WomenDraiv.ru
Наука и техника
13
0
Нравится0

Что такое «прокрастинация в кровати» и почему она так актуальна?

Editor

«Прокрастинация в кровати» присуща многим людям. Возможно, к этому склонны и вы

Перед тем как уснуть, большинство людей берет в руки телефон и листает ленту в социальных сетях. Сначала человек просто хочет проверить новые сообщения, но спустя несколько часов вдруг осознает, что лежит и смотрит TikTok или странное видео на YouTube. В результате на сон остается всего лишь 4-5 часов и на утро человек ужасно себя чувствует. Доктор Раджкумар Дасгупта (Rajkumar Dasgupta) называет это явление «прокрастинацией в кровати». По его мнению, откладывание похода ко сну — это попытка людей получить больше свободного времени. Ведь сон является чем-то вроде машины времени, которая быстро перекидывает нас в момент, когда надо идти на работу или учебу. А ведь так хочется иметь больше свободного времени и заниматься чем-нибудь приятным. Да хотя бы просмотром котиков в интернете. В рамках данной статьи предлагаю поговорить об этом явлении подробнее, потому что с ней явно знакомы очень многие люди.

Что такое прокрастинация в кровати?

В психологии прокрастинацией называется склонность к откладыванию важных и дел на более долгий срок. Этот термин уже давно на слуху, потому что во время работы многие люди неосознанно занимаются бессмысленными делами только ради того, чтобы не браться за по-настоящему важные и сложные задачи. Откладывая сон, люди тоже занимаются прокрастинацией. Сам по себе сон — это несложное, даже приятное занятие. Сложности и неприятности начинаются после пробуждения: нужно рано встать, умыться, поесть и провести целый день на работе или учебе. Вот люди и хотят оттянуть время до всех этих сложностей. Если они уснут, будто бы по щелчку пальца окажутся в следующем дне. Для полезных занятий под конец дня нет сил, поэтому остается часами лежать со смартфоном.

Прокрастинация в кровати ведет к недосыпу, который вредит нашему здоровью

Почему люди не хотят спать?

О так называемой «прокрастинация в кровати» недавно рассказывалось в издании CNN Health. Сегодня у людей есть как минимум два способа оттянуть время до сна и быстрого начала следующего дня. Во-первых, это упомянутые выше смартфоны с установленными YouTube, TikTok, Instagram и другими сервисами. Разработчики этих приложений очень заинтересованы в том, чтобы пользователи больше времени смотрели видео. Именно поэтому почти во всех сервисах реализована «бесконечная лента», в которой видеоролики сменяются одна за другой и никогда не заканчивается. Перед сном люди легко попадаются в эту ловушку и теряют много часов сна.

У Hi-News,ru тоже есть TikTok. Вот он.

Во-вторых, для прокрастинации используются сериалы. Ведь у каждого был момент, когда он говорил себе «все, еще одну серию и спать…» и ужасом осознавал, что через 2-3 часа прозвенит будильник. Сериалы тоже устроены таким образом, что в конце каждого эпизода имеется интрига, из-за которой хочется сразу же посмотреть следующую серию. И в большинстве случаев такая возможность есть, ведь сервисы вроде Netflix выкладывают сразу целый сезон.

Netflix выкладывает сериалы целыми сезонами. Это удобно, но может отнять кучу времени

Читайте также: Искусственный интеллект поможет побороть прокрастинацию

Кто больше страдает от прокрастинации?

Считается, что от «прокрастинации в кровати» особенно страдают люди, которые работают удаленно. Во время пандемии коронавируса сотрудников на удаленке стало намного больше, поэтому эта проблема актуальна для многих. Во время работы из дома граница между рабочим и свободным временем стирается. И даже в свободное время люди невольно думают о рабочих задачах. Самый простой способ отвлечься от этих мыслей — просмотр мемов и развлекательных видео.

На удаленке граница между работой и домой стирается и это не хорошо

Результатом откладывания сна является недосып. О вреде недостатка сна на нашем сайте есть много статей. Одну из них писала моя коллега Любовь Соковикова — она рассказала о том, почему недосып может убивает. Единой нормы длительности сна не существует, но ученые уверены, что всем людям требуется около 7-9 часов. А вот не спать в будни и отсыпаться на выходных вредно. Мало того, что это вряд ли помогает устранить вредное воздействие недосыпа. Так еще и есть научные основания полагать, что компенсация недостатка сна на выходных может привести к ожирению.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Волшебного способа избавиться от привычки откладывать сон не существует. Как и при борьбе с прокрастинацией, в этом деле важна сила воли. Можно последовать часто встречающемуся совету выключать электронику за несколько часов до сна и заниматься другими делами. Например, можно почитать книгу или медитировать (хоть ее польза может быть переоцененной).

Перед сном лучше почитать книгу или заняться другими делами. Но этому совету следуют единицы

Напоследок хочется поинтересоваться — как часто вы замечаете за собой привычку откладывать сон? Если такой вид прокрастинации мешает жить и вам есть что сказать по этому поводу, пишите в комментариях.
Теги:Это интересно
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* 2700-900+400=