WomenDraiv.ru
Рецепты
1609
1
Нравится0

Рецепт Медовика: вишневый трайфл

Трайфл - английский десерт, примечательный своей многодетностью и многослойностью. Обычно его подают в прозрачной посуде, чтобы не закрывать красоту. Trifle в переводе значит «пустяк», в ход идут все мелочи -от крошек бисквита до остатков джема.

порции: 4, подготовка: 15 мин, приготовление: 15 мин
оставшиеся кусочки медовика (или другого праздничного торта)
300 г размороженной вишни 300 мл сливок (35%), взбить I груша
1 ст. л. меда (или чуть больше, если используете простой бисквит) I ст. л. сливочного масла 3 ст. л. сахара I ч. л. крахмала

1    Смешайте вишню с крахмалом и сахаром в сотейнике, варите 5-7 минут на среднем огне, периодически помешивая. Снимите с огня и остудите.

2    Сливки взбейте в воздушную пышную массу.

3    Грушу нарежьте дольками толщиной 5 мм. Растопите кусочек сливочного масла на хорошо разогретой сковороде. Добавьте мед и, когда он начнет пениться, выложите в него ломтики груши. Жарьте 2-3 минуты с одной стороны, затем переверните и готовьте еще 1-2 минуты, пока груши не карамелизуются. Снимите с огня.

4    Медовик нарежьте небольшими кубиками. В прозрачные стаканы или формочки выложите все подготовленные ингредиенты слоями, чередуя их между собой. Украсьте взбитыми сливками, карамелизованными грушами и подавайте.

 

совет повара

В этом десерте получат второе рождение самые разные десерты, например, Зачерствевшие остатки рождественского кекса можно размочить в апельсиновом ликере, миндальный бисквит отлито сочетается с ореховым сиропом, а ванильный -с апельсиновым джемом.

Комментарии к новости
  1. linadk
    +3
    Замечательный рецепт, вишня и сливки вкуснятина, воздушный и лакомый кусочек для многих ценителей сладостей. Я бы возможно добавила бы для украшения что нибудь интересное , вишенок, измельченные кусочки шоколада.  Для тихих вечерних и возможно встречь для двоих. Оригинальный десерт и чувство кафейнного отдыха не покидает на долго.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Жаркое время года