WomenDraiv.ru
Малыш от 1 до 3 лет
3055
0

Если у ребенка идет кровь из носа

Что нужно делать, если у твоего чада началось кровотечение из носа.

Кровотечение из носа крохи выглядит устрашающе, но постарайся сохранять спокойствие и не паниковать.

Причины

1. Кровотечения могут быть вызваны травмой при ковырянии в носу или при падении малыша лицом вниз. 2. Частое и сильное сморкание. 3. Низкая влажность воздуха 4. Аллергическая реакция. 5. Насморк и простуда, стрептококковая инфекция горла. 6. Если в носик попало инородное тело. 7. Снижение числа кровяных пластинок или тромбоцитов в крови. Но это может определить только доктор. 8. Использование аспирина вызывает также носовые кровотечения. 9. Активные физические упражнения, которые могут вызвать закупорку и разрыв сосудов в полости носа.

Что делать?

Посади ребенка прямо, слегка наклонив его голову вперед. Пусть малыш при этом откроет широко рот, чтобы кровь не попала в горло. Зажмите ноздри крохи минут на 10. Разжав его носик, не разрешай малышу трогать его руками. Не заставляй ребенка ложиться и не пытайся что-либо вставлять в нос, например, ватку для остановки кровотечения.

Если кровотечение не остановилось, отправляйся с ребенком к врачу.

Чем это опасно?

Если малыш не падал и нет никаких других травм лица, попытайся принять меры первой помощи, которые описаны выше.

Свяжись как можно быстрее с врачом, если кровотечение прекратилось и ребенок в полном сознании, но на лице виден удар или травма (кроме вызванной ковырянием в носу) или у ребенка в носу ты обнаружила инородное тело. Если что-то застряло в носу крохи - не пытайся его вынуть, будет лучше обратиться по скорой к врачу.

Если кровотечение продолжается, если малыш без сознания или наблюдается головокружение - необходима немедленная госпитализация и клиническое обследование.

Действия врача

Врач осмотрит нос малыша и примет все необходимые меры по остановке кровотечения. Кроме того, он предпишет мазь для смазывания внутренней части носа и не допустит повторного кровотечения.

Врач обязан проверить кровяное давление ребенка. Если давление повышено - это и есть причина частых носовых кровотечений. Кроме того, доктор должен поинтересоваться, были ли у других членов семьи частые кровотечения из носа.

Врач осмотрит также нос малыша на наличие полипов.

Врач может назначить анализ крови для определения, нет ли у ребенка заболеваний системы кровообращения. Если спустя время кровотечение все же не остановилось, врач должен затампонировать ноздри, чтобы в полости носа установилось постоянное давление, и кровь могла свернуться.

Когда кровотечение пройдет, можно обратиться в ЛОР-кабинет, чтобы провести под местной анестезией лечение сосудов с помощью нитрата серебра, электрокаутера или лазера. Какой из методов больше подходит твоему ребенку, решать врачу.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Муж Жена и ребенок