WomenDraiv.ru
Эмоции
3300
2
Нравится0

Бабушка, мама, дочка... Чему мы учимся друг у друга

Три поколения, три мира - кажется, вас разделяет очень многое. Но ведь в каждой из вас живет частица другой. Подумайте, сколько вы можете дать друг другу!

Приглядевшись к своей маме или бабушке, вы не можете не удивляться вашему сходству. Не только потому, что от одной вам досталась узкая талия, а от другой - голубые глаза. У вас также есть общие черты характера. Маленькие девочки всегда копируют своих мам и бабушек. Вы учились строить отношения с людьми, «подсматривая» за близкими в детстве. Наверняка не все те принципы, которые вы впитали с молоком матери, вы теперь считаете удачными. Сейчас, когда вы уже взрослая, понимаете, что и мама, и бабушка, как каждый человек, совершали ошибки. Они научили вас тому, что умели сами Черпайте из их мудрости самое лучшее. Стройте свою жизнь на своих убеждениях, из опыта делайте собственные выводы, и увидите, что две самые важные в вашей жизни женщины тоже могут чему-нибудь научиться у вас.

Дочка: вы открываете им другой мир.
Задумайтесь: для бабушки и мамы вы связь с другим поколением, которое не всегда им понятно. Они видят, в какой последовательности вы реализуете свои жизненные цели. Не так. как они. строите отношения с мужчинами. Благодаря вам они понимают, что меняется не только мир - жизнь женщины может выглядеть иначе, чем их собственная.

? МУЖЧИНА - ЭТО ПАРТНЕР. Вы много раз возмущались, когда дедушка или отец, развалившись на диване, требовали ужина, а бабушка или мама ставили им под нос еду. Мужчины притворялись. что на кухне могут спалить даже воду. Вы же. к счастью, знаете, что ваш любимый может приготовить ужин и помочь по дому. Вы привык ли все жизненные трудности делить пополам. Такой пример дает маме и бабушке много поводов для размышления. Вы показываете. что отношения с мужчиной могут быть партнерскими. На революцию в их жизни уже трудно рассчитывать, однако не помешает с подвигнуть их на «борьбу». Пусть вовлекают в домашние заботы своих засидевшихся в креслах мужей. Для начала пусть такие мужчины вспомнят, где находятся чайник и чай. Это всем пойдет на пользу.

? У ЖЕНЩИНЫ МОГУТ БЫТЬ УВЛЕЧЕНИЯ. Вы решили получить второе образование, потому что хотите найти хорошую работу? Ходите на йогу? Вы - пример того, что женщина может иметь свои увлечения, кроме ведения хозяйства. Во времена вашей бабушки и даже мамы все было по-другому. Мир не предлагал им стольких возможностей. Обе они были воспитаны в убеждении. что о ценности женщины свидетельствует .вычищенный дом и обед из трех блюд. Убедите их. что времена изменились и пора заняться своим личным развитием'

? ЭТО НЕ СТЫДНО -ПРОСИТЬ О ПОМОЩИ. У каждой из нас в жизни бывают тяжелые моменты: потеря близких, неудачи на работе, домашние проблемы Две самые важные женщины в вашей жизни тоже переживали нечто подобное. Чаще всего, однако, стискивали зубы и страдали молча. Бабушке не пришло бы в голову обратиться за помощью к психологу или посоветоваться с близкими. Ведь это стыдно! И для чего морочить кому-то голову своими проблемами? Для вас же это вполне естественно. Если болеет душа - вы идете к специалисту или подруге. Именно этому вы можете научить и их! Посоветуйте маме или бабушке не подавлять в себе отрицательных эмоций, говорить о них и обращаться за помощью.

