WomenDraiv.ru
Советы
9215
0
Нравится0

Причины потливости ног и меры борьбы

Elena

Решение проблемы с запахом и потливостью ногПроблема потливости ног, так называемый гипергидроз, известна практически каждому человеку. Хочется заметить, что гипергидроз не только заставляет нас переживать по поводу неприятного запаха, но и повышает вероятность простудных заболеваний, связанных с тем, что влажные стопы отдают больше тепла, что приводит к переохлаждению стоп и повышению риска возникновения простуды.
Особо остро эта проблема ощущается в зимний период, когда мы неоднократно перемещаемся между холодной улицей и теплым помещением, а так же летом при высокой температуре воздуха. Некоторые специалисты утверждают, что это наследственное заболевание, однако не стоит уменьшать роль и других факторов, влияющих на выделение пота.
Основной причиной, вызывающей повышенный уровень выделения пота, остается нерегулярное выполнение правил личной гигиены. Следует помнить, что проведение ежедневных водных процедур не только удаляет вредные бактерии с поверхности кожи, но нормализует работу потовых желез.
Обязательное внимание необходимо уделять выбору правильной обуви. При ношении тесной обуви нарушается процесс кровообращения в конечностях, что приводит к повышению потоотделения и появлению неприятного запаха. Кроме того, сдавливающая обувь не позволяет циркулировать воздуху, который при нормальном движении охлаждает стопы и отводит лишнюю влагу с поверхности кожи, что снижает интенсивность размножения бактерий, которые и выделяю неприятный запах.
В медицинском отношении причинами потливости ног считается наличие инфекционных заболеваний и нарушения в работе эндокринной системы. Дополнительными факторами при этих заболеваниях является алкоголь, курение, чрезмерное употребление в пищу острых блюд, пряностей, лука и других продуктов, обладающих резким запахом.
Как видим, уменьшить риск проявления гипергидроза достаточно легко, если придерживаться несколько элементарных правил:
организация рационального питания;
соблюдение правил личной гигиены;
правильный подбор обуви.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* 3050-340