WomenDraiv.ru
Советы
1097
2
Нравится0

Что за окном то и на душе

Elena

У природы нет плохой погоды? Далеко не все с этим согласны. Одни из нас не любят дождь, другим не нравится мороз, третьи с трудом переносят жару. С чем связаны эти претензии? Вовсе не с явлениями в окружающей среде, как можно было подумать, а с нашим внутренним состоянием.

Стоит разобраться со своими психологическими проблемами, скорректировать особенности характера и начать иначе реагировать на сложные ситуации, тогда отношение к погоде станет более позитивным. Кстати, к окружающим и к жизни в целом тоже!

Снег

Он кажется таким безобидным и красивым — особенно если смотреть на него вечером, при свете фонарей. Но очень скоро снег превратится в большую проблему. Холодную и непролазную. Его придется отчищать, отскребать. стряхивать. Ходить будет трудно (какие уж тут каблуки), ехать — еще труднее. И не видно под ним ничего. И с крыши он потом падает. А как потеплеет, таять начнет. В общем, ужасно.

ПРОГНОЗ ПОВЕДЕНИЯ. Люди, которые не любят снег, очень серьезно (даже драматично) относятся к любым жизненным проблемам. Слишком много о них думают, но не в направлении, как быстрее решить или забыть, а именно погружаются в ситуацию. Размышляют о том, чем это все обернется (конечно, какой-то катастрофой), переживают, что не справятся с трудностями. Могут фиксироваться на неприятном событии долгие годы, полагая, что именно оно портит им жизнь. Например, с большим трудом строят новые отношения, если распались старые. Часто говорят "если бы не... "Если бы родители не запрещали... Если бы муж не изменил... Если бы не эта работа... Если бы не этот снег..."
ВАШИ ДЕЙСТВИЯ Такие осадки надо расчищать, чтобы они не стали препятствием.А чтобы научиться делать это в переносном смысле, сначала надо взяться за самую настоящую лопату. Чистите дорожки, стараясь откинуть снег как можно дальше, чтобы не мешал. Основная цель - научиться самой прокладывать свой путь, справляться с проблемами. При этом вы получите минимум два бонуса уже в настоящем. Первый - восхищение окружающих, и не только вашим поступком но и внешностью румянец любую женщину делает красивее. Второй - пирожные. Можете есть их смело: такая физическая нагрузка сжигает больше 500 ккал в час.
Когда разгребете и почистите весь снег, начинайте лепить из него звезды, цветы, домики и вообще что хотите Но только не снеговиков - это слишком просто и банальна.


ВЕТЕР
Обычно мы им не очень интересуемся. Не узнаем заранее, с какой скоростью и куда именно он дует. И только выйдя на улицу, понимаем, в чем его коварство. Ветер же все путает. Ну и зачем было столько укладываться феном? Все равно сейчас прическа испортится. Зачем надо было надевать платье? Чтобы идти в нелепой позе, натягивая его на ноги? Нет, это отвратительно. В любое время года. Песня про ветер перемен хорошая А сам ветер — бр-р-р...

ПРОГНОЗ ПОВЕДЕНИЯ. Как ни странно, недолюбливают ветер люди податливые. Им не нравится, когда их решения кто-то или что-то меняет, но противостоять этому, настоять на своём не могут. В обычной жизни они видят много мелких препятствий, которые не позволяют им жить так, как хочется. Пошла устраиваться на работу — показалось, что потенциальный начальник недружелюбно разговаривал. Решила ходить в спортзал — подруга не поддержала. Постеснялась отказать родственникам в визите, теперь приходится терпеть толпу народа лома. Пошла на свидание, а туг ветер поднялся. Лучше, наверное, встречу отложить. Как в таком виде показаться?
ВАШИ ДЕЙСТВИЯ Скажите "Я сделаю это" самому ветру. Можно не вслух, но четко. Прогулка в ветреную погоду - настоящий тренинг психологической устойчивости и уверенности в себе. Так что специально выходите погулять, если видите, что на улице поднялся сильный ветер. Идите так, чтобы он дул в лицо, не закрывайтесь от него. Если прятаться от ветра и бояться его, то он забирает энергию. А если идти уверенно, решительными шагами, поставив перед собой цепь, то он, наоборот, передаст вам свою активность.