Современные женщины

ХОТЯТ ДЕЛАТЬ КАРЬЕРУ. Как показали исследования, современные женщины отличаются от своих мам и бабушек. Роль матери и жены определенно не является сегодня единственным приоритетом в их жизни. Женщины делают ставку на собственное развитие и карьеру и взбираются по карьерной лестнице все выше. Часто они и зарабатывают больше, чем их партнеры.
ДОЛЬШЕ НЕ ВЫХОДЯТ ЗАМУЖ. Современные россиянки выходят замуж позже чем их бабушки. Каждая пятая из нас вообще предпочитает не связывать себя узами брака'
ПОЗЖЕ ЗАВОДЯТ ДЕТЕЙ. Еще 10 лет назад большинство женщин становились мамами в 19-24 года. Сейчас же завести первого ребенка девушки решаются в 29 лет.


Мама: благодаря ей вы стали женщиной.
С первых минут вас сопровождало ее тепло и нежность. Это были ваши первые отношения в жизни. Они влияют на все другие, которые вы строили и будете строить. От них зависит также, принимаете вы себя или нет.

?    ОНА НАУЧИЛА ЖЕНСТВЕННОСТИ. Когда вы были маленькой, то примеряли ее платья и туфли на каблуках, ведь вы хотели быть такой, как она! Мама с удовольствием наблюдала за вашими примерками, а вы ощущали гордость от того, что в вас видят маленькую женщину.
В период взросления вы делились с мамой своими ощущениями и вместе покупали первый бюстгальтер. Наверняка вы до сих пор помните эти минуты.
?    ОНА СФОРМИРОВАЛА ВАШЕ ЧУВСТВО СОБСТВЕННОЙ ЗНАЧИМОСТИ. От того, что вы чувствовали, общаясь с мамой в детстве, зависит. доверяете ли вы людям, насколько охотно завязываете новые знакомства. способны ли любить.

Именно к маме вы бежали. чтобы показать сердечко. вырезанное из бумаги. и рисунок солнца. То. как мама реагировала на эти достижения, укрепляло ваше ощущение собственной значимости. Если она часто хвалила вас. радовалась вашим оценкам, вы чувствовали. что многое можете. Если она снисходительно взирала на совершаемые вами ошибки, вы усвоили, что с любой проблемой можете прийти к ней. Вы находили у нее понимание. она принимала вас такой, какая вы есть. Возможно, все было и не так. Может быть, мама была слишком критична, всегда находила какие-нибудь «но». Спрашивала: «Почему четверка, а не пятерка?». Говорила: «Первым делом учеба, а уж потом развлечения!» Вы сердились на нее и могли прийти к убеждению, что найти признание в глазах других людей нелегко. Но. возможно, в этом есть и положительная сторона. Если мама была скупа на похвалу, то для того, чтобы вы не выросли самонадеянной. Подумайте: быть может, благодаря этому вы предъявляли себе высокие требования и достигли больше, чем остальные?

?    ПОКАЗАЛА, КАК ОБЩАТЬСЯ С МУЖЧИНАМИ. То, удалось ли вам выбрать подходящего партнера, в большой мере зависит от того, как у вашей матери складывались отношения с мужчинами. Если ее брак с отцом строился на теплых чувствах, то вы. вероятнее всего, доверяете мужчинам вам легко создать счастливые отношения с партнером. Но если мама повторяла, что мужчины недостойны доверия. если история ваших родителей закончилась не хеппи-эндом. то. вероятно. вам придется преодолеть множество преград на пути к счастью. Это не означает, что у вас ничего не выйдет! Наоборот, лучше учиться на чужих ошибках, чем на собственных. Вы должны осознать, что ее жизнь - не ваша. И. в отличие от мамы, вы можете быть счастливы.

?    ОНА ПОМОГАЛА ВАМ В ПЕРЕЛОМНЫЕ МОМЕНТЫ. Очень важным в отношениях «мать -дочь» является появление внуков. Если вы прошли через это. то знаете, о чем идет речь. Умная мать становится в этот момент советчиком, бесценным источником опыта. С появлением детей и вы. и мама начинаете понимать друг друга без слов Между вами рождается необычная связь. Вместе вы можете творить чудеса!

