WomenDraiv.ru
Хозяйке на заметку
2222
4
Нравится0

Спаржа для начинающих

Всем, кто еще не пытался приготовить этот прекрасный овощ, мы предлагаем краткий ознакомительный курс. Гарантируем, блюдо получится исключительное!

Приборы
Вам понадобится ножик для чистки. Можно взять обычный, но лучше обзавестись специальным приспособлением. Для варки нужна узкая высокая кастрюля с ситом или плоская овальная, чтобы стебли  поместились туда целиком Пригодятся и щипцы, которыми можно переносить спаржу в тарелку.

Очистка
Спаржу нужно чистить одним плавным движением, от головки вниз. Очищенные стебли можно заморозить или засушить — из них получится бульон, который станет основой для супов и соусов Не забывайте отрезать твердый кончик спаржи. Очищать нужно только белую спаржу у зеленой просто отрежьте верхушки

Деление на порции
Если спаржа - единственное блюдо, порция должна составлять около 500 г Очистите стебли и свяжите , - их в пучки хлопковой нитью (так их легче достать из кастрюли). Если же вы не собираетесь варить спаржу сразу после очистки, заверните ее во влажную тряпочку. Тогда она не потемнеет до следующего дня.

Варка
Спаржу варите около 6 минут (зеленую) и 10 минут (белую) в слегка подсоленной воде с кусочком масла и щепоткой сахара. Не нужно ее разваривать, так как могут утратиться полезные вещества. Если вы не планируете вареную спаржу подавать сразу, промойте ее холодной водой и дайте стечь.
Комментарии к новости
  1. +1
    Я спаржу могу употреблять только вместе со всеми тушенными овощами в жарком.А вот чисто ее сварить и есть с соусом - не могу.
    Любовь - что может быть прекрасней?
  2. +1
    Этой спаржей очень красиво украшать блюда и поливать легким соусом. Получается и вкусно и красиво и полезно!!!
    Жизнь можно начать с чистого листа, но сам почерк изменить гораздо сложнее.
  3. 0
    Споржа это очень полезный продукт. Но я ее люблю есть как добавку к основному гарниру.И для украшения основного блюда.
  4. 0
    Мне очень нравится салат из спаржи.Хотя сама я его ни разу не готовила-несколько раз подруга угощала.А я несколько раз добавляла в свои блюда,очень оригинально получается.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Жаркое время года