ТУЧИ
Темные, мрачные, зловещие. Они прямо физически давят, а что уж говорить про настроение. Как можно чувствовать себя спокойно, когда нал головой нависло такое безнадежное тяжелое нечто? Еще хуже, когда оно не нависло, а начинает двигаться, перемешаться по небу. Не зри в фильмах ужасов все кошмары происходят именно в такие ночи, когда тучи гонит ветер. И луна то выглядывает, то примется.. Похоже, кто-то воет?

ПРОГНОЗ ПОВЕДЕНИЯ. Тучи пугают людей тревожных, чувствительных, эмоциональных. Их самочувствие зависит от множества факторов: погоды, событий в мире, того, что приснилось ночью, и того, что сказал партнер утром. Причем все эти факторы тесно переплетаются между собой, и сам человек не может даже отследить, в какой момент расположение духа поменялось. У него самого настроение похоже на небо: го ясное, то с небольшими облаками, а то надолго закрыто самыми настоящими тучами, и если на душе ненастье, то это надолго. Для окружающих такие перемены бывают проблемой — затрудняют общение. А также часто заставляют близких испытывать чувство вины, переживать и гадать: что же они не так сделали.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ. Вы слишком сосредоточены на небе и на себе. Научитесь сначала разгонять тучи над другими людьми. Больше интересуйтесь их настроением, чаще задавайте вопросы о жизни, предлагайте свою помощь. Так вы избавитесь от ощущения уникальности собственных переживаний, чувства, что тучи собираются только над вами и исключительно для того, чтобы испортить вам настроение. Прибегните к древней практике защиты от туч с помощью различных амулетов. Когда уж станет совсем темно, постелите яркую скатерть на стол или наденьте любимый разноцветный браслет, который проносили все пето и с которым связаны самые светлые воспоминания.


ГРОЗА
Гром гремит так, что внутри все сжимается, и молния буквально разрезает небо пополам. Это не просто страшно, а еще и опасно, Сколько разных случаев бывает... Нет, конечно. в доме есть заземление или как там это называется. но все равно страшно. Мало ли что. А ведь кто-то сейчас находится в лесу, или у воды, или даже в самой воде. Вот не повезло...

ПРОГНОЗ ПОВЕДЕНИЯ Если взрослый человек пугается грозы, то ему, скорее всего, не помогли вовремя справиться с этим страхом в детстве. Нет. конечно, папа и мама все объяснили, говорили "Не бойся" — и даже отвлекали каким-нибудь мультфильмом или сказкой. Но не обнимали, не прижимали к себе в момент разгула стихии, что для ребенка очень важно. Защиту, любовь он понимает на физическом уровне, и если непосредственного контакта нет. то ему этих чувств не хватает. Взрослые люди со страхом грозы — обычно те. кто не получил от родителей (чаще от мамы) всего внимания, всей теплоты, в которой нуждались. Они внутренне чувствуют себя не слишком защищенными, не совсем любимыми, не очень ценными. И это весьма глубокий страх, он может сохраняться даже при хороших отношениях и успешной жизни. Да, сейчас все хорошо. А что будет дальше? Вдруг гром и молния?
ВАШИ ДЕЙСТВИЯ Обнимайтесь сейчас, при чем сразу, как только начнется гроза Собирайтесь во время грозы вместе с домашними в одной комнате. Разговаривайте, шутите, пейте чай. Можно даже свет выключить, это также создаст теплую интимную атмосферу. Это если вы. конечно, дома. На работе ради грозы отвлекитесь на несколько минут от своих дел. Устройте кофейную паузу, например, и пообщайтесь с коллегами на темы детства, своих давних переживаний. Ведь на самом деле людей с такими страхами очень много. И не у каждого есть кого обнимать дома А гроза - это еще и прекрасный повод для сплочения.


