WomenDraiv.ru
Беременность
5514
1
Нравится0

Чем заняться во время декретного отпуска? Несколько советов для молодых мам

Elena

    Декрет - время, когда будущая мама уходит в отпуск по уходу за ребенком. Этот период наполнен радостью ожидания, а затем и радостью воспитания малыша. Тем не менее, многих будущих мам пугают ограничения, с которыми они могут столкнуться во время декрета. В декретном отпуске ваш распорядок дня действительно будет иным, так как он будет зависеть от режима дня малыша. Нередко женщины пугаются, что во время декрета они потеряют свои профессиональные навыки, станут глупее, перестанут следить за собой. В ваших силах этого избежать. Существует масса идей, чем заняться во время декретного отпуска, чтобы это время не казалось вам однообразным и бессмысленным.

        Отдыхайте. Кто-то может возразить, что отдых и декрет несовместимы, но это не так. Все, что вам нужно - это привыкнуть к тому, в каком режиме живет ваш малыш. Здоровые грудные младенцы спят от 12-13 до 20 часов в сутки. Вы можете полежать на диване с любимой книгой, выспаться, сходить на прогулку, посмотреть фильм. Кроме того, это время вы можете использовать для себя любимой. Вовсе не обязательно запускать себя и отказываться от ухода за телом и волосами. Приучите себя хотя бы 10-15 минут в день тратить на собственную красоту. Делайте маски, обертывания, занимайтесь самомассажем, делайте маникюр и педикюр. Это поможет поддерживать себя в форме и наслаждаться собственным отражением в зеркале. Полезно заниматься йогой и несложной гимнастикой. Физические упражнения помогут не набрать лишний вес во время кормления и быстро восстановить форму после родов.
        Больше гуляйте. Времяпровождение на свежем воздухе полезно не только вам, но и малышу. Вы можете с успехом совмещать детский сон и прогулку, наслаждаясь пением птиц и свежим воздухом близлежащих парков.

        Учитесь. Декрет - отличная возможность для самообразования и саморазвития. Простор для фантазии огромен: онлайн-школа английского языка поможет расширить лингвистические навыки, различные дистанционные обучающие курсы помогут вам с профессиональными знаниями, а многочисленные самоучители станут отличным спутником для любительниц разнообразных рукодельных техник. Неплохой способ заниматься саморазвитием, не отрываясь от ухода за малышом, заключается в прослушивании аудиокниг. Включайте аудиокниги в плеере и слушайте их в наушниках, занимаясь уборкой, готовкой, ухаживая за ребенком. Такое обучение доступно каждому, так как не требует никаких финансовых вложений.

        Творчество и рукоделие - прекрасный вариант досуга для молодых мам. Психологи отмечают, что занятия рукоделием благотворно сказываются на психическом состоянии женщины, успокаивают и гармонизируют ее, а значит, благотворно воздействуют и на психическое состояние ребенка.
        Еще один вариант, чем заняться во время декретного отпуска - это фотографирование. Купите фотоаппарат для начинающих и попробуйте освоить новое хобби. Это не только поможет вам ощутить красоту и гармонию окружающего мира и научиться запечатлевать ее на своих снимках, но и будет полезно для дальнейшего фотографирования подрастающего малыша. Если вы научитесь делать красивые кадры, спустя десяток лет вы с удовольствием сможете показать фотографии своему ребенку.

        Создавайте домашний уют. Разумеется, речь не о ремонте и не о перетаскивании тяжелой мебели. Создавайте вокруг себя уютное пространство, украшайте детскую, развешивайте на стенах картины, коллажи и вышивки, меняйте диванные подушки, украшайте дом предметами интерьера ручной работы. Если вы владеете различными техниками рукоделия, ваши поделки могут занять достойное место на полках и стенах вашей квартиры.

    Декрет - не время для скуки. Каждая женщина способна организовать свое свободное время в этот счастливый период так, чтобы оно принесло ей максимум полезных навыков и положительных эмоций.

Комментарии к новости
  1. +1
    Я во время декретного отпуска стала много читать,а раньше постоянно не хватало времени.Еще появилось время для кулинарных экспериментов и шитья-моего хобби.Почти все вещи моему малышу я сшила сама.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Муж Жена и ребенок