WomenDraiv.ru
Школьники
1589
0

3 правила, чтобы ребенок не растолстел

Американские ученые выяснили, что соблюдение трех элементарных правил поможет избежать ожирения у детей. Не нужны особые диеты, километровые кроссы или разгрузочные дни. Для начала приучайтесь есть все вместе, за одним столом.

Это первое и самое главное правило - семья должна есть вместе. Конечно, дети приходят из садика или школы в одно время, родители возвращаются с работы в другое, так что подгадать со временем приема пищи бывает сложно. Но существуют выходные дни, праздники, а также вечернее время, когда семья может садиться ужинать или пить чай.

Во время таких совместных "посиделок" ребенок не будет есть слишком быстро, заглатывая кусками котлеты или картошку. Вы проследите за тем, чтобы в его тарелке было побольше овощей. И что очень важно - сами покажите пример того, как нужно правильно кушать. Дети во многом копируют стиль поведения родителей, так что этот фактор очень важен.

Правило второе - поменьше телевизора. Не нужно лишать ребенка любимой программы "Спокойной ночи, малыши", или не давать ему смотреть мультфильмы. Стресс тоже приводит к накоплению лишнего веса.

Пусть он смотрит телевизор - но не более двух часов в сутки. Этого вполне достаточно и для того, чтобы посмотреть целый фильм, и какие-нибудь мультяшки. Изредка можно делать исключения, давай малышу возможность проводить у экрана чуть больше времени. Но в остальном свободное время ваше чадо нужно занимать другими, более "подвижными" развлечениями. Пусть он играет в солдатики (или куклы, если у вас девочка), лазает по турнику, помогает вам по хозяйству или гуляет с папой и любимым псом на улице.

И, наконец, третье правило - полноценный сон. Ребенку нужно спать не менее девяти часов в сутки, подростку - не менее восьми. Большинство родителей об этом знает, но к сожалению, не слишком строго соблюдает данные правила. Между тем, сон крайне необходим для полноценного развития организма, и в том числе для борьбы с лишним весом.

Как установили американские ученые в ходе исследований, длившихся несколько лет, соблюдение трех перечисленных выше правил снижает риск развития ожирения у детей на 40%!

Любовь к гамбургерам вызывает у детей астму

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Столица России