WomenDraiv.ru
Школьники
2513
1
Нравится1

Как выбрать правильный школьный рюкзак

Elena

    Выбрать рюкзак для школы даже сложнее, чем походный. Ведь он должен быть не только удобным для ношения, но и абсолютно безопасным для здоровья ребенка. Очень часто неправильный выбор приводит к серьезным проблемам с осанкой. На что же обращать внимание?

    В первую очередь обратите внимание на вес. В идеале полностью заполненный он не должен быть тяжелее, чем десять процентов веса ребенка, поэтому их стараются делать как можно легче. Совсем невесомыми они тоже не должны быть, поэтому существует определенное ограничение по весу пустого ранца – тот не должен превышать одного килограмма. Некоторые европейские модели могут немного превышать этот уровень, им разрешаются весить 1,2 кг.

    Почему не удается сделать их совсем легкими? У детского рюкзака обязательно должна быть жесткая спинка, которая не будет деформироваться даже если на нее надавить. Желательно чтобы она еще и сделана с учетом всех требований ортопедов. Например, ее ширина должна быть обязательно меньше ширины плеч ребенка и повторять в целом форму изгиба позвоночника. На это надо обязательно обратить внимание при покупке. Нельзя подбирать рюкзак на вырост. Очень часто забывают и то, что школьные рюкзаки для девочек не могут быть одинаковыми с теми, которые предназначены для мальчиков. У тех просто немного шире плечи.

    Удобство рюкзака не менее важно. Желательно, чтобы лямки и спинка были сделаны со специальной подкладкой. То есть оббита мягкой тканью, которая не скользит и хорошо впитывает пот. Часто их делают с сетчатой поверхностью, тогда они еще и вентилируются. Лямки обязательно должны быть регулируемыми, чтобы ребенок мог их установить наиболее комфортно. Кроме того, они должны быть достаточно широкими, чтобы не впиваться в плечи. Желательно чтобы у него была еще и дополнительная ручка, чтобы носить его просто в руке.

    Сделать современный рюкзак из полностью натуральных материалов вряд ли возможно. Кожаные получатся очень дорогими, а тряпичные не будут соответствовать другим требованиям. Но надо максимально позаботиться о здоровье ребенка. Поэтому лучше не покупать модели непроверенных производителей, а известных – хорошенько изучить из каких материалов его сделали. Для школьного рюкзак обязательно наличие светоотражающих поверхностей или отдельных элементов. Желательно чтобы они были со всех сторон, а не только сзади. Требуется, чтобы он был сделан из ярких тканей и чтобы цвета использовались контрастные.

Комментарии к новости
  1. 0
    Все правильно. К выбору школьного рюкзака, нужно подходить очень ответственно.Когда мы покупали ,то всегда прислушивались пожеланию нашего сына.Ведь я думаю ,что в первую очередь нравился ему. 
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Мама вашей Мамы