаточно уверенно. И поговорка «Кто не рискует, тот не пьет шампанского» не про нас... Хотя ежедневно мы принимаем множество решений - например. что приготовить на обед; какими продуктами заполнить холодильник; как организовать день,когда ребенок болен... Но все это кажется ерундой по сравнению со сменой места жительства или выходом на новое место работы.
А может быть, иногда необходимо сказать себе: «Была не была,иду ва-банк!» - и встретить вызов с открытым забралом? Пойти на сложный шаг и гордиться тем. что вы не упустили возможность?
Наши советы помогут осознать и открыть, что на самом деле мешает принимать решения и как преодолеть все препятствия. Поверьте. быть решительной проще,чем кажется. И еще одно... Вы думаете, что только женщины бывают нерешительными, а сильному полу с легкостью даются даже жизненно важные решения? Если так, берите с них пример! Отныне вы тоже можете принимать мужские решения!

Почему вам не удается принимать решения

Бессонные ночи, кофе литрами и ощущение, что вас душат».Так вы чувствуете себя, когда на голову сваливаются проблемы,требующие решения. Не знаете, что делать, к кому обратиться, руководствоваться разумом или интуицией.Боитесь реакции окружающих и ответственности за то. что случится.
Откуда берутся эти страхи? Загляните поглубже внутрь себя и поймете. в чем кроется их причина!

• Родители решали за вас.
Вспомните детство. Быть может,у вас не было необходимости принимать решения? Родители определяли. в какую школу ходить, в какой институт поступать... Они делали это из любви, однако не научили вас самостоятельности и ответственности Поэтому сегодня всякая проблема вызывает страх Вы привыкли. что кто-то другой берет на себя ответственность. Вы не в состоянии управлять своей жизнью, охотно сваливаете все на родственников.
Не бойтесь! Никогда не поздно начать! Попробуйте чаще принимать решения, начните с самых простых,а потом усложняйте задачу

• Вы боитесь чужих оценок.
Возможно, кто-то высмеял ваше решение. и теперь вы не верите в свои силы? Помните: каждый имеет право на индивидуальную манеру мышления Найдите мужество противостоять тем, кто не в состоянии оценить вас такой, какая вы есть. Не дайте им одержать верх, примите вызов!
• Когда-то вы совершили
ошибку. Однажды вы уже обожглись — и это еще одна причина нерешительности. Помните, что каждое действие таит в себе возможность ошибки. Знаете ли вы,сколько их совершили гении? Томас Эдисон, изобретатель лампочки, про свои неудачные эксперименты говорил: «Это не поражения. Просто я сделал 10 ООО ошибочных открытий!» Каждое поражение приближает нас к успеху, так почему бы не поучиться на собственных промахах? Удачное решение позволяет обрести веру в собственные силы.
• Вы — заложница стереотипов.

«Для женщины в моем возрасте это неприлично..»: возможно, этот и другие стереотипы стали для вас привычной отговоркой? Считается,что женщина должна сидеть дома и заниматься детьми. Веря таким предрассудкам, вы не добиваетесь повышения на работе, думаете: «Это не для меня» Не поступаете в институт, т. к. считаете, что «слишком стары». Времена изменились! Отбросьте всякие «Неприлично» и «Что скажут люди» и принимайтесь за дело!
• Вам так удобнее.

Вы позволяете кому попало учить вас жить, плывете по течению, потому что это безопасно. Но каждое решение связано с какими-то действиями, даже если вы решаете ничего не делать! Изменения все же происходят, а это может нарушить прежний покой. Врач порекомендовал вести более активный образ жизни? «Это только сказать легко». - думаете вы. ведь придется научиться готовить по-другому,а вместо телевизора заниматься аэробикой. Трудно на это решиться...
А может, вам просто не хочется? Решения так и так вас настигнут, только смотрите, как бы не было слишком поздно их принимать.

