WomenDraiv.ru
Статьи
4644
3
Нравится0

Как защитить питомца от холодов

Зимние прогулки могут доставить много радости как собаке, так и ее хозяину. Главное правильно к ним подготовиться.

В холодное время года главное позаботиться о здоровье любимца. Ведь животные чувствительны к морозам и подвержены простудным заболеваниям.

Гардероб. Многие владельцы собак, стремясь защитить питомцев от холода, приобретают для них зимнюю одежду. Помните, что утепление необходимо лишь некоторым породам некрупных короткошерстных собак. Прежде чем покупать одежду, проконсультируйтесь с ветеринаром дополнительное тепло может привести к развитию заболеваний кожи и аллергии у животного Если вы все же решили купить питомцу наряд для улицы, он должен быть на липучках, из непромокаемой ткани, которая легко стирается. Помните, что для большинства собак одежда может быть причиной стресса, поэтому не настаивайте, если любимец не хочет одеваться.

Готовимся к прогулке. На здоровье питомца могут оказать влияние различные реагенты и соли, которыми посыпают тротуары. Перед прогулкой необходимо обработать подушечки специальным аэрозолем, который защитит их от химического и механического воздействий. Уберечь лапы от повреждений и предотвратить скольжение поможет силиконовый гель или воск, а также использование специальной присыпки

На свежем воздухе. При резком похолодании сокращайте прогулки до 7-10 минут. В дальнейшем, после того как пес привыкнет к низким температурам, пребывание на улице можно увеличить. Внимательно следите за состоянием собаки. Если она начинает поджимать лапы,это первый признак того, что питомец замерзав', поэтому не настаивайте на продолжении прогулки. Помните, что долгое пребывание на снегу или холодном асфальте противопоказано животному.

Возвращение домой. Каждый раз после прогулки мойте или протирайте лапы и живот, чтобы реагенты или химикаты не попали в организм. Если питомец сильно промок под дождем или снегом, по возвращении домой его шерсть необходимо просушить.

Гигиена. Зимой собаки испытывают дискомфорт от сухости кожи. Этому способствуют центральное отопление, редкое проветривание квартиры и низкая температура на улице. Поэтому старайтесь вычесывать животное чаще, поскольку это стимулирует образованию кожного жира. Купать собаку нужно редко, чтобы на коже и шерсти сохранялись натуральные масла.

Забота дома. В холодное время года подстилку для собаки лучше поместить там, где исключены сквозняки.

Вопрос. Чем кормить собак зимой?
Ответ. При выборе рациона учитывайте породу и возраст животного. Зимой следует подбирать низкокалорийный корм с пониженным содержанием жиров и высоким уровнем клетчатки. Правда,если питомец проводит много времени на морозе, выберите более калорийное питание. Для поддержания здоровья кожи и шерсти в составе корма соотношение жирных кислот омега-3 и омега-6 должно быть оптимальным.

Комментарии к новости
  1. +1
    Конечно передо мной и моей собакой такой вопрос не стоит Грей так завут моего пса -немецкая овчарка,а это прямой потомок волка. и холода ему не страшны.конечно если за шкаливает запускаю в дом. 
  2. +1
    За домашним питомцем уход ничуть не меньше чем за ребенком. Собачке не только правильное питание нужно, нон еще и одежку подобрать. Скажу вам честно- это не просто модное течение, а необходимость! В такой одежке собачка не только защищена от холода, но и от порчи шерсти. Зимой при выгуле в шерсть не забивается снег. Так что очень даже практично и красиво!
  3. a.bdfy
    +1
    Каждый хозяин старается защитить своего питомца от холода,приобретая ему одежку,я этого не делаю.Я собаку выпускаю во двор иногда с ней гуляю по двору,а большинство она сама как бы занимается пробежкой по своим излюбленным местам и возвращается домой,я сделал так когда она возвращается в меня звонит звонок, открываю дверь она бежит в комнату.пока проблем со здоровьем не имел.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Жаркое время года