WomenDraiv.ru
Путешествия
1995
2
Нравится0

Пляжные каникулы с детьми

Лето - законное«детское»время, когда вы наконец-то можете уделить ребенку свое внимание и посвятить ему отпуск. Но прежде, чем планировать путешествие, узнайте о том, как развлечь ребенка на даче или дома, где за границей провести каникулы и что взять с собой на море.
Безопасный отдых на море
Как защитить ребенка от солнечных лучей, разрешать ли ему плескаться в воде и что надевать - предлагаем вам пляжное руководство для родителей.

Для малыша нет лучшего развлечения, чем сидеть в «гигантской песочнице» и плескаться в море. К тому же пребывание на пляже - возможность познакомиться с ровесниками и попробовать первые совместные игры. А родители? Даже если малыш найдет себе друзей, не спешите расслабляться. Отдыхая с ребенком на море, необходимо помнить о некоторых важных вещах.

Солнце
Без него каникулы были бы неудачными Но чрезмерное количество солнечных лучей может быть опасно. Поэтому необходимо за полчаса до выхода из номера намазать тело ребенка кремом с мощным солнечным фильтром (SPF 25 или выше). Для младенцев и аллергиков лучше использовать крем без парфюмерных добавок, с физическими UV-фильтрами. которые действуют как зеркало - отражают и рассеивают солнечный свет. Для детей постарше можно использовать препараты с химическими или смешанными UV-фильтрами. Но недостаточно помазать ребенка один раз - необходимо делать это раз в два часа и после каждого купания в море.

Ребенок не должен находиться на пляже голышом. Тонкая, но довольно плотная майка из натурального материала станет дополнительной защитой от солнца. Следует позаботиться о шляпе с широкими полями или бейсболке с пришитым сзади куском ткани, защищающим шею.

Желательно избегать игр на солнце с 12.00 до 16.00. К тому же после 16.00 на пляже гораздо приятнее - уже нет шумной толпы, можно разрешить малышу свободно побегать, не опасаясь, что он исчезнет из поля зрения. Жара спадет, благодаря чему вода в море будет комфортной.  Если вы не хотите днем уходить с пляжа, позаботьтесь о том. чтобы малыш в самый пик жары находился в тени. Поиграйте с ним. почитайте ему сказку, постарайтесь убаюкать.

Песок
Игры с песком - большая радость для ребенка, но они могут таить в себе опасности. Так, не разрешайте малышу забираться в дюны, копать глубокие ямы и залезать в них. Песок может осыпаться и завалить ребенка.

Если малыш согласится, наденьте ему спортивные солнечные очки. Это защитит глаза не только от солнца. но и от песка. На всякий случай стоит взять с собой физраствор в маленьких ампулах - этим средством всегда можно промыть глаза и нос от песка.

Даже когда ребенок спокойно играет, не спускайте с него глаз. Достаточно на минутку отвлечься. и малыш тут же засунет себе в рот найденный в песке камешек или окурок

Желательно не позволять ребенку играть на пляже голышом, поскольку песок может вызвать раздражение интимных мест и даже привести к воспалению. Лучшей одеждой для малыша станет свободная хлопчатобумажная футболка и удобные шорты.

Можете без опасений разрешить ребенку бегать по песку босиком (конечно. если пляж чистый). Это отличная гимнастика для ступней, а для малыша сплошное удовольствие. Помните только о том. что в жаркие дни песок может раскалиться. В таком случае ребенку пригодится легкая пляжная обувь, которой не страшен не только песок, но даже купание в море.

Конечно же. на пляж нужно взять игрушки, но стоит ограничить их количество - избыток станет только лишним балластом. Большинству детей для пляжных игр вполне достаточно двух лопаток и ведерка. И вовсе не обязательно, чтобы они были размера XL. Небольшие игрушки лучше подходят к ручкам маленького строителя, и их легче разместить в родительской сумке или рюкзаке.

Вода
Если вы не хотите, чтобы малыш постоянно заходил в воду, расположитесь ближе к дюнам - тогда море не будет его так искушать, а ваши нервы не подвергнутся тяжелому испытанию.

Но если вы не имеете ничего против водных забав, разложите покрывало на самом берегу - пока ребенок играет в море, один из родителей должен быть рядом с ним. Для годовалого малыша опасной может оказаться даже вода по колено, а небольшая 80лна и вовсе собьет его с ног

Если ребенок хочет побарахтаться в воде, наденьте ему подходящие по возрасту надувные нарукавники или спасательный пояс (круги не защищают в полной мере). Подойдут и костюмы для обучения плаванью с прокладками из пенопласта, которые удержат ребенка на поверхности воды. Если малыш играет на надувном матрасе. дельфине или круге, привяжите к игрушке коротенькую веревочку и не выпускайте ее из рук Не оставляйте маленького пловца ни на минуту одного!

