WomenDraiv.ru
Женское здоровье
197
0
Нравится0

Зачем нужны БАДы?

Elena

 

Во всем мире широкую популярность приобрели так называемые биологически активные добавки или нутрицевтики. Изначально они создавались как средство активации жизненных сил организма и коррекции плохого самочувствия человека. Однако вскоре распространилось мнение, что они являются чуть ли не панацеей от всех болезней. Сегодня медики по своему отношению к БАД разделились на два лагеря. Одни из них считают пищевые добавки шарлатанством, а попытки лечить ими – бесперспективными, другие же, напротив. Всеми силами борются за их распространение.
 Вместе с нутрицевтиками в последнее время широкую популярность получили мультивитаминные препараты. Считается, что с их помощью можно высвободить скрытые резервы человеческого организма, продлить жизнь и сохранить активность, бодрость, силы и здравый ум до глубокой старости.
 Кстати, основная заслуга в появлении этих «чудо-препаратов» — нутрицевтиков и витаминных комплексов принадлежит американскому биохимику, лауреату двух персональных Нобелевских премий, доктору Лайнусу Полингу. Этот человек твердо верил сам и убеждал других, что человеческую жизнь можно продлить на 35 лет, если в молодом или среднем возрасте начать принимать витамины и пищевые добавки. Скептики насмехались над ним, но собственной жизнью этот человек доказал свою правоту. Он обладал слабым здоровьем и неважной наследственностью, но, следуя своей методике, прожил 93 года творческой и плодотворной жизни, сохранив ясность разума и бодрость духа до последних дней.
 Еще при жизни великого ученого, в 1993 г., американская компания «Ирвин Нэчуралз» начала выпуск витаминных препаратов, созданных на основе открытий и многолетних исследований Лайнуса Полинга. Сегодня они признаны лучшими по качеству и эффективности. В комплексы этих витаминных препаратов входят такие компоненты, как экстракт чеснока, экстракт косточек из винограда, концентраты брокколи, апельсинов и других веществ. Соединенные в одно целое, они намного усиливают свое целебное и профилактическое действие. Эта особенность витаминов и пищевых добавок называется синергетикой.

Также есть препараты на основе продуктов пчеловодства, таких как мед, прополис, маточное молочко, которые содержат полезные вечества. Одним из таких препаратов является Апитонус, который содержит маточное молочко и мед Парма.  Апитонус помогает при весеннем авитаминозе, умственных и физических нагрузках, ОРЗ, гриппе, инфекционных заболеваниях.
 Все БАД можно условно разделить на три категории:
 -добавки животного происхождения,
 -растительные средства,
 -минеральные препараты.
 К добавкам животного происхождения относится такое известнейшее средство как рыбий жир. Не менее популярны сегодня добавки, содержащие в своем составе морские микроорганизмы.
 Бактерии, которые используются для изготовления этих добавок, выращивают в экстремальных условиях. Высокая концентрация соли, повышенные температуры и интенсивная солнечная радиация вынуждают их вырабатывать повышенные защитные свойства. Добавки, приготовлен-ные на основе морских микроорганизмов, богаты белком, витаминами, незаменимыми аминокислотами и минералами. Их применение рекмендовано при хронической усталости и стрессах, при ухудшении зрения и слуха. Кроме того, они стимулируют умственную активность, нормализуют потенцию и в некоторой степени нейтрализуют неблагоприятное воздействие химио- и радиотерапии при лечении онкологических заболеваний.
 Среди препаратов второй группы наиболее известны отвары и настои различных трав. Широкую известность также приобрели пищевые добавки, в состав которых входят вещества, содержащиеся в зародышах пшеницы. Издавна мужчины, стремящиеся повысить свою потенцию и сохранить отличный внешний вид, регулярно употребляли в пищу проросшие зерна пшеницы. Благодаря этому они долго не старели и сохраняли великолепную потенцию до глубокой старости.
 В зародышах пшеницы витаминов содержится в 300 раз больше, чем в выросшем растении, а белка столько же, сколько и в мясе. Кроме того, у потребляющих проросшие зерна пшеницы или препараты из них реже отмечаются онкологические заболевания, артриты и сердечная недостаточность. У них также происходит защелачивание организма, что замедляет старение и подавляет воспалительные процессы.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* 3050-340