WomenDraiv.ru
Женское здоровье
239
0
Нравится0

УЗИ маточных труб: все о процедуре

Elena

К сожалению, сегодня количество бесплодных семей растет с большой скоростью. В 70-е годы количество пар, которые не могли зачать ребенка, составляло примерно 3 % населения. В наше же время этот показатель вырос до 20 %, причем так называемые «чайлд-фри» не в счет.


Чтобы найти причину бесплодия, нужно посетить не одного специалиста, сдать множество анализов, но сперва назначают обследование женщине — проходимость маточных труб с помощью УЗИ. Об этом методе исследования и пойдет речь в данной статье.



Как происходит УЗИ маточных труб?


Перед тем как рассказать, как делают УЗИ маточных труб, маленькая предыстория о том, какую роль играет этот орган в репродуктивной системе. Маточные трубы соединяют яичники с маткой, другими словами, созревшая яйцеклетка, вышедшая из яичника, оплодотворяется именно в маточной трубе. Если все в норме, она должна пройти путь к матке и прикрепиться к стенке этого органа.



Существует немало причин нарушения проходимости маточных труб, итог всегда один — беременность не наступает. В одном случае яйцеклетка просто не выходит либо же сперматозоид не может проникнуть в нее. В другом случае сперматозоид проникает и оплодотворяет, но выйти в матку они уже не могут, тогда зародыш имплантируется прямо в трубе — этот диагноз называется внематочной беременностью.


Гистеросальпингографию назначают первым обследованием при лечении женского бесплодия.


Многих волнует вопрос, видно ли маточные трубы на УЗИ? Да, именно в этом виде обследования видны все нужные нюансы. Во время обследования в полость матки вливают специальный раствор или гель (контраст) и с помощью аппарата УЗИ или рентгена проверяют маточные трубы на прохождение вещества.


Существуют два вида ГСГ — с помощью рентгена и УЗИ. Рентгеновский способ в наше время ушел на второй план, так как облучение рентгеновскими лучами неблагоприятно действует на организм в целом. А УЗИ, наоборот, сейчас очень распространено, потому что имеет дополнительно терапевтическое действие — каждая третья девушка, проходящая процедуру, уже может забеременеть в этот цикл. Физиологический раствор вымывает мелкие спайки, тем самым прочищая трубу.


Показание к проведению ГСГ:


  • выявления причин бесплодия;


  • нерегулярный цикл;


  • истмико-цервикальная недостаточность;


  • подозрение на туберкулез;


  • неспособность к вынашиванию ребенка;


  • аномалия развития репродуктивных органов.


Подготовка к УЗИ на проходимость маточных труб



ГСГ ставят на первую половину цикла, а именно в первые дни после окончания менструации. Перед исследованием врач назначает ряд анализов: сдается кровь и моча, а также мазок на микрофлору. Последний анализ обязателен, потому что при наличии инфекции проведение ГСГ рискованно, так как заболевание может «затянуться» физраствором в полость матки. Многих женщин волнует вопрос, больно ли делать УЗИ маточных труб? Нет, ГСГ проходит совершенно безболезненно, присутствует только некий дискомфорт — пока катетер заводится во влагалище и вводится жидкость. Если возраст девушки небольшой, а также она не рожавшая, врач может порекомендовать прием спазмолитика.



Где можно пройти обследование?


Исследование можно пройти как в государственных учреждениях, так и в частных. Редакция рекомендует все же обращаться в частные клиники, которые имеют в своем арсенале качественное и современное оборудование. К тому же платная медицина имеет различные аппараты, мобильные, которые не привязаны к кабинету, а также высокотехнологические стационарные, которые способны показать намного больше, а значит, поставить диагноз будет значительно проще и быстрее. С таким оборудованием не будут возникать вопросы по типу: непроходимость маточных труб видно ли на УЗИ? Помните, на здоровье экономить нельзя!



Где можно купить недорого комплект для УЗИ оптом?


«Мега Мед Маркет» предлагает самое лучшее оборудование в сфере медицины, возможноость купить УЗИ-аппараты по доступной цене, так же на сайте магазина представлен обширный каталог с подробным описанием и качественными фото. «Мега Мед Маркет» делает упор на соотношение цена/качество, к тому же бесплатная консультация специалиста поможет при возникновении трудности выбора. Доставка осуществляется в любой город Украины.

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* 2700-900+400=