МЕЛКИЙ ДОЖДЬ

Мелкий дождь  не то же самое, что просто дождь. Это вообще не осадки, а пытка природы. Нудный, непрерывный, он будто не идет, а словно стоит в воздухе. От него даже зонт не спасает. Мелкий дождь идет не прямо и не по косой, а хаотично, как ему вздумается. Все влажное; одежда, волосы, лицо. И что самое неприятное, такой дождик может продолжаться долго. Невыносимо долго.

ПРОГНОЗ ПОВЕДЕНИЯ. Люди активные, яркие, общительные почти всегда чувствуют себя хорошо, независимо от погоды. И вот только о такой дождь им становится не по себе. Возможно, потому.что их настроение сильно зависит от количества общения, а большинство людей в такую погоду склонны общаться гораздо меньше. У многих экстравертов при таком прогнозе даже возникает состояние, похожее на депрессию Одни становятся мрачными, вялыми, склонными к апатии. Другие испытывают раздражение и сами провоцируют конфликты.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ. Вы всегда считали интровертов странными, призывали их к большей общительности. Но сейчас и вам нужно у них поучиться Потому что умение быть наедине с собой и получать от этого удовольствие тоже важно. Так вот, интроверты любят дождь. Они сидят в кафе за столиком или дома около окна, смотрят на людей, мокрый асфальт и мечтают или размышляют о каждом прохожем, например: куда несет этот мужчина цветы, кому их сейчас подарит, интересно, просто так купил букет, по торжественному случаю или в качестве извинения после ссоры? Если такого способа окажется недостаточно, то попробуйте именно при такой погоде обзванивать старых друзей. Пусть это станет традицией. Тогда дождик у вас точно будет вызывать хорошие чувства и приятные ассоциации.


СОЛНЦЕ
Мы так ждем его начиная с осени, так радуемся его появлению в марте. Готовы лететь на край света, чтобы наслалиться его теплом подальше. Казхпось бы. все должны быть счастливы, что наше лето тоже становится жарче, а солнце светит ярче. Нонет. Как раз в разгар теплого сезона среди нас обнаруживаются настоящие солнцененавмстники. И сами страдают, и другим радоваться не лают. Им жарко, душно, слепит глаза, не хочется работать. Они ругаютсалние самыми мрачными словами и мечтают о нормальной погоде: о пасмурной осени и сумеречной зиме.
ПРОГНОЗ ПОВЕДЕНИЯ. Вот точно так же -один в один — солнцененавистники ведут себя и в общении. Не могут подстраиваться к ситуации. Если что-то идет не так. нервничают, выходят из себя, бросаются на окружающих. Любят все держать под контролем, планировать. Издергаются. если внезапно, без предупреждения нагрянут родственники, особенно не свои, а мужа. Ведь общаться теперь придется не столько, сколько хочется. а гораздо дольше. А свекровь, конечно, хорошая женщина, веселая. Прямо солнышко ясное. Но жарит и жарит вот уже вторую неделю. И укрыться негде.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ Ну почему же негде? От реального солнца вы ведь все-таки в состоянии спрятаться. Надеть очки, шляпу, воспользоваться термальной водой - уже лучше будет. Можно зайти в тень, под навес или в дом. Вот примерно так надо вести себя и в общении. Регулировать его по собственному желанию, не нанося вреда окружающим. Научитесь выключаться из процесса общения, смотреть на происходящее со стороны, как бы заходить на время в тенек. Потом, как почувствуете готовность. опять сможете выйти и радоваться солнцу. На случай особо жаркой погоды в общении тоже используйте дополнительные средства. Темные очки прекрасно помогают в ситуации, когда смотреть на происходящее нет сил. Образно говоря, конечно.

Комментарии к новости
  1. Красоточка
    +1
    Я считаю, что настроение не должно зависеть от погоды. Хоть дождь хоть слякоть, неужели у вас не найдется повода, чтобы улыбнуться?
  2. +2
    Для меня любая погода хороша по-своему.Конечно,лето,солнце и море-это сказка.Люблю и трескучие морозы,особенно находясь в теплом доме,сидя у камина и читая свои любимые книги.Весной нравится,когда дождь смывает всю зимнюю грязь и появляется молоденькая травка.А осенью люблю ходить по парку между опавших желто-красно-зеленых листьев.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* 3050-340