Вам необходимо вдохновение

Сын попал в плохую компанию.Вы размышляете, не перевести ли его в другую школу...
Вы заметили, что муж в семейной жизни заскучал, и надо что-то делать... Вы сразу бежите к маме, соседке или подруге с криком «Спасите!» Ищете, кто скажет вам. что делать. В трудных ситуациях можно советоваться с близкими, но нельзя,чтобы кто-то принимал решение за вас! Это только ваша жизнь.
• Никто не будет жить за вас.Настало время взять дела в свои руки. Отец выбирает для вас предложения по кредитам? Мама покупает мебель для комнаты вашего ребенка? Очнитесь! Возможно, так жить легче, но у вас только одна жизнь.. Как взять себя в руки? Проанализируйте: чем довольны, а что хотели бы изменить? Составьте список дел. которые вам нужно делать самой. И хотя в случае неудачи вы не сможете ни на кого свалить ответственность. зато успехом вы будете обязаны только самой себе.
• Перестаньте искать поддержки окружающих. Не спрашивайте всех вокруг, нравится ли им ваш возлюбленный. А что если нет? Вы не примете его руку и сердце только потому, что он не нравится вашим знакомым? Бред! Вы хотите, чтобы вас одобряла семья,подруги... но у вас не может не быть собственного мнения! Вы хотите, чтобы вас любили, поэтому делаете то. чего ожидают другие, даже если сами думаете иначе. Но иногда стоит идти против течения! Делайте то что нужно вам. а не окружающим.
• Умейте сказать «нет», не поддавайтесь влиянию! Ваша мама звонит вам и говорит: «Я считаю. что вы должны купить квартиру как можно ближе к нам. Вы. конечно. можете поступать как хотите,но это было бы лучшее решение»...
Только вы и ваш муж можете лучше всего оценить свою ситуацию. Не позволяйте собой манипулировать!
Нельзя, чтобы кто-то подрезал вам крылья. Только вы имеете право на последнее слово в каждом вопросе,который касается вас. Выслушайте все «добрые советы», даже если вы о них не просите, ведь, может быть,они позволят вам шире взглянуть на ситуацию. Защищайте свое право выбора. Не бойтесь, что мама обидится - вы не можете всю жизнь прожить под ее диктовку. Будьте твердой, но не агрессивной.

ЧТО ВАМ ПОМОГАЕТ, А ЧТО МЕШАЕТ
• Помните, что нельзя принимать жизненно важные решения под воздействием сильных эмоций Как негативные (страх или злость), так и позитивные (эйфория) эмоции могут нарушить вашу способность оценивать ситуацию.
• Не затягивайте с принятием решений! Чем больше вы тянете время, тем сложнее на что-то решиться.• Могут мешать неверные обобщения («у меня никогда не получается»), выискивание негативных сторон, завышенные требования по отношению к себе и видение ситуации в черном цвете («если у меня не получится, то...»). Избегайте таких мыслей!
• Вот что может вас поддержать и помочь в принятии решений: напоминайте себе о положительном опыте и черпайте из него силы Записывайте свои успехи, что вам удалось, чем вы гордитесь,и просматривайте эти заметки.
• Помогает своего рода провокация. Проведите внутренний диалог: «Это мне не удалось? А кто это утверждает?И если даже нет, что с того?!»
• Оставьте себе путь к отступлению. Но пусть этот путь стоит столько, ЧТО ИДТИ по нему хочется меньше, чем выполнить обещанное. Решили заниматься спортом со следующей недели?Отдайте подруге на хранение 1000 рублей - заберете,если запишетесь в бассейн.Решили сесть на диету?Лишний пирожок теперь стоит 100 приседаний. Метод очень эффективный!

