WomenDraiv.ru
Дети от 3 до 7 лет
1781
0

Ребенок капризничает

Ребенок, попадая с мамой в магазин начинает капризничать. Как справиться с этой проблемой?

Чтобы следующее посещение магазина не стало испытанием для вас и ребенка приучайте ребенка к правилам поведения в магазине. Так же как вы приучаете ребенка к правилам поведения в транспотре, поликлиннике, другим нельзя и надо. Лучше всего ребенок обучается в игре.

Предложите ребенку поиграть в магазин, объясните правила, со временем игра станет больше похожей на реальную ситуацию, играя ребенок обучается, моделируя различные жизненные ситуации. Не сразу но ребенок научится вести себя правильно.

Двух - трехлетний ребенок капризничает по разным причинам: например его оторвали от просмотра любимого мультфильма, или же он устал и капризничает. Малыш в этом возрасте еще не умеет управлять своими желаниями, не стоит ругать ребенка, это лишь усугубит ситуацию.

Важно переключить внимание ребенка на то, что вы будете делать в магазине. Кому то из детей нравится рулить сидя в большой тележке, кого-то увлечет разглядывание красивых упаковок, кто-то предпочет находить и показывать по вашей просьбе знакомые товары или картинки на упаковках.

Некоторые дети хотят сами расплатиться в кассе за некоторые покупки, пусть у ребенка будет свой собственный кошелек с некоторой суммой денег. Еще способ успокоить малыша - дать ему в руки то, что покупается специально для него: любимый сок, пакетик с леденцами.

С ребенком трех- четырех лет можно заранее обсудить, что вы будете покупать в магазине, для всех, и лично для ребенка. Выделите сумму и предложите ребенку выбор в пределах указанной суммы. Так вы избежите ненужных споров, а у ребенка будет время выбрать. Кроме того, зная что на его нужды выделяется определенная сумма, ребенок будет учиться планировать покупки, решая что ему нужно сегодня, а что можно купить в другой день.

Ребенок трех- четырех лет поможет выбрать покупки, если вы по ходу дела будете обсуждать, что вам нужно купить для членов семьи, количество покупок. Но только в том случае, если это не займет много времени. Брать с собой ребенка, если вы знаете, что надолго задержитесь не следует: например примерка одежды или выбор подарка может занять много времени.

Если ребенок устраивает сцены при каждом посещении магазина, то такое поведение может говорить о проблемах в воспитании. Если дома ему все разрешают, то такой стиль поведения он переносит и в магазин, так как привык получать все по первому требованию. Возможно стоит пересмотреть стиль воспитания, чтобы изменить привычки ребенка командовать вами.

misswomen.ru

О чем расскажет детский рисунок

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Растут в горшках на подоконнике