WomenDraiv.ru
Беременность
4437
0
Нравится3

Правила полноценного отдыха во время беременности

Elena

Пока вы с животиком неторопливо прогуливаетесь по осенним аллеям и неспешно наслаждаетесь чашкой ароматного шоколада . Но не за горами появление на свет малыша, а значит, темп вашей жизни значительно ускорится. Для этого понадобится много энергии. Самое время освоить техники быстрого расслабления и восстановления сил, которые пригодятся вам и в родах, и в период ухода за новорожденным.
Кажется, что вы делаете все возможно, чтобы обеспечить организму
достойный отдых. Вот только ваше тело категорически "против". Тяжесть в ногах, напряжение в мышцах, упадок сил то и дело дают о себе знать.
Связано это с тем, что в период ожидания крохи женщина испытывает как излишнюю физическую усталость- от тяжести увеличивающегося веса, так и эмоциональную от волнения и тревоги. Все это приводит к не произвольному напряжению мышц, что мешает организму полностью восстановиться. Состояние постоянного напряжения отнимает много энергии и может вызвать боль ( головную, мышечную ) . После родов усталость иногда перерастает в хроническую форму, ведь некоторые новорожденные требуют к себе внимания 24 часа в сутки. Именно поэтому уже во время беременности не плохо разобраться, какие виды отдыха позволят вам полностью расслабиться.
Полный релакс
Можете ли вы рассказать, что чувствуете при полном расслаблении?
Если сделаете это без труда - значит, вы знакомы с этим состоянием не понаслышке. Однако в большинстве случаев ответ на подобный вопрос приводит в замешательство.А ведь у расслабления есть особые признаки. Это состояние связано с ощущением эмоционального комфорта.
 По мере расслабления появляются приятные мысли, планы на будущее, все кажется по силам. В организме нормализуется работа нервной, пищеварительной и сердечно - сосудистой систем. Вы можете почувствовать, как руки теплеют, тело становится легким ( или тяжелым ).
Состояние расслабления тесно связано с особой активностью головного мозга.
Известно, что он излучает электромагнитные волны различной частоты. Их можно зафиксировать с помощью специального прибора электрон-энцефалографа. Выделяется четыре основных ритма: альфа, бета, дельта и тета. Во время сна преобладают низкочастотные - дельта и тета. При бодрствовании возникают высокочастотные бета-волны, а в состоянии дремоты - альфа-ритмы расслабленного созерцательного состояния. Именно наличие этих волны - основной признак здоровой релаксации.

ВАЖНО
Релаксация - состояние организма, когда мышечный тонус всего тела снижен до минимума .
Чтобы научиться отдыхать, нужно тренироваться регулярно и часто .
Овладев техникой релаксации, вы сможете отдохнуть в любом месте и в любое время.

Рыбалка или картины Левитана?
Одна ваша лучшая подруга расслабляется только в пенной ванне, другая считает отдыхом катание на горных лыжах. Такие разные предпочтения связаны с психотипом человека индивидуальными особенностями его нервной системы. Еще Гиппократ выделил четыре темперамента: сангвиник, холерик,флегматик,меланхолик. Как правило, в человеке сочетается несколько типов темперамента: домашняя тихоня на работе может быть Железной леди . По преобладающим чертам темперамента можно с большой вероятностью сказать, что предпочтет человек.
А неправильный выбор отдыха может,наоборот, усугубить стресс.
ВАЖНО
Эмоциональное состояние и мышечный тонус тесно связаны с работой вегетативной нервной системы.
Один из ее отделов симпатический отвечает за напряжение и активную работу. Другой парасимпатический включается в моменты расслабления и спокойствия.

Шпаргалка для отдыхающих
В сумасшедшем ритме современной жизни полноценный релаке просто необходим. Он помогает справиться со стрессом,хронической усталостью и негативными эмоциями. Но научиться расслабляться в такой ситуации не так уж легко .
Прежде всего, важно найти свой вариант отдыха, который будет соответствовать вашему характеру, мироощущению и финансовым возможностям. Также важно практиковать этот способ регулярно, оттачивая мастерство. Это не займет много времени,но наградит бодростью и здоровьем. Суть всех техник расслабления в умении переключать внимание с внешнего мира на внутренний , на собственные мысли и ощущения .
ЧЕРЕЗ ДЫХАНИЕ Вегетативная нервная система тесно связана с дыханием.
Акцент на вдох ( продолжительный вдох или пауза после вдоха ) активизирует симпатический отдел нервной системы, наполняя человека энергией, давая чувство бодрости и активности. Если же цель - отдохнуть и расслабить мышцы, нужно делать акцент на выдох.
Самое простое - не очень глубокий вдох ( на три счета ) и долгий выдох ( на пять счетов ) . Именно так дышит спящий человек.
Если через несколько подобных дыхательных движений вам захочется зевать - вы на правильном пути. Существует также особый тип дыхания калифорнийский:
вдох носом, выдох ртом до половины, остановка и потом выдох до конца. Для полного успокоения нервной системы достаточно сделать всего 50-60 дыхательных движений с акцентом на выдох . Все выше перечисленные способы можно использовать и в родах - для расслабления и восстановления между схватками.
ЧЕРЕЗ НАПРЯЖЕНИЕ Проще всего почувствовать расслабление своего тела на контрасте после напряжения . Начинайте с мышц нижних конечностей, а затем плавно двигайтесь вверх. Поочередно напрягайте в течение пяти секунд и расслабляйтесь по полминуты все мышцы: ступни, икры, ягодицы и так далее. Не забудьте про мышцы лица! Научившись напрягать части тела по отдельности, попробуйте напрячь разом все тело. На счет
"десять" резко расслабьтесь и сделайте глубокий спокойный выдох . Запомните это ощущение расслабленности.
ЧЕРЕЗ ВИЗУАЛИЗАЦИЮ У каждого человека есть место, где ему всегда хорошо. Или же есть представление, мечта о таковом. Техника визуализации основана на мысленном переносе в это чудесное место . Для этого необходима максимальная концентрация: вы должны представить запахи,звуки, возможно, тактильные ощущения.
Метод биологической обратной связи (БОС)
Этот метод позволяет лучше понять свое тело и научиться расслабляться. Принцип прост: к телу человека подключают датчики, которые преобразуют ощущения в зрительную или звуковую форму.
Например, ваше плохое настроение на мониторе будет черным, спокойствие- синим, позитивное- желтым. Таким образом, человек видит, как изменяется картинка в зависимости от его эмоций.
Сначала это происходит непроизвольно .
Постепенно, добиваясь определенной картинки с помощью каких-либо действий (особого дыхания, расслабления мышц, вдыхания аромата), человек учится управлять своими эмоциями. К тому же, когда результат можно увидеть, его гораздо легче запомнить. Таким образом, можно рисовать мандалу своих чувств . Это совершенно безопасно и к тому же очень красиво. А эстетический фактор для беременных женщин тоже очень важен. Сеанс БОС длится 30-40 минут, стандартное количество сеансов для начала - 10 . Новичку необходима помощь специалиста.
Когда человек работает в БОСе, процессы в его организме сродни тем, которые происходят при гипнозе . По этому БОС можно считать обучением самогипнозу.

Полноценное расслабление и самовосстановление происходит при выраженности фаз альфа ритма. Поэтому беременным важно научиться настраиваться на нужную "волну".

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Мама вашей Мамы