WomenDraiv.ru
Хозяйке на заметку
1210
0

Топ-10 шоколадных десертов

Рецепты быстрых и вкусных шоколадных десертов ко Дню Валентина.

В рецептах, приведенных ниже, лучше всего использовать плитку качественного шоколада (как минимум 50% какао), но при желании можно взять и молочный шоколад. Не стоит заменять белым шоколадом, он отличается от черного шоколада и будет иначе вести себя в рецептах.

Растапливать шоколад нужно медленно, если он перегреется, то станет слишком твердым и будет горчить. Проще всего растопить шоколад в микроволновой печи: его нужно поломать на маленькие кусочки и поставить на 30 сек в микроволновку, затем перемешать. Второй способ - над кипящей водой: маленькие кусочки шоколада положить в огнеупорную миску и поставить над кастрюлей с кипящей водой.

Трюфели

Растопить 185 мл сливок и 400 г шоколада, добавить 60 г сливочного масла и 2 ст. л. рома, хорошо перемешать. Охлаждать, пока смесь не затвердеет, затем ложкой скатывать смесь в шарики и обваливать шарики в какао или шоколадных хлопьях.

Шоколадный соус

Растопить 200 г шоколада с 250 мл двойных сливок. Помешивать, пока смесь не станет однородной и подавать к ванильному мороженому.

Мусс

Растопить 400 г шоколада. Вбить 4 яйца с 50 г сахара, затем добавить растопленный шоколад. Добавить 200 мл взбитых сливок и разлить по двум вазочкам. Держать в холодильнике пока мусс не застынет.

Шоколадные горшочки

Смешать 250 мл сливок, 200 г растопленного шоколада, 2 яичных желтка и 60 г сахара. Разлить по 8 керамическим формочкам и запекать при 150 г С/300F/Gas 2 в течение 45 минут, пока они слегка не поднимутся. Подавать с дополнительными сливками.

Шоколадный торт

Взбить 6 яиц с 2 ст л ликера Калуа (кофейного), добавить 400 г растопленного шоколада, 165 г молотого миндаля и 250 г взбитых сливок. Перелить в смазанную жиром форму и запекать при 150 гр С/300F/Gas 2 в течение 1 часа. Поставить в холодильник на ночь, затем вынуть из формы на блюдо и посыпать сахарной пудрой.

Шоколадный коктейль

Взбить 100 г шоколада с 4 шариками ванильного мороженого и 4 ст молока.

Горячий шоколад

Положить по 2 ст л растопленного шоколада в 4 высоких стакана, залить кипящим молоком, перемешать и сверху положить взбитые сливки и маленькие кусочки зефира (marshmallows).

Шоколадная мечта

Растопить 200 г шоколада в 350 мл молока, добавить 1 ст л желатина, перемешать, чтобы он растворился. Взбить 4 яичных желтка и 90 г сахара. Добавить шоколадное молоко и оставить, пока оно полностью не остынет. Затем добавить 250 мл взбитых сливок, разлить по вазочкам и поставить в холодильник.

Шоколадные слоеные палочки

Завернуть палочки шоколада (длинной в четыре квадратика шоколадной плитки) в прямоугольники из слоеного теста. Положить швом на противень и запекать в духовке при 200 гр С/400F/Gas 6 пока тесто не пропечется и не поднимется. Дать полежать 5 минут перед тем как подавать на стол.

Шоколадное печенье

Растопить 400 г шоколада и вылить в большую миску. Добавить 200 г маршмеллоу, 150 г порезанного фундука, 75 г засахаренных вишен и 75 г порезанного кокоса. Смешать и выложить в смазанную жиром и проложенную пергаментом форму. Поставить в холодильник до затвердения. Порезать на квадраты и подавать.

Топ-10 блюд со сливочным ликером

Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* 3050-340