Не беспокойтесь о том. что малыш простудится. Он все время в движении. поэтому не мерзнет так быстро, как вы. Кроме того, он плещется у берега, где мелко, и вода быстро прогревается. Стоит также помнить, что игры в относительно прохладном море - отличный способ закалить малыша.

Если ваше чадо боится волн, можно организовать ему личное озерцо у берега, выкопав углубление в песке и окружив его небольшими валами. Вода в нем быстро согреется. Вы можете также разложить на пляже маленький надувной бассейн. Морская вода в нем быстро станет теплой и долго останется достаточно чистой. К тому же ваш ребенок будет единственным ее владельцем!

Когда малыш накупается. тщательно вытрите его полотенцем. Намажьте еще раз кремом с солнечным фильтром и переоденьте в сухую одежду.
Ребенку нельзя заходить в море, если вода в нем грязная, а также когда в нем плавают медузы (они могут серьезно его обжечь).

Может случиться так, что эти советы вам не пригодятся, т. к. ваш малыш не проявит к морю интереса. Вода, ветер и грохот волн могут напугать его. Не пытайтесь сломать этот страх силой, позвольте ему постепенно знакомиться с морской стихией. Через год малыш наверняка оценит море, а пока лучше просто поставить лежак подальше от берега.

Узнайте больше о пляже
Планируя отдых, выясните, какой пляж принадлежит гостинице Удобно, если там будут туалеты, душ и детские площадки. А вот большое количество водных развлечений катамаранов, мотоциклов и т. д. - отдыху с малышом будет только мешать. Узнайте, какое дно у морского берега. Заходить в воду по камешкам или прыгать с бетонной плиты малышу не понравится Лучше всего, если дно будет песочным и пологим.

Специально для вас мы составили список самых популярных "детских стран".

Финляндия
Считается, что в Финляндии нужно отдыхать зимой. Однако летом здесь тоже может быть невероятно интересно! Отдых в Финляндии - для тех. кто любит активный образ жизни. Здесь можно кататься на велосипедах, сидеть с удочкой на берегу. наблюдать за птицами и сплавляться по рекам.
 Курорты с детьми, которые уверенно катаются на велосипедах, стоит выбрать Аландские острова. Здесь разработан знаменитый веломаршрут «Королевская дорога» протяженностью в 253 км. Велопрогулки можно сочетать с рыбалкой. катанием на лодках и походами в лес. Для семейного отдыха хорошо подходит Тампере, где есть единственный в Скандинавии Музей шпионажа. Музей-аптека. Музей кукол. «Долина Муми-троллей» и аквапарк «Эден». Если вы едете большой компанией, можно выбрать городок Иматру расположенный в южной Карелии на озере Саймаа. что а двадцати минутах от российской границы. Помимо рыбалки. экскурсионных водных прогулок, в городке открыт аквапарк «Волшебный лес», а также спа-центр. Особенности: не забудьте взять с собой репелленты: летом в Финляндии бывает очень много комаров.

Черногория
Еще 20 лет назад эта страна была признана UNCED экологическим заповедником Европы. В совокупности с крымским климатом и фантастическими пейзажами. она остается одним из самых востребованных направлений. Но в последние годы отдых в Черногории перестал быть бюджетным. Несмотря на безвизовый въезд, здесь весьма высокие цены.
 Курорты: стоит отказаться от отдыха в Черногории с младенцем. Почти все пляжи находятся вдалеке от отелей, а из-за горного ландшафта на курортах много лестниц, спусков и подъемов, которые сложно преодолевать с колясками Семьям с малышам 3-5 лет мы советуем выбрать Прчань. известный чистейшим морем и хорошими пляжами. Здесь довольно тихо, а шумный Котор находится всего в 5 км отсюда. С детьми постарше можно остановиться в модной Будве. На этом курорте большая пляжная зона и много развлечений.


Греция

В 2011 году Греция стала лидером по числу голубых флагов (их вручают за чистоту пляжей). К тому же здесь прекрасный климат, хорошие отели и масса достопримечательностей. которые ваш ребенок будет проходить на уроках истории или литературы.
 Курорты: в июне купальный сезон уже открыт на Крите и в восточной части Родоса. С маленькими деть ми советуем выбрать городок Геннади на Родосе, где вам обеспечены спокойные и тихие каникулы. Родителям с подростками больше подойдет Фалираки в котором много развлечений. Главным семейным курортом Крита принято считать Бали. Из-за обилия мамаш с детьми его даже прозвали «песочницей». Практически во всех отелях Бали работает русскоязычный персонал. на море почти никогда не бывает волн и ветра. Правда, в июле здесь уже будет весьма многолюдно. В последнее время все более популярным становится остров Кос. Но это вариант для тех. кто мечтает о пасторальных пейзажах с козами, пасущимися на лугах, и маленькими деревушками. Однако учитывайте. что пляжи на Косе в основном галечные.
 Особенности: выясните, где находится гостиница на берегу или на 3-й линии. Также не все отели предоставляют бесплатные лежаки и зонтики на пляже.

