WomenDraiv.ru
Дети от 3 до 7 лет
1404
1

Переселяем ребенка в отдельную комнату

Прежде, чем переселить ребенка в отдельную комнату, убедись, что она обустроена правильно.

Вот и пришло время переселить малыша - он уже большой, и, конечно, ему нужна детская комната. То есть - его личная комната. Тут бы, казалось, все просто - поставить стул, кровать и шкаф, и еще стол какой-нибудь - и комната готова.

Стоит ли в таком случае говорить об интерьере детской? Наверное, все-таки стоит, ведь не все так просто, как кажется на первый взгляд. Мало кому нравится жить в казарме... а как, по-твоему, будет выглядеть комната в описанном выше случае?

Психологи говорят, что комната малыша должна развивать ребенка. Ему должно быть интересно в ней находиться, исследовать. Он должен чувствовать себя в ней удобно и комфортно и еще, чтобы мама не волновалась за дорогую вазу и персидские ковры.

Поэтому, чтобы все сделать правильно, следуй таким советам:

В комнате ребенка - никаких бьющихся предметов Зеркало повесить можно и нужно, но закрепить так, чтобы оно ну никак не могло свалиться. Даже если твой сорванец использует его как турникет для подтягивания.

Скажи НЕТ ворсистым коврам Хотя бы потому, что чистить его от еды и питья - удовольствие не из приятных. А если твой малыш любит рисовать акварелью? Идеальный вариант - теплый пол, без ковров и коврового покрытия.

Сделай детскую - детской У тебя была комната, когда ты была ребенком? А как она выглядела? Может быть, стены были разрисованы сценами из Ну, погоди? Даже если и нет, ты спокойно можешь сделать это сейчас - в комнате твоего малыша. Картинки любимых мультфильмов или фотографии животных, ночное небо на потолке или окно - аквариум - а может быть, и одно, второе, и третье - все зависит только от тебя и от желания твоего ребенка.

Избегай стандартов Мебель для малыша сейчас бывает разная - и по цене, и по виду. Самое интересное, что хорошая мебель отнюдь не всегда дорогая. А твоему ребенку все интересно. Что находится на верху шкафа? Удобно ли прятаться под кроватью? А попрыгать на ней? Ты сама убедишься, что дети существа изобретательные, и могут найти самое разное применение вещам, казалось бы, предназначенным совершенно для иной цели. И чтобы они поменьше тебя волновали, предоставь им готовые решения.

Возьми высокую кровать - тогда малыш точно под ней не застрянет. Для подъема можно приделать лестницу. Будь спокойна - он быстро научится по ней взбираться, даже быстрее, чем ты могла бы подумать.

Приделай к шкафу лестницу - в виде скоб, чтоб можно было подняться. Это в какой - то мере обезопасит тебя от того, что дитя соорудит башню из игрушек, пытаясь все-таки забраться на шкаф. Можно приделать сверху поручни, и получится отличная площадка для игр. Для проверки крепости шкафа - влезьте на него сама. Не трещит? Значит, малыша точно выдержит.

Дети - существа яркие... Цвет стен детской - очень интересная тема. Выбирать цвет можно долго и не придти к единому мнению. Но проблема эта решаема - спроси у ребенка и готово. И не смущайся, если он потребует красно-оранжевые или синие стены.

Сиреневый, бежевый, нежно - голубой и их оттенки отлично подходят в случае, если спрашивать ты пока не готова. В том числе и для настенных рисунков в качестве фона.

Эти цвета успокаивают, умиротворяют и способствуют спокойному сну, что есть важным условием здоровья.

Свет - источник... Света должно быть много, причем - естественного. Это особенно актуально, если вы живете в квартире. При нехватке света начинается депрессия у взрослых, а что случится с малышом?

Обязательно установи ночник, светящий мягким, торшерным светом. Считается, что при таком свете дети засыпают легче всего. Искусственный источник света не помешает и на потолке - это могут быть люстры, а могут - лампочки, встроенные в навесные потолки.

Комментарии к новости
  1. a.bdfy
    +1
    Ребенок дорос до определенного возраста, он должен иметь отдельную комнату. Конечно комнату нужно обустроить в определенном детском стиле, что бы ему там было уютно. А это еще и обязывает его в этой комнате поддерживать порядок. А это все в дальнейшем пригодиться ему в жизни. Ребенка надо приучать к порядку с детства. Все условия делать для него, но и видеть отдачу от него.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Жаркое время года