WomenDraiv.ru
Наука и техника
196
0
Нравится0

Из чего состоит смартфон?

Elena

Сегодня мобильный телефон есть почти у каждого человека, а у некоторых их даже несколько. Но далеко не многие знают, из каких частей состоит столь популярное устройство и каков принцип его работы. В данной статье мы кратко рассмотрим, из каких основных компонентом состоит смартфон, какого вида бывают детали и для чего они нужны. Если же вам нужна более полная информация по данной теме, то она изложена подробнее здесь — на сайте, посвященном современной электронике.

Корпус


Большинство корпусов смартфонов состоит из рамки, на которой находится экран и различная начинка, а с задней стороны все это прикрывается панелью.

Корпус может быть сделан из следующих материалов:
  1. Пластик.
  2. Керамика.
  3. Стекло.
  4. Металл.

Бюджетные телефоны делаются из пластика, более дорогие модели производят с металлическим корпусом и с вкраплениями керамических элементов.

Чипсет


Чипсет является главным элементом в любом телефоне, его сердцем. Главными его параметрами считаются тактовая частота и технология изготовления. Большинство современных чипсетов изготавливаются с применением 10-нанометровой технологии, с тактовой частотой , которая может варьироваться, в зависимости от модели смартфона, зачастую, немного меньше 2,5 ГГц.

Дисплей


Функции этого компонента и так понятны, поэтому рассмотрим его главные характеристики:
  1. Диагональ — чем она выше, тем удобнее работать с устройством, но и увеличивается потребление энергии.
  2. Соотношение сторон — сейчас нет единого стандарта, но старых «квадратных» моделей уже не увидеть на полках магазинов, чаще встречаются модели с соотношением сторон 16:9 и 18,5:9.
  3. Разрешение — параметр напрямую влияет на качество выводимой картинки, может быть HD — 1280х720, FullHD — 1920х1080, в современных моделях распространены Quad HD — 2560х1440 и 4K — 3840х2160.


Память


Существует встроенная и оперативная память. Встроенная память является неким подобием жесткого диска — она хранит в себе различную цифровую информацию пользователя. Оперативная память отвечает за скорость работы устройства.

Батарея


Сегодня в смартфонах используют два типа аккумуляторов: литий-ионные и литий-полимерные. Отличий в них мало, но последний вариант считается более безопасным и технологичным.

Камера


Любой современный смартфон обладает фото и видеокамерой. Главным параметром здесь является ее разрешение, которое в последних моделях может достигать 23 Мп. Камеры в мобильных телефонах весьма многофункциональны: в них есть опция увеличения и уменьшения зума, возможность панорамной съемки, множество датчиков, варианты освещенности, стабилизация и другие функции.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Первый месяц нового года