WomenDraiv.ru
Хозяйке на заметку
3691
0

Какие напитки подают к суши?

Суши-этикет.

Суши можно не только запивать, но и заедать: хорошо с суши сочетаются тэмпура (обжаренные в специальном кляре ломтики овощей, грибы или морепродукты), а также мисо-суп (суп, заправленный бобовой пастой). Кулинары считают, что эти блюда освежают вкус суши и делают его более насыщенным.

Традиционно из напитков к суши подают саке (который можно классифицировать как рисовое пиво, полученное путем плесневой ферментации, крепостью 14,5-20 % об.) или зеленый чай. Саке обычно подают перед едой, немного подогретым (до 40°С), а чай пьют уже во время трапезы. Пить саке можно и холодным, но сомелье говорят о том, что у подогретого саке совсем другой вкус, и он лучше подходит к суши.

Саке подают в небольших глиняных или фарфоровых кувшинчиках без ручек, в них и подогревают (впрочем, многие японцы предпочитают охлаждать саке кубиками льда, считая, что это позволяет более тонко почувствовать вкус напитка). Пьют саке из небольших чашечек или из квадратных деревянных коробочек.

При отсутствии саке его можно заменить японским (Kirin, Asahi, Saporo) или любым другим пивом, да и многие японцы предпочитают пить с суши именно пиво. Оно хорошо сочетается со вкусом морепродуктов, рыбы и риса.

Если же ты не любишь пиво, можно обойтись сухим белым вином, которое традиционно сочетается с рыбой и морепродуктами. Иногда к суши можно подавать сливовое вино, но не всем нравится его сочетание с достаточно солеными ингредиентами суши. В сущности, суши может быть хорошей закуской к более крепким напиткам вроде украинской водки, но это уже прямое отступление от японского этикета.

Как выбирать и хранить рис?

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Муж Жена и ребенок