Болгария
Еще 25 лет назад для советских людей это была единственная доступная заграница. Сейчас мы можем позволить себе путешествие в любую страну, одна-ко Болгария по-прежнему остается всероссийской здравницей. Ее выбирают из-за мягкого климата, хорошего отношения к русским, знакомой кухни и отличной экологии (здесь практически нет промышленности)
Курорты: для семей с маленькими детьми подойдет Обзор, расположенный у подножия Стара Планины. Вам обеспечен горно-морской климат без резких перепадов температур и песочные пляжи. Вход в море достаточно крутой, однако есть пологие отмели. будто созданные для купания с детьми. В Обзоре почти нет развлечений, а потому он подходит только для семей с младенцами С детьми постарше лучше остановиться в шумной Албене. известной песочными пляжами и пологим дном. К тому же здесь множество ресторанов, сувенирных лавок, игровых площадок и развлекательных центров. Если вы на строены на активный отдых. выберите курорт Святой Константин и Елена, где дают напрокат велосипеды. можно взять уроки дайвинга. съездить на экскурсию в Софию или Варну. Подросткам придутся по вкусу многолюдные Золотые Пески и Солнечный Берег.
Особенности: виза обойдется примерно в 2000 рублей на человека. включая детей с 6 лет.

Испания
В Испании, как нигде более в Европе, в равной степени сочетается пляжный, экскурсионный, познавательный и развлекательный отдых.
Курорты: главным семейным курортом страны называют Коста Дораду («Золотой Берег») на юге Каталонии. Свое название побережье получило за обилие роскошных песчаных пляжей. Обратите внимание на города Са-лоу. Ла-Пинеде или Кам-брильсе - они спокойные и тихие, здесь много недорогих кафе и ресторанов. К тому же рядышком находится знаменитый парк развлечений Порт-Авентура - главный центр детского притяжения: или же съездите на экскурсию в Барселону, до которой ходят скоростные поезда. Для отдыха с маленькими детьми отлично подойдет север Коста Бланки, например города Дения. Кальп. Морайра. Так. в Кальпе есть два огромных пляжа, расположенных перпендикулярно друг к другу: если в одном месте ветрено, то можно отлично искупаться на другом. К тому же это чистый и зеленый городок, в котором есть собственный дельфинарий, парк развлечений и аквапарк.
Особенности в Испании с 13.00 до 17.00 длится сиеста. когда закрываются не только магазины, но и часть кафе-ресторанов.


Турция

Эта страна давно превратилась в главный российский курорт, популярности которого Краснодарский край может только позавидовать В первую очередь. Турцию выбирают из-за приемлемых цен. отдыха в стиле all inclusive, хорошей анимации и теплого моря.
Курорты: для каникул с маленькими детьми лучше всего выбрать Аланью. Анталию. известные отличными песчаными пляжами. Галечный берег травмоопасен для маленьких детей - именно поэтому, например. не стоит ехать в Мармарис. В Бодруме, как правило, собирается молодежная тусовка - здесь всегда очень шумно, что наверняка оценят 14-16-летние подростки. Главным семейным курортом Турции считается Кемер. Здесь много 5-звездочных отелей с хорошей анимацией и любыми приспособлениями. которые только могут понадобиться для отдыха с ребенком, от подогревателей бутылочек и люлек до спец меню и кресел. Кроме того. Кемер окружен сосновыми лесами, благодаря которым воздух на этом курорте считается целебным. Особенности: во многих бассейнах в отелях Турции после 19 00 хлорируют воду - постарайтесь купать ребенка до этого времени.
Комментарии к новости
  1. +2
    Советую отдохнуть с детьми в Испании,город Бенидорм или окрестности.В августе вода в море очень теплая,дети плавают с удовольствием,строят замки на песке,играют.На всех пляжах установлены детские площадки,где можно скатиться с горки,залезть в лабиринт,попрыгать на батуте.В Бенидорме много мест для посещения с детьми-парк аттракционов Терра Митика,зоопарк Мундомар,водные горки Акваландия и много чего еще....
  2. 0
    А я бы посоветовала с детьми ехать в Болгарию. Там очень хороший климат, почти не бывает дождей. Очень удобно с детьми,в коляске, расстояния маленькие- все рядом. Можно в тенистых парках гулять часами. Покушать можно везде. Дешево и вкусно. ляжи очень хорошие, есть возможность для игр. В общем, останетесь довольны!
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Впишите недостающие буквы - м*ки*ж ли*а