WomenDraiv.ru
Советы моды
2273
1
Нравится0

Особенности ухода за окрашенными волосами

Elena

После окрашивания волосы выглядят роскошно. Они становятся блестящими, гладкими, послушными. Но через несколько дней ситуация меняется. Цвет и блеск исчезают, волосы становятся жесткими. Неужели нельзя сохранить их цвет и здоровье на более длительный срок?

Сначала нужно разобраться от чего эта проблема возникает. Снаружи каждый волосок покрыт чешуйками, которые его защищают от неблагоприятных воздействий. От действия краски эта защита нарушается. Химические вещества распрямляют чешуйки и проникают под них, окрашивая волосы, одновременно высушивая и обезвоживая их. Степень губительного воздействия зависит от времени окрашивания и от состава самой краски. Кондиционеры, которые применяют после покраски частично нейтрализуют вредное воздействие на волосы, но дают только временный эффект и не восстанавливают структуру волос. Применение щадящих красок также имеет свои недостатки. Как правило, такое окрашивание получается нестойким и не дает нужного насыщенного цвета.

Существуют правила, придерживаясь которых можно сохранить цвет и здоровье волос:

1. После окрашивания необходимо использовать профессиональные ухаживающие средства. Хороший результат дает специальный шампунь, который нейтрализует щелочь на волосах и коже головы. Обычные шампуни не дают такого эффекта. Шампунь и кондиционер для окрашенных волос желательно выбирать одной марки. Производители их разрабатывают таким образом, чтобы они дополняли и усиливали действие друг друга.

2. Для поддержания цвета можно использовать оттеночный шампунь. Он добавляет блеска, сохраняет и усиливает цвет окрашенных волос. Существуют специальные кондиционеры для защиты волос, которые не смываются. Они идеально подходят окрашенным волосам.

3. Следует оберегать волосы от воздействия высоких или низких температур. Поэтому использование фена нужно свести к минимуму и не подвергать волосы дополнительной пересушке. Укладку можно делать на подсохших естественным путем волосах, выбирая холодный поток воздуха.

4. Для укрепления и усиления роста волос полезны питательные маски с использованием яичного желтка, меда, сока лимона, красного перца. После мытья волосы можно сполоснуть отваром трав: ромашка, крапива, лопух, шалфей.

Похожие новости:
Комментарии к новости
  1. +2
    С возрастом забот о волосах прибавляется...седина, конечно же, и , конечно же, покраска..Обязательно после мытья бальзам- кондиционер. А вот про оттеночные шампуни я что-то позабыла, надо поискать. А от себя добавлю, что последние 3 года использую биозавивку - просто ОЧЕНЬ удобно, она белее щадящая и не требует особого ухода.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Первый месяц нового года