WomenDraiv.ru
Советы
1955
0
Нравится1

Домашние средства для снижения уровня холестерина

Холестерин – липид или жир, который нужен организму в определенных количествах, чтобы оставаться здоровым и нормально функционировать.

Много людей знают, что холестерин является врагом организма, но мало кто обращает внимание на его разновидности. Холестерин бывает плохой и хороший. При повышении в организме уровня плохого холестерина происходит процесс закупоривания артерий и сосудов.

А наличие в организме хорошего холестерина способствует более активному функционированию мозга и всего организма в целом. Поэтому для того, чтобы холестерин был в норме, нужно знать перечень продуктов, которые содержат хороший и плохой холестерин.

Клеткам необходима определенное количество холестерина, а организм распределяет его по мере необходимости. Но многие продукты, которые мы едим сегодня, имеют высокое содержание холестерина, что может привести к накоплению в организме плохого его вида, постепенного засорения артерий и их отверждения.

Когда артерии теряют гибкость, движение крови в организме ухудшается. Артерии постепенно сужаются и таким образом препятствуют циркуляции крови. Учитывая большую опасность, которой является накопление плохого холестерина, возьмите за привило следить за состоянием своего здоровья.

А у вас высокий уровень холестерина? Если вы страдаете на эту проблему, мы предлагаем вам попробовать некоторые средства, которые помогут снизить уровень плохого холестерина.

Стоит понимать, что, попадая в наш организм различные продукты, начинают работать по-разному. Одни продукты содержат клетчатку, которая растворяется в желудке и к тому же связывает вредный холестерин, не позволяя ему всасываться и попадать в кровь.

Другие продукты содержат в своем составе полиненасыщенные жиры, которые способствуют выведению плохого холестерина из организма. Третьи продукты являются своеобразным блокиратором для организма и холестерин не усваивается.


Березовый чай

 


Березовые почки и листья – это уникальное природное средство, помогающее избавиться от целого ряда заболеваний. Интересно, что это очень эффективные и экологически чистые лекарства, доступные большинству людей. Ведь береза – одно из самых распространенных деревьев в умеренном климатическом поясе.

Это дерево имеет замечательные свойства детоксикации организма в целом, поскольку оно стимулирует выведение токсических веществ и излишка холестерина в крови. Чтобы получить выгоду, нужно время приготовить из листьев березы и пить его три раза в день.

Ингредиенты:
1/2 столовой ложки сушеных листьев березы
1 стакан воды (250 мл)

Способ приготовления
Доведите стакан воды до кипения и добавьте туда листья березы. Следует варить настой в течение пяти минут на слабом огне. Затем снимите чай с огня и, прежде чем пить этот березовый настой в рекомендуемом количестве, оставьте настаиваться его чуть больше чем на 10 минут.


Овсяное молоко


Овес является одним из самых здоровых продуктов, который вам необходимо добавить в свой ежедневный рацион. Очень трудно переоценить пользу овсяного молока, столь богатого белками, минеральными веществами, различными витаминами, а также клетчаткой – все эти элементы снижают уровень холестерина в крови.

Оно также помогает при депрессиях и стрессах, сердечно-сосудистых заболеваниях. Чтобы воспользоваться всеми свойствами овса, мы рекомендуем приготовить из него молоко и пить несколько стаканов этого напитка в течение дня.

Ингредиенты:
3 столовые ложки овса
1 литр воды

Способ приготовления
Все, что вам нужно сделать, это взять три столовые ложки овса, высыпать в стеклянную банку и залить все литром холодной воды. Пусть эта смесь стоит в течение ночи, а на следующий день просто процедите жидкость и пейте ее весь день. Противопоказаний у овсяного молока практически нет, кроме аллергии на злаковые. Но все же перед употреблением лучше посоветоваться с врачом.

Баклажанная вода


Баклажанная вода стала очень популярной в последние годы, с тех пор было доказано, что регулярное употребление такой воды может помочь организму сжигать больше жира. Кроме этого, исследования показали, что люди, которые пьют воду из баклажанов, имеют низкий уровень холестерина. К содержимому этого овоща входят назуним и фитонутриенты, находящиеся в кожуре баклажана.

Эти элементы растительного происхождения обеспечивают защиту нервных клеток и обладают мощными антиоксидантными свойствами, поэтому кроме того, что баклажаны – прекрасное средство для борьбы с холестерином, их можно еще использовать и как прекрасное профилактическое средство от онкологических заболеваний и как дополнительное питание для мозга.

Ингредиенты:
1 баклажан
2 литра воды

Способ приготовления
Нарежьте баклажаны, сложите в кастрюлю и залейте 2 литрами воды. Доведите до кипения. В течение нескольких минут проварите баклажаны, затем снимите с огня и пусть немного остынет (до комнатной температуры). Следует выпивать по одному стакану этой жидкости несколько раз в течение всего дня.

Красное вино и петрушка


Если взять за привычку выпивать стакан красного вина в день, то это может помочь снизить уровень холестерина, благодаря высокому содержанию полифенолов. Полифенолы – растительные пигменты, являющиеся мощными естественными антиоксидантами.

Полифенолы увеличивают сопротивляемость кровеносных сосудов, улучшают кровообращение. Они являются фундаментальными элементами, поддерживающими ткани кожи. Полифенолы не только помогут контролировать уровень холестерина, они также будут стимулировать выработку хорошего холестерина.

В то же время, петрушка имеет большое количество флавоноидов, а также выступает как сосудорасширяющее средство благодаря содержанию апиолу (ароматического эфирного масла).

Если вы объедините эти оба ингредиента для лечения, то получите отличное средство для снижения плохого холестерина и улучшите общее здоровье сердечно-сосудистой системы, кровь обогащается железом, снижается вязкость, выводятся радионуклиды.

Итак, недаром народные целители настоятельно рекомендуют вводить петрушку в рацион при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, а также при повышенном уровне сахара в крови.

Ингредиенты:
бутылка красного вина (750 мл )
50 грамм петрушки

Способ приготовления
Смешайте два вышеупомянутые ингредиенты в большом графине и закройте его герметично. Оставьте на 12 дней. После этого срока, можно будет насладиться стаканом этой смеси после каждого приема пищи.

Чай из артишока


Листья артишока богаты на антиоксиданты, которые при заваривании чая переходят в воду. Эти антиоксиданты приводят к снижению окислительного стресса одновременно с падением уровня плохого холестерина в крови.

Чай из артишоков прекрасно подходит для детоксикации организма, вывода токсинов и снижению уровня плохого холестерина. Кроме того, если регулярно пить чай из артишока, то это может помочь вам легче потерять вес.

Ингредиенты:
2 листа артишока
1 стакан воды (250 мл)

Способ приготовления
Чтобы приготовить этот чай, вам следует отварить листья артишока в стакане воды в течение 15 минут. Затем дать отвару настояться в течение еще пяти минут. Этот чай рекомендуют пить натощак. Людям, которые имеют проблемы с пищеварением, следует избегать такого чая вообще.

Теги:холестерин, Ингредиенты, антиоксиданты
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Растут в горшках на подоконнике