WomenDraiv.ru
Диета
2222
0
Нравится2

В чем польза лечебного голодания для здоровья

Давно доказанным фактом является то, что без еды человек может продержаться в течение нескольких дней, не больше. Полный отказ от пищи ведет к печальным последствиям — летальному исходу. Однако некоторые люди специально отказываются от еды на некоторое время и утверждают, что таким образом помогают организму. Давайте разберемся, в чем же смысл лечебного голодания и какая с этого может быть польза.

К большому сожалению, еду в современном мире не всегда можно назвать экологически чистой. И что говорить об экологии, когда она не всегда соответствует даже санитарным нормам. Чаще всего в составе продуктов, которые мы едим, можно обнаружить вещества, никоим образом не нужны нашему организму. Иначе говоря, вместо пользы люди нечаянно себе вредят.

Большинство токсинов, попадающих в наш организм с пищей, выводятся с мочой или потом. Некоторые же вещества остаются внутри нас навсегда, потому что человеческий организм не в силах самостоятельно справиться с этой проблемой. Именно в таком случае и приходит на помощь лечебное голодание — оно как бы подталкивает организм на очищение и выведение «застрявших» вредных веществ.

Наиболее сложные веществами являются тяжелые металлы, трансгенные жиры и нитраты. Исследователями доказано, что с помощью добровольного голодания организм способен вывести данные токсины. Найдя баланс между голодом и едой, человек будет не только чувствовать себя хорошо, но и избежать зашлакованности. Кроме того, такой баланс положительно скажется на работе желудка, ведь ему тоже нужно давать отдых.


Действие лечебного голодания на организм

Никакого секрета в действии лечебного голодания нет, оно достаточно просто влияет на человеческий организм. Все дело в том, что на переваривание пищи организм тратит большую часть всей энергии. Отказавшись на некоторое время от еды, он направляет все свои силы на очищение и оздоровление.

Во время лечебного голодания организм питается, грубо говоря, изнутри. В ход идут все накопленные резервы, которыми в основном являются жировая ткань. Вслед за жировой тканью организм начинает удалять вещества, имеют более сложный химический состав. Этими веществами и являются вредные шлаки и токсины. Иначе говоря, спасая себя от голода, организм не причинит сам себе вред, а будет питаться тем, чем придется. В этом и заключается суть лечебного голодания.

Практикуя лечебное голодание, надо вовремя остановиться. Если этого не сделать, то в ход пойдет расщепление мышечной ткани, от чего, согласитесь, пользы нет.

Теги:лечебное голодание, организм
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Мама вашей Мамы