Откройте силу оптимизма

Стакан бывает наполовину пуст для одних и наполовину полон для других. К какой группе принадлежите вы? Всегда находите повод для недовольства? Скажите себе: «Стоп!», «Я справлюсь!». «Я хочу, я решаю!» У вас будет более сильная мотивация, чтобы принимать решения. Найдите человека. который в вас верит. Чаще бывайте в компании оптимистов: они научат вас рисковать и видеть свет лую сторону ваших решений.
• Иногда стоит рискнуть, преодолеть страх Слышали поговорку: «Кто не рискует, тот не выигрывает»? Удачный шанс может уйти из-под носа, если вы вовремя не примете решение. Больше всего мы жалеем о том. чего не сделали!
Вы не открыли парикмахерскую вместе с подругой, никак не могли решиться? Она сделала это сама и теперь процветает. А вы? Кусаете локти. Измените ход мыслей и научитесь принимать смелые решения. Вот как мы советуем поступить.
• Сформулируйте цель Если нет мечты, кем вы хотите быть и чего достичь, решения принимать сложнее. Подумайте, что для вас самое важное, расставьте приоритеты. Тогда ваши решения будут направлены на реализацию этой цели. Что это постройка дома, увеличение семьи,карьера? Вы должны это знать.
• Соберите нужную информацию. Важные решения не принимают поспешно. То. что вы готовы рискнуть, вовсе не означает, что не нужно подготовиться! Если хотите поехать отдохнуть в теплую страну и не можете выбрать, куда именно,поищите информацию в интернете

Найдите знакомого, который много путешествует, попросите его посоветовать. Выкинуть заработанные трудом деньги на ветер легче легкого. А вот потратить их с умом - это искусство. Поэтому собирайте информацию. Установите критерии,что для вас наиболее важно.
 Напишите на листочке все «за» и «против» Решения никогда не бывают легкими Всегда существуют хорошие и плохие стороны Важно уметь выбирать, что выгоднее.
Жить с родителями мужа тяжело, но если вы решите переехать, это потребует материальных затрат, а детей будет не с кем оставлять. Решать вам В таких случаях лучше сравнить плюсы и минусы обоих решений.
• Смотрите в будущее. Принимая решение, подумайте о последствиях. Используйте метод трех десяток. Когда вы стоите перед жизненно важным выбором, подумайте,каковы будут его итоги через 10 минут. 10 месяцев и 10 лет. Допустим,вы несчастливы в браке и думаете о разводе, но решаете остаться с мужем. Через 10 минут вы думаете: «Я так и буду ломать голову, что было бы, если бы я за него вообще не вышла», через 10 месяцев: «Я буду мучиться, живя с человеком, с которым не хочу жить», через 10 лет: «Дети будут уже взрослые, а я останусь одна с мужчиной, которого не люблю». Подумайте, что для вас важнее. Хотите иметь счастливую семью? Или важен материальный статус, который обеспечивает муж'
• Вы можете изменить свою жизнь! Не сидите сложа руки. Принимая решение, вы меняете свою жизнь. Попробуйте иногда рискнуть: это повышает самооценку, открывает новые возможности.

Удачи!

Комментарии к новости
  1. Екатерина
    +1
    Спасибо за отличную статью!!!! Надеюсь, она мне поможет принимать важные решения в моей жизни, так как я как раз нерешительный человек (все решения в детстве принимала мама).
  2. +3
    Я всегда принимаю решения сама,но при этом не забываю советоваться с родными.Если это касается лично меня,то стараюсь сделать так,чтобы потом не жалеть о принятом решении.Когда в чем-то сомневаюсь,стараюсь найти подсказку в интернете,особенно это касается вопроса о путешествиях.Читаю отзывы туристов,изучаю достопримечательности и маршрут.
  3. 0
    Отличная статья, добавляю ее себе в закладки. Я по жизни достаточно консервативна и мне сложно принять какое-то кардинально меняющее мою жизнь решения. Живу по-принципу "не было бы хуже.." А ведь наверняка это не всегда правильно и иногда  стоит изменить свою жизнь или хотя бы попробовать это сделать..
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Растут в горшках на подоконнике