WomenDraiv.ru
Статьи
102
0
Нравится0

Запрет на въезд в РФ: причины и можно ли снять

Elena

Запрет на въезд в Российскую Федерацию – это санкция, применяемая миграционной службой к гражданам других стран, на основаниях, установленных в ст.26 и ст.27 114-ФЗ от 15.08.1996 года «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию». В законе указано в каких случаях и на какой срок может вводится ограничение на въезд.

В каких случаях вводится запрет на въезд


Решение о запрете на въезд в Российскую Федерацию может быть вынесено на следующих основаниях:
  • При нарушениях правил прохождения государственной границы.
  • Превышение срока пребывания. Запрет устанавливается в случае превышения срока, указанного в визе, или 90 календарных дней при безвизовом режиме. В последнем случае иностранец может пребывать на территории РФ на протяжении 90 КД в течение полугода и пересечение границы с взятием новой миграционной карты не освобождает его от этого ограничения.
  • Административные правонарушения. Если лицо было привлечено к административной ответственности более двух раз в течении 3-х лет, то также налагается запрет на въезд в страну.
  • Выдворение и депортация. В случае единичного правонарушения, повлекшего за собой депортацию запрет длится 5 лет, при повторных нарушениях срок увеличивается до 10 лет.
  • Применение подложных документов.
  • Указание ложных или недостоверных сведений о себе, целях своего визита.
  • В случае если лицо представляет угрозу для страны, в том числе для здоровья граждан.
  • Отсутствие документов или средств, необходимых для получения визы.
  • Наличие действующей судимости.

Чтобы узнать о наличии запрета на въезд в Российскую Федерацию, необходимо зайти на сайт Федеральной миграционной службы и заполнить соответствующую форму. Также можно направить письменный запрос в миграционную службу или обратиться туда лично.

Снятие запрета на въезд в РФ


Иногда существует возможность снятия запрета на въезд. Это возможно осуществить, подав жалобу в вышестоящую миграционную службу или заявление в суд. Только эти два органа вправе выдать решение об отмене запрета. Попытка решения этого вопроса иными способами может повлечь за собой уголовную ответственность и ограничение въезда на более длительный период.

При обращении с заявлением в суд, на период рассмотрения иска может быть снят запрет. Это важно в случае, если иностранец узнал о запрете в момент нахождения на территории России. В ходе рассмотрения дела, суд оценит законность решения о запрете на въезд и вынесет решение.

Для оформления иска в суд лучше обратиться к опытному адвокату, который правильно составит документы и будет отстаивать ваши интересы в зале суда. Найти адвоката, который занимается вопросами снятия запрета на въезд в Россию, можно на сайте коллегии адвокатов Legal Center https://legal-c.ru/%D1%81%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B0/. Здесь вы найдете подробную информацию о работе адвокатов в данной сфере.

В Legal Center также помогут узнать причину наложения запрета и помогут оценить перспективы возможности отмены запрета.
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Муж Жена и ребенок