Бабушка: делится жизненным опытом.
Обычно у бабушки складываются с внучкой особенные отношения. На ней не лежит ответственность за ваше воспитание, она не обязана любой ценой отстаивать свой авторитет в ваших главах. Поэтому бабушка может позволить себе больше свободы во взаимоотношениях с вами, чаще балует и позволяет шалить.

Вы тоже можете послужить бабушке советчиком, например научить ее делать макияж

Она имеет право на такое поведение. При этом она спокойнее реагирует на «трагедии» в жизни внучки - ведь она уже проходила все это со своей дочерью. Поэтому, например. бабушка не так легко впадает в панику по поводу плохих оценок в аттестате и не беспокоится из-за того, что парень внучки носит серьгу в ухе. Потому что знает, что за этим мальчиком последуют другие, уже наверняка без серег.

? У НЕЕ ВСЕГДА БЫЛО ВРЕМЯ ДЛЯ ВАС. Вы помните, как бабушка научила вас вязать? Когда рвались ваши любимые бусы, вы шли именно к ней. Ведь только у бабушки хватит терпения нанизывать все бусины обратно на нитку! Она любила ходить с вами на прогулки и никогда не подгоняла. Бабушка всегда была полностью в вашем распоряжении. И теперь, когда вы стали взрослой, она. как и прежде. показывает, что вы для нее - один из самых значимых людей в жизни. Бабушка внимательно выслушивает ваши исповеди. находит нужные слова, когда вы огорчены или подавлены. Уже то. что она никогда не спешит и сосредоточена только на вас. действует успокаивающе. Она всегда знает, что именно сказать. как порадовать вас. Богатый жизненный опыт превращает ее в ценный источник знаний о людях. На большинство проблем бабушка смотрит куда снисходительнее мамы. Ведь она за долгие годы видела и не такое Бабушка не переживает так сильно из-за взлетов и падений своих близких. поскольку знает, что жизнь полна неожиданностей и сюрпризов.

?    БЛАГОДАРЯ ЕЙ ВЫ ЗНАЕТЕ ИСТОРИЮ СЕМЬИ. Бабушка не раз рассказывала о своей жизни во время войны или после нее. Вы задумывались, как люди могли жить в то время в постоянном страхе за собственную жизнь, терпя голод, существуя в кошмарных условиях. Эти рассказы вы впитывали как губка. То была история вашей семьи. Вы не только гордились своей бабушкой, она была для вас отличным примером. Если уж она справлялась с испытаниями в такие страшные годы, то и вы преодолеете все жизненные сложности! Семейные истории - важный элемент жизни, они дают возможность почувствовать свои корни. Делясь опытом своего поколения. рассказывая о прошлом, бабушка вспоминает о многочисленных родственниках, которых вы не знали.
И так же. как когда-то она. теперь и вы черпаете от своих бабушек и мам силу и вдохновение...

?    НЕ ТОЛЬКО РУКОДЕЛИЕ... Учитесь у нее! Американский журнал «Self» опубликовал статью «Чему женщины должны учиться у своих бабушек?». Кроме навыков шитья и посылки искренних поздравительных открыток на праздники в списке оказалось также лечение природными средствами. Сок из малины. липовый чай... Домашние методы лечения от наших бабушек - хит во всем мире!

Комментарии к новости
  1. +3
    Добрая статья,которая еще раз подчеркивает правильность выражения:"во всем виноваты гены".А здесь они не "виноваты",а присутствуют в нас,благодаря им я вижу сходства в поведении,привычках моей дочери с моей мамой.Мы все втроем-подружки.Всегда вместе и делимся и хорошими новостями,и плохими.Бабушки многому учат наших детей,рассказывая о своей нелегкой порой,но интересной жизни.
  2. 0
    Хорошо,когда в семье есть все три поколения.Так получилось,что у меня только мальчишки,а мне очень хотелось дочь.И я была бы рада,если бы она была похожа на мою маму.Когда-то в подростковом возрасте я не хотела быть такой,как она,считала,что она все делает не так.А сейчас,по прошествии многих лет,я замечаю в себе черты характера мамы.И это совсем не плохо.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* 